Собаки некрупных пород часто воспринимаются как игрушки или трендовый аксессуар, но это полноценные домашние животные, которые требуют серьезного ухода. Вместе с Royal Canin мы поговорили с тремя владельцами маленьких собак о хлопотах, связанных с уходом, и попросили ветеринара прокомментировать каждый случай.

Кристина Чичерина,
актриса и имиджмейкер
Вест-хайленд-уайт-терьер Одри, 3 года
Юлия Гребенкина,
создательница проекта Beauty Insider
Два чихуахуа - Чика и Буся, 1 и 2 года
Макс Гошко-Даньков,
художник
Йоркширский терьер Буся, 11 лет

У собаки постоянно проблемы с ушами, например, из них иногда чувствуется не очень приятный запах, в них что-то накапливается. Почему так происходит — непонятно. Мы пытались подобрать корм и даже давали Одри обычную еду вроде гречки с говядиной, но проблема возвращается. Пока просто капаем в уши лекарства.

Еще собака ненавидит оставаться дома одна. Она с младенчества путешествует с нами, мы ходим с ней в рестораны, она всегда хорошо себя ведет

Еще собака ненавидит оставаться дома одна. Она с младенчества путешествует с нами, мы ходим с ней в рестораны, она всегда хорошо себя ведет. Однажды, когда я была на встрече и оставила ее одну, Одри погрызла мне три пары новых туфель (ей, конечно, здорово досталось).

Комментарий Эксперта Royal Canin:
Анастасия Шустрова
специалист в области ветеринарной диетологии и зоопсихологии

Среди маленьких собак, то есть весом до десяти килограммов, вест-хайленд-уайт-терьеры считаются породой с крепким здоровьем. У них есть всего одно слабое место — склонность к аллергическим реакциям. Причин может быть несколько: пищевая аллергия, гиперчувствительность на паразитов или — чаще всего — реакция на факторы внешней среды. По одним симптомам сложно сделать вывод, поэтому лучше обратиться к ветеринарному дерматологу. Он осмотрит уши, проведет исследование выделений из них, а еще, вероятно, назначит исключающую диету для диагностики возможной пищевой аллергии. Без точного диагноза капли в лучшем случае помогут на короткое время.

Еще, чтобы не было дерматологических реакций, подбирайте корм с умеренным количеством белка и повышенным количеством незаменимых жирных кислот и специальных витаминно-минеральных комплексов для здоровья кожи и шерсти. Для вест-хайленд-уайт-терьеров лучше всего подойдет рацион, учитывающий породные особенности.

Бунтарское поведение тоже не редкость у маленьких собак. Его основы закладываются в детстве, если щенок мало познает окружающий мир самостоятельно, а вместо этого концентрируется только на хозяине. Человек продолжает оставаться зоной комфорта и для взрослой собаки. Когда хозяина нет рядом, уровень тревожности зашкаливает и питомец начинает искать способы избавиться от волнения. Часто это заканчивается уничтоженными туфлями или описанным диваном. Не стоит наказывать собаку за такое поведение. Лучше обратиться к кинологу-зоопсихологу, который узнает историю ваших взаимоотношений и придумает план коррекции. Скорее всего, работать придется в паре с собакой, потому что изменения в поведении нужны с обеих сторон.

Чике и Бусе лучше не давать ничего лишнего. Это сложно — мой муж иногда просто не может удержаться, потому что обожает обеих, а собаки этим пользуются. От погрешностей в питании они легко заболевают — Чику мы пролечивали дважды, обеим собакам пришлось посидеть на лечебном корме.

Старшая собака совсем не обрадовалась, когда появилась младшая — рычала на щенка, загоняла в угол или под кровать. Пришлось несколько недель постоянно ходить дома с младшей собакой на руках

Еще старшая собака совсем не обрадовалась, когда появилась младшая — рычала на щенка, загоняла в угол или под кровать. Пришлось несколько недель постоянно ходить дома с младшей собакой на руках. Кинологии посоветовали кормить одновременно обеих собак с рук, чтобы они успокоились и поняли, кто и как распределяет ресурсы. Однако старшая собака по-прежнему ревностно относится к своему статусу, хотя отношения они выясняют уже реже.

Комментарий Эксперта Royal Canin:
Анастасия Шустрова
специалист в области ветеринарной диетологии и зоопсихологии

Да, чувствительное пищеварение — это особенность некрупных пород, в частности чихуахуа. Во многих случаях это даже не генетическая предрасположенность, а результат слабой воли хозяев, которые не могут отказать собаке и регулярно угощают ее тем, что ей слишком сложно переварить. Лучший совет здесь — убедить всех членов семьи в том, что собака должна следовать строгой диете. Однако не кормить со стола сложно, и в крайнем случае, если не выходит, есть лайфхак. Возьмите небольшую горсть собачьего корма и носите с собой, например в герметичном пакетике в кармане. Во время обеда, когда собака начинает просить поделиться человеческими деликатесами, просто дайте ей немного корма.

Этап знакомства двух собак — очень тонкое дело. Развивать их отношения нужно постепенно — они должны привыкнуть друг к другу. Действительно, конкуренция — распространенная причина напряженности. Речь не только о еде, но и месте для сна, игрушках и, самое главное, общении с хозяином. Вероятно, старшей собаке не хватает того внимания, что уделяется ей после появления второго питомца. Здесь главное — понять, когда именно происходят конфликты: так можно будет узнать их настоящую причину.

Для своего возраста Буся достаточно активная — в первую очередь потому, что всегда правильно питалась. Но с возрастом связан и ряд проблем — например, у нее осталась парочка зубиков и ей очень сложно пережевывать пищу. Соответственно, у нее проблемы с кишечником и запахом изо рта.

Для своего возраста Буся достаточно активная — в первую очередь потому, что всегда правильно питалась

Комментарий Эксперта Royal Canin:
Анастасия Шустрова
специалист в области ветеринарной диетологии и зоопсихологии

Для йоркширского терьера и других небольших собак 11 лет — не возраст, и активность собаки — прямое этому доказательство. Рацион, богатый антиоксидантами для замедления старения и обеспечивающий здоровье суставов и почек, поможет сохранить активность.

У маленьких собак болезни зубов и ротовой полости — самые распространенные. Уже с года у многих наблюдается налет и зубной камень, поэтому приучать их к регулярной чистке зубов нужно с ранних лет. Кроме того, может потребоваться давать специальные корма, защищающие зубы, или капать в воду профилактические средства. Все эти процедуры отнимают много времени и требуют большой сноровки.

Понятно, что не все хозяева способны это сделать, так что посещайте ветеринарного стоматолога для профилактического осмотра. Причина плохого пережевывания пищи может быть не в отсутствии зубов, а в воспалении десен. Если проблема останется, придется перейти на рыхлый корм или полностью влажный рацион.

Подберите рацион для вашей маленькой собаки
с учетом ее индивидуальных потребностей
ROYAL CANIN предлагает широкий выбор кормов для маленьких собак с учетом их особенностей, таких как чувствительное пищеварение, склонность к раздражению кожи или набору лишнего веса, а также корма, учитывающие определенные породные особенности.
Подобрать рацион
Вы останетесь довольны
или мы вернем вам деньги
Подробнее