ВЦИОМ провел исследование «Bayer Барометр» и узнал у россиян об их отношении к старости. Вместе с Bayer мы поговорили с пятью людьми разных профессий об их ожиданиях от старости и узнали, что влияет на качество жизни и как она меняется с возрастом.
Выберите героя
Ландшафтный архитектор
30 лет
Консультант по культуре
38 лет
Бухгалтер
45 лет
Повар
26 лет
Редактор
39 лет
Виктория
30 лет, ландшафтный архитектор
Пару лет назад Михаил Барышников снялся в рекламе одежды: танцевал как в свои лучшие годы. В конце видео стоял вывод: «age is just a number» («возраст — это просто цифра»). С этим трудно не согласиться. У меня перед глазами пример моей бабушки, которая бодро каталась на горных лыжах до 85 лет, и тети, которая в почти 58 снова пошла учиться и получила новую профессию без оглядки на общественное мнение и мысли, что пора бы на пенсию.
Так и я: на 30 лет я себя не ощущаю, и тем более не считаю, что каждый год лишь приближает меня к старости. Напротив, ощущение, будто появляется все больше новых возможностей. Год назад я сменила профессию и не понимаю, почему считается, что после 30 нужно осесть и стать степенным налогоплательщиком. Глупо отказывать себе в чем-то только потому, что тебе исполнилось столько-то лет. Если я бодра и здорова, почему бы не копаться в любимых грядках до упора?
Меня очень радует, что в последнее время стало принято вести здоровый образ жизни, больше гулять и заниматься спортом, правильно питаться и держать курс на осознанное отношение к своему здоровью. И, конечно, то, что медицина шагнула далеко вперед. Во-первых, больше внимания уделяют профилактике заболеваний, во-вторых, появляются разные устройства, позволяющие облегчить жизнь: от умных гаджетов, отслеживающих состояние здоровья, до онлайн-сервисов для консультации с врачами.
Кирилл
38 лет, консультант по культуре
Я ощущаю себя на 16: хочется думать, что с тех пор я не очень изменился. В старости я представляю себя точно так же, как сейчас, плюс зубные протезы. Единственное, когда ты маленький, каждый год — как целая жизнь, а каждое лето — как две. А вот с возрастом время начинает лететь со скоростью «Сапсана»: смотришь на календарь — а лето прошло, даже не искупался. Старость начинается, когда ты сам этого захочешь. Важно постоянно нагружать тело и голову, пробовать что-то новое, заниматься спортом, больше читать. Чтобы никаких «я слишком стар, чтобы...».
Для достойной старости важны не медицинские технологии per se, а их доступность: хочется иметь возможность лечиться новейшими лекарствами. Что влияет на качество жизни? На качество жизни влияет любовь.
Лариса
45 лет, бухгалтер
Я ощущаю себя лет на 35. Я много общаюсь со своими детьми, а они не дают отставать от них, поэтому живешь и их интересами тоже. Мне кажется, с возрастом изменения идут в лучшую сторону. Становится проще находить общий язык с людьми, ты вроде даже начинаешь их понимать, формируешь совершенно другую систему ценностей. Все как будто встает на свои места. Правда, в этот момент ты начинаешь бояться перемен.
Нужно не рассуждать о старости, а просто делать: следить за самочувствием, чаще бывать на природе, соблюдать диету, вовремя обследоваться. Правильно формировать круг общения и удовлетворять духовные потребности. Оставаться востребованным, к чему-то стремиться, больше мечтать, любить и быть любимым. Важно ведь сохранять бодрость не только тела, но и духа. Я знаю массу людей за 70, которые эмоционально бодрее многих моих ровесников.
Конечно, мы все мечтаем о прорывах в медицине: победить рак, научиться отодвигать старение. Надеюсь, что к нашей глубокой старости мы будем окружены всеми возможными передовыми технологиями и, самое главное, эти медицинские инновации будут доступны всем. Когда я выйду на пенсию, мне хочется больше путешествовать, читать книги и, конечно, проводить время с детьми и внуками, уделять время здоровью. Физиологически да, старость существует, но вот пенсию сдвинули, а значит, и старость откладывается.
Юлия
26 лет, повар
Мне 26, но чувствую я себя на 48. Я не ощущаю себя старой: просто количество произошедших событий не укладывается в нормальное течение минут. Кажется, что прошло намного больше времени. С возрастом ощущение жизни меняется: чем старше становишься, тем с более сумасшедшей скоростью она летит.
Наверное, старость начинается, когда чувствуешь, что «десять лет назад» — это не так давно. Или когда появляется первый седой волос. Хотя по большому счету старость — это просто то, как ты себя ощущаешь. Момент, когда ты останавливаешься и выдыхаешь.
Качество жизни определяет спокойствие: чем его больше, тем лучше. Поэтому все, что мне нужно для идеальной старости, — это хороший климат, изоляция от новостей, домашнее животное и, конечно, активный образ жизни. Чтобы как можно дольше оставаться здоровой, было бы неплохо начать бегать, как бы тяжело ни было. Моя ролевая модель — телеведущий, повар и путешественник Энтони Бурден. Даже перевалив за 50, он умудрялся сохранять интерес к жизни и быть настоящим панком.
Екатерина
39 лет, редактор
Мне кажется, лет после 25 я перестала как-то ощутимо меняться. И только бессонные ночи даются все сложнее. Так что ментально большую часть времени мне 25, а физически — от 20 до 80, в зависимости от количества сна и выпитого кофе. Взросление — это привыкание к компромиссам и осознание того, что лучше неидеально, чем никак. Так что учусь радоваться неидеальной жизни в неидеальном мире.
На качество жизни влияет вообще все. Самочувствие и возможность заниматься интересным делом, удобная обувь и вкусная еда, техника, которая выполняет скучную работу вместо тебя, максимальный горизонт планирования. Мне кажется, старость начинается, когда человек смиряется и отказывается от себя прежнего. И то, как постепенно и незаметно это происходит, меня пугает.
Меня вдохновляет новое поколение активных людей, которые в 50 меняют профессию, в 60 осваивают спорт, в 70 идут в горы, а в 80 выходят на подиум. Чтобы это было возможно, главное — заниматься своим здоровьем: есть правильную еду, осваивать спорт, проходить диспансеризацию и пользоваться благами современной медицины. Хочется верить, что понятие «возраст дожития» скоро окончательно исчезнет из обихода и пожилым людям перестанут отказывать в праве на полноценную активную жизнь. Я искренне верю, что будущее — за биотехнологиями. Адресная доставка лекарств к нужным клеткам, протезы органов, всевозможные чипы, кардиостимуляторы — чем больше проблем в организме можно будет решить с помощью медицины, тем счастливее будет старость.
Если Вы хотите сообщить о побочном явлении или жалобе на качество продукции, пожалуйста , свяжитесь со специалистом здравоохранения (например, врачом или фармацевтом) или обратитесь в регуляторные органы.
Обращения можно также направлять по следующему адресу: drugsafety.russia@bayer.com А/О «БАЙЕР», 107113, Москва, 3-я Рыбинская ул., д. 18, стр. 2.Тел.: (495) 231-12-00. Спасибо!