Работа в службе доставки совсем не такая монотонная, какой может показаться, а за каждым представителем этой профессии стоит своя история. Вместе с информационным сервисом «Яндекс.Еда» мы расспросили трех курьеров об их жизни и работе. И, конечно, не могли удержаться, чтобы не задать им тот самый вопрос из одноименного фильма Карена Шахназарова: есть ли у них мечта и какая.

Наргис, 22 года, учится на парикмахера-визажиста

Я с детства мечтала стать парикмахером: всегда любила делать прически себе и подругам. И я рада, что работа курьером никак не мешает мне заниматься любимым делом. Мы формируем график под себя. В итоге где-то десять часов в день я работаю, а еще шесть-семь — учусь. Ради мечты детства пойдешь и не на такое.

Будни курьера научили меня общаться, без потерь выходить из конфликтных ситуаций и справляться с любыми обстоятельствами. Я поняла, как важно быть находчивой. Все это, надеюсь, пригодится мне в будущем.

Самая большая мечта сейчас — стать финансово независимой и купить квартиру. Заложила на ее исполнение два года. Я могла бы зарабатывать еще больше, но сейчас делаю упор на учебу. Получается, совмещаю две работы и две мечты одновременно.

Ринат, 30 лет, музыкант и будущий специалист в области саунд-продакшена

Работа курьером, как ни странно, очень влияет на мое увлечение музыкой. Одно время я был менеджером по продажам, но чувствовал себя не в своей тарелке. Мне не хватало живости, возможности свободно мыслить и общаться с людьми без пафоса. Это сказалось на творчестве: вдохновение пропало, и с 47-го места на PromoDJ я стремительно слетел.

Работа в службе доставки вернула меня к жизни, мне нравится ее непредсказуемость. В начале смены я еще не знаю, где окажусь под конец дня и кто откроет мне дверь сегодня: меня встречали и ребята из Comedy Club, и звезды ютьюба. Я постоянно знакомлюсь с новыми людьми, а бонусом еще и веду активный образ жизни.

Просто мечтать мало — надо постоянно идти к своей цели. Моя мечта — не останавливаться и развиваться всю жизнь, не потеряв при этом себя. На это меня вдохновляет работа.

Богдан, 31 год, жонглер

Я проработал в цирке 12 лет. К сожалению, зарплата не позволяла кормить семью, а у меня трое детей. От любимого дела пришлось отказаться. Конечно, было нелегко, но эта история со счастливым концом.

Сперва я думал, что не справлюсь. Нужно уметь ориентироваться по картам и везде успевать. Главное — войти в этот ритм. Плюсы работы курьером для меня — это зарплата, удаленность от начальства и возможность кататься на велосипеде и изучать город. Не обходится и без приключений: однажды я объезжал бабушку, идущую по велодорожке, а она запустила в меня сумкой. Так что изучаешь и людей.

Раньше у меня была мечта работать в цирке — ее я осуществил. Теперь мечта другая — поднять семью. И пока полет нормальный.

материал подготовлен при поддержке