С 5 по 7 декабря в Екатеринбурге в пятый раз пройдет международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia. В этом году программа будет состоять преимущественно из секций для архитекторов, проектировщиков и строителей. Помимо небоскребов, на форуме обсудят вопросы архитектурного наследия, комфортной среды, пожарной безопасности и технологий умного города.

Прямо во время форума художник Рома Бантик создаст арт-объект в виде куба «100+ мыслей о свободе» и наполнит его мыслями горожан. После форума объект разместят в центре Екатеринбурга. В совместном проекте с «Атомстройкомплексом» мы попросили людей разных профессий из Екатеринбурга рассказать, что для них означает свобода. Оставить комментарий и приять участие в создании арт-объекта может каждый.

Никита Харисов

креативный директор,
«Атомстройкомплекс»

Обычно на выставках и форумах застройщики выстраивают стандартные презентационные стенды, на которых рассказывают о своих проектах. Нас и так все знают, поэтому мы решили рассказать не о своих проектах, а о своей философии — «Свобода в выборе». Мы решили спросить у жителей Екатеринбурга, в чем для них выражается свобода. Рома Бантик визуализирует их мысли на арт-объекте на Forum 100+, который пройдет в «Екатеринбург-Экспо».

Дмитрий Колезев

журналист, заместитель главного редактора Znak.com

Есть три понятия свободы, к которым я так или иначе обращаюсь регулярно. Во-первых, это свобода выбора реакции на внешние стимулы. Это та самая свобода, о которой писал знаменитый, цитируемый ныне на каждом шагу Виктор Франкл. Это последняя свобода, которую человек сохраняет в любой ситуации, даже самой плохой. То, что у нас всегда есть эта свобода, вселяет надежду. По крайней мере мы всегда свободны выбирать, как относиться к внешнему миру.

Вторая свобода — это свобода от страданий. Как учат буддисты, она может быть достигнута, если устранить источник страданий. Источник страданий — наши желания. Освободившись от желаний, мы освобождаемся от страданий, гласит Третья благородная истина.

И третья интерпретация свободы — свобода стоиков. Философ Хрисипп учил, что свободный человек — это тот, кто силой разума и воли противостоит судьбе.

Николай Коляда

драматург, основатель и худрук «Коляда-театра»

Свобода для меня — это мой театр. Мой частный, личный театр. Счастлив, что 17 лет назад решился уйти в свободное плавание, отвязаться от государственных и бюджетных театров. Теперь я — абсолютно свободен и потому счастлив.

Кирилл Шлаен

ресторатор

Свобода как вино. Пьянит и вдохновляет, навсегда меняет сознание и часто становится привычкой. Во избежание злоупотреблений требует осознанности. Страна и год имеют значение.

Тимофей Жуков

депутат Городской думы, вице-президент фонда «Город без наркотиков»

Свобода — это та жизнь, которой я живу сейчас. Я не чувствую себя ущемленным, не чувствую ограничений. Свобода — возможность выразить свое отношение к людям, заботу к окружающим своими делами. Возможность делать то, что я делаю без ограничений.

Свою свободу каждый выражает в тех пределах, какие диктуют совесть и воспитанность. Я не путаю ее со вседозволенностью: свобода не должна пересекаться с границами других людей. Никогда ни в чем себя не ограничивал, но не забывал о том, что чужую свободу важно уважать и беречь.

Артем Зверев

арт-директор «Дома Печати»

Свобода — это не бояться. Когда ты боишься, что кто-то будет тебя преследовать за твою концертную деятельность — это не свобода, а жизнь в страхе. В трех словах свобода — это саундчек, бэкстейдж, концерт.

Илья Шипиловских

руководитель арт-галереи Ельцин Центра

Говорить просто о сложном умеют только люди, которые знают предмет обсуждения очень и очень хорошо. Я по-настоящему завидую тем, кто способен на это в случае с понятием «свобода». Мне же приходится определять его через отдельные эпизоды собственной жизни.

Мне нравится думать, что именно Егор Летов научил меня каким-то азам. Лет в 14 я услышал его песню «Свобода», где он в куплете спрашивает, как платил Незнайка за свои вопросы, а в припеве сам себе отвечает, что это знает его свобода, это знает его поражение, это знает его торжество. Мне, пусть и, возможно, неправильно, но интуитивно стало понятно, что свобода может быть как в торжестве, так и в поражении, и она всегда предстает такой, двунаправленной и неопределенной. Саму ее не ухватишь, она являет себя и проявляет опосредованно, через другие феномены.

После поступления в университет, на занятиях по истории философии, которые вели преподаватели с кафедры диалектического материализма, я понял, что вопросом свободы занимались самые светлые умы человечества. Свободу они рассматривали именно как философское понятие. Было жутко увлекательно — как студент уголовной специализации юридического факультета я не слышал ничего подобного на других занятиях. Во время учебной практики я видел людей, для которых свобода предполагает очень конкретное, материальное измерение.

Когда я начал работать в сфере современного искусства, вопрос свободы встал передо мной в полный рост уже как непосредственно рабочий. Очень многое в этой среде определяется через отношение к свободе творца, свободе высказывания, свободе жеста.

В начале ноября мы открыли в арт-галерее Ельцин Центра выставку Эрика Булатова с названием «Свобода есть», и я много думал о том, что говорит о свободе Эрик Владимирович. Для него в социальном пространстве, в окружении других людей свобода невозможна. Подлинная свобода возможна только в ином пространстве, не здешнем — том, что символизирует для Булатова синее небо, которое появляется на некоторых его работах. Летящие в небо буквы, складывающиеся в слово «Свобода», обозначают нам направление, вектор движения. Это мудрые мысли, и в данный момент они созвучны тому, что я сам думаю о свободе.

Наум Блик

журналист, поэт

Просто каждый волен делать,

То, что сам считает нужным,

Лишь бы это не мешало

Окружающим другим.

Спать за деньги иль бесплатно,

С человеком одиноким,

По взаимному согласью,

Что-нибудь употреблять

Воля совершеннолетних,

Когда выбор их осознан,

Это их и отличает

От животных, например.

Право выбора священно,

Было выдано нам Богом,

И оно же наша кара,

Испытание и крест.

Вот, допустим, проститутка,

Ведь она же добровольно

Свое тело превратила

В индустрии инструмент.

Может стать она хотела

На пуантах балериной,

Но упорства не хватило,

Или просто— не судьба.

Или, скажем, Анатолий,

Курит травку регулярно,

Но при этом в своей сфере

Ценный профессионал.

Никому не сделал больно,

Не убил и не ограбил,

Работящий и непьющий,

И примерный семьянин.

Почему закон гласит нам,

Что преступник Анатолий?

Что его необходимо

Посадить на 8 лет?

Нет, скажу я вам, ребята,

Так судить несправедливо,

Потому что за такие

Вещи спрашивает Бог.

Ну а дело простых смертных,

Тех, что в мантиях, погонах,

Оградить от негодяев

И опасных подлецов.

Так законы человека

Нарушают божье право:

Выбирать то, что ты любишь,

Не испытывая страх.

Тараторят моралисты

Свои ханжеские речи,

Обвиняют, ненавидят,

Душат, пенятся слюной,

Даже не подозревая,

Что их ненависть рождает

Больше поводов к тому, чтоб

Проявить саму себя.

У природы все в балансе,

Как те жидкости в сосудах,

Сообщающихся трубкой,

Помнишь физики урок?

Возвращаются обратно

Через время бумерангом

Негативные посылы,

И другие тоже, да.

Прежде, чем судить кого-то

Ты подумай хорошенько,

А кому он сделал плохо,

Кроме самого себя?

Если никому не сделал,

То не порти себе карму,

Съешь пироженку с клубникой,

И спокойно спать ложись.

Примите участие в создании арт-объекта: назовите три слова — вещи, дела, поступка — в которых выражается ваша личная свобода. Сделать это можно в комментариях к этому посту или в соцсетях The Village Екатеринбург — ВКонтакте, Фейсбуке или Инстаграме. Укажите имя и фамилию, если хотите.

Пятого декабря на форуме 100+ в МВЦ «Екатеринбург-Экспо» художник и каллиграф Рома Бантик начнет создавать арт-объект из сотни ваших слов. После форума куб, расписанный художником снаружи, установят в центре Екатеринбурга.

Правила:

Фраза должна состоять из 3 или 4 слов

Фраза не должна иметь политического подтекста

Фраза не должна носить оскорбительный характер

Фраза не должна содержать рекламу или антирекламу

Не должна содержать призывы к насилию и правонарушениям

Сбор комментариев оканчивается в 23:59 6 декабря

Модераторы проекта выберут лучшие фразы

Авторов фраз укажут на информационной табличке арт-объекта

материал подготовлен при поддержке