В последние несколько лет бег во Владивостоке стал одним из самых популярных увлечений. Уже на рассвете на набережной можно встретить несколько десятков бегущих человек. Ради забегов регулярно перекрывают улицы, три года в городе проводится международный марафон. Совместно с беговым клубом Run DNS Run мы решили узнать, как его организаторы начали заниматься бегом и зачем это делают.

Полина Купчик

Беговой стаж: более 10 лет


Я — заместитель председателя федерации альпинизма и занимаюсь бегом в дополнение к основному увлечению. Я участвую в организации беговых соревнований: встречаю спортсменов на финише. А в нашем партнерском марафоне с корейскими друзьями в Сеуле пробежала свои первые 10 километров. Интересный опыт — посмотреть не только как это выглядит со стороны организатора, но и со стороны участника. Пока я не марафонец. Скорее, начинающий бегун-любитель.

Я не люблю бегать по асфальту. Больше мне по душе бег в лесу, по дорожкам, тропкам.



Я бегаю уже три с половиной года и мечтаю пробежать Бостонский марафон.

До бега я занимался боксом, и на тренировках мне не хватало дыхания. Решил просто побегать. Честно говоря, после первой пробежки мне не хотелось продолжать, но, чем больше я занимался, тем сильнее втягивался. Теперь я люблю состояние после бега. Это, скорее, легкость, а не усталость.

Я люблю все виды спорта, главное, чтобы на это хватало времени. Если в сутках было 48 часов — этого было бы достаточно. И бег — это прежде всего здоровье, а я надеюсь жить долго и счастливо благодаря ему.


Роман Лизия

Беговой стаж: 3,5 года

Ольга Гаева

Беговой стаж: 10 лет


Бег — это просто, доступно и расслабляет. Всё простое расслабляет. Бег — единица: шаг один, шаг два. Если это монотонность на протяжении длительного времени, то она расслабляет абсолютно все моменты: психоэмоциональные, рабочие и прочие. Это своего рода медитация.

Бег дал мне отличное самочувствие, здоровье и знакомства с людьми. Еще кое-что важное — это мотивация в людях. Мы проводим субботние забеги, различные мероприятия и приходят новички. И вот на протяжении четырех лет я уже знаю много историй, когда человек приходил одним, а сейчас это уже марафонцы, полумарфонцы, ультры. Из начинающих стали спортсменами-любителями.

Бег всегда вызывает чувство «Зачем это нужно?» Каждое утро у меня нет к этому любви. Мы бегаем в 05:30 утра в будни, и я никогда не просыпаюсь с мыслью «О боже, я сейчас хочу бежать!» — нет. На самом деле это всегда с пятого будильника, всегда себя заставляешь. Это систематизирует, заставляет развить какие-то качества: выносливость, целеустремленность. Это прежде всего победа над собой.

С местами для бега во Владивостоке сложно. Если это утро и 05:30, то подходит «Берег здоровья» от МГУ до Олимпийца. Если это забег выходного дня, то это чаще всего остров Русский, там больше кислорода.

Я пробегала дистанцию 42 км в прошлом году. У меня есть мечта — попасть на Нью-Йоркский или Бостонский марафон. Еще главнее мечта — пробежать наш владивостокский марафон, но когда ты организатор, не получается пробежать эту дистанцию.



Я бегаю около трех лет, но полюбить бег мне было тяжело. Этот спорт дает постоянный прогресс и новые достижения. Первое время было сложно собраться с духом, сделать вторую попытку, третью. Сейчас бег для меня стал занятием по кайфу, когда особо не устаешь.

Я не стремлюсь к спортивным достижениям, разрядам. Но интерес побуждает двигаться дальше, ты постоянно прогрессируешь. Пробежка становится лучше и лучше. Если ты человек, для которого важен результат, то скорее всего будет важно постоянно развиваться.

Бег для меня – своеобразная медитация. Когда нужно проветриться и привести мысли в порядок, я выхожу и бегу.

У меня есть мечта поучаствовать в мировой серии марафонов, таких, как Бостонский и Лондонский.


Андрей Федоров

Беговой стаж: 3 года

Александрина Кучина

Беговой стаж: 2 года


Вообще я работаю с бумагами, часто засиживаюсь допоздна. И на физическую активность времени не остается. Но даже меня увлек бег, я занимаюсь уже два года.

Бег для меня — это перезагрузка, я отключаюсь от суеты, которая меня окружает. Иногда во время бега я прихожу к умозаключениям, которые помогают в работе.

Если я не хочу бегать, я не бегаю. А иногда утром просыпаюсь и понимаю, что хочу пробежаться. Мне бы хотелось принять участие в марафоне за границей.

Я люблю бегать на мыс Тобизина. Там очень красивая природа, хоть и тяжеловато по части ландшафта.



Члены бегового клуба о работе в нем


Константин Богданенко

Основатель бегового клуба Run Dns Run

Идея, положенная изначально при создании клуба в 2013 году, заключается в том чтобы каждый смог присоседиться к огромной семье здоровых, спортивных, интересных  и, самое главное, целеустремленных людей. А RunDnsRun и есть большая семья, быть частью которой неимоверно приятно. Мы пропагандируем здоровый образ жизни, помогаем в организации еженедельных тренировок для всех желающих.

На сегодняшний день мы видим в нашем беговом клубе тысячи заинтересованных в беге людей с горящими глазами и именно для них мы ежегодно устраиваем самые массовые забеги с уникальными маршрутами на территории Дальнего Востока. Владивостокский международный марафон — это нечто уникальное.

Особую гордость вся наша команда испытывает, когда среди участников очередного марафона или полумарафона мы видим иностранцев — это доказывает нам что мы делаем все абсолютно не зря и с каждым годом только набираем обороты.

Анастасия Власенко

PR-директор

Хотя сама я и не принимаю участия в забегах, мне нравится работать в клубе. Сложно найти людей, настолько преданных проекту. Мы стараемся донести до людей, что бег — это не просто спорт, это образ жизни, это семья. Я рада быть частью такой команды.

Когда ты смотришь на людей, которые участвуют в забегах — это уникальные эмоции. Для них бег — уже не вопрос поддержки фигуры, поддержки здоровья. Это вопрос определенного эмоционального состояния, получения новых впечатлений, осознания, что ты — часть большой «беговой семьи».

Александр Антонов

Хронометрист

Мне нравится моя работа, потому что я — часть чего-то большого. Я вижу результат проведенных мероприятий. У меня уже большой и разнообразный опыт. А опыт — это самое главное в нашей жизни. Тут не занимаешься рутиной, тут постоянно что-то интересное.

В беговом клубе я занимаюсь тем, что ищу людей, которые могут заинтересоваться хронометрией для своих спортивных мероприятий. А также техническим сопровождением трассы на каждом забеге нашего клуба.

Никита Вазилюк

Дизайнер

В беговом клубе я занимаюсь созданием дизайна. Для меня это скорее техническая, чем творческая работа. По большей части это оценка аудитории и ожиданий этой аудитории, основываясь на аналогах, проходящих по миру и в России. Также необходимость учитывать, что существуют титульные партнеры, у которых есть свои брендбуки, которые необходимо интегрировать.

Моя задача — это всё найти, все учесть и собрать в какую-то единую картинку, которая не будет биться от макета к макету, а будет по-разному масштабирована, по-разному перенесена. Другими словами, будет смотреться единым стилем, независимо от того, где и как мы этот дизайн используем.

Материал подготовлен при поддержке