В последнее время тема равноправия всплывает в разговорах все чаще. При этом Россия остается одной из немногих стран, где, несмотря на все споры, мужчины подвигают женщине стул, придерживают дверь и помогают носить тяжести. Одну из этих проблем решил онлайн-магазин «Перекресток», с которым носить тяжести больше не придется никому. В совместном проекте с супермаркетом узнали у трех героев, что они думают о феномене неубиваемого российского джентльменства.

Антон Данилов

журналист, 25 лет

Когда-то мужчины придвигали стул женщине, потому что она сама не могла это сделать в платье с кринолином. Или платили за нее в ресторане, потому что женщина не могла работать. Мне кажется, подать пальто или открыть дверь — помощь, которая ставит девушку в унизительное положение, будто она сама не в состоянии этого сделать. К тому же есть опасность угодить в неловкую ситуацию: о помощи вас не просили, но вы с ней пристали. Нельзя говорить «ну что вы, женщина не должна носить тяжести» — женщина сама в состоянии решить, что она должна, а что — нет.

Не стоит отнимать пакеты у женщины, если она в состоянии с ними справиться сама. Это предложение не будет проявлением джентльменства. Потому что в России до сих пор сильна сексистская установка «женщины — слабый пол, мужчины — сильный», и только поэтому вторые должны брать всю физическую работу на себя.

Помогать — всегда отличная идея. Однако помощь должна предлагаться тем, кому она реально нужна. Нести пакеты из супермаркета может быть тяжело кому угодно. И что, заставлять человека мучиться только потому, что он мужчина?

Если девушка предложит вам помощь, это нисколько не отразится на вашей мужественности. Эмпатия важнее гендерных стереотипов, а нагрузку можно и нужно делить. Я помогу любому человеку, и пол тут ни при чем.

Лена Cмирнова

креативный директор, 32 года

Правила этикета меняются стремительно. Иногда из-за этого возникают сложности в общении женщин и мужчин. Не дарит цветы — плохо. Дарит — «на что это он намекает?». Мне кажется, искать двойной смысл в поступках — пустая трата времени. Так же и с помощью.

Мужчин о помощи я прошу в крайних случаях. Когда действительно тяжело или просто не хватает рук, с радостью принимаю. Если помощь предлагают сотрудники магазина, считаю это признаком хорошего сервиса. Однажды мы с подругой устроили поп-ап-магазин в другом городе. В поезд Москва — Орел нас, три огромных чемодана и множество пакетов с одеждой благополучно погрузили, а вот обратно пришлось рассчитывать только на себя. Мы опаздывали на поезд, метались с багажом по вокзалу. Даже когда мы от безысходности обратились за помощью к мужчинам, они лишь курили и делали вид, что очень заняты.

До встречи с мужем я была классической карьеристкой и стремилась все делать сама. Со временем я поняла, что феминизм, как и патриархат, — это крайности. Есть некие роли, обусловленные природой, но не нужно их утрировать. Например, мы с мужем летаем в отпуск с двумя чемоданами, и каждый везет свой сам, но мой багаж меньше и легче.

У меня свой бизнес, свои интересы и убеждения, меня можно считать той самой «сильной и независимой». И все же я рада, что есть мужчины, которые помогут закинуть тяжелый чемодан на багажную полку или приоткроют мне дверь. Сама я тоже всегда предлагаю помощь — пожилым, женщинам с детьми и просто тем, кому она может быть нужна.

Анатолий Слабоспицкий

юрист, 28 лет

Джентльмен — не вьючное животное, но есть элементарная вежливость. Один из способов объяснить себе, почему ты должен быть джентльменом, — понять, что тебе это выгодно. Хотя девушки на помощь забавно реагируют: почти всегда удивляются, а в их глазах читается мысль «в чем подвох?». Наверное, это все от непривычки.

Для некоторых девушек это дело принципа. Часто в магазинах они ведут себя самостоятельно и подчеркнуто высокомерно, при этом надрываются и тащат тяжелые сумки. Когда предлагаешь помощь, удивляются или вовсе ее игнорируют. А вот некоторые в ответ выпрямляют спину и гордо играют роль леди. Именно они помогают мужчинам повысить собственную самооценку и почувствовать, что в них нуждаются.

Моя жена тоже иногда любит быть самостоятельной. Но если ей тяжело, то мне некомфортно — кажется, что это неправильно. Поэтому я всегда подаю ей руку, когда она выходит из машины, или помогаю с пакетами, полными продуктов.

Помню, как одобрительно реагировали испанки в магазине, когда я держал дочку и сумки с продуктами, а супруга налегке наслаждалась шопингом. Мне было приятно видеть в своей супруге счастливую, а не уставшую и независимую девушку. И конечно, польстило одобрение окружающих. Поэтому я за четкое разделение ролей: мужчина — джентльмен, а женщина — леди. Мне неприятно, что есть люди, которые не понимают этого.

материал подготовлен при поддержке