В холодное время года, когда долгие прогулки в парке или катание на мотоциклах приходится отложить, лучшее решение — выбраться в гости к друзьям. Совсем идеально, когда твой друг — бармен и прийти в гости можно к нему в бар. Для нашего проекта фотограф Леша Калабин и дизайнер Дима Распопов встретились за барной стойкой своего друга Дениса Кряжева, шеф-бармена Maison Dellos, заказали коктейли на Schweppes и поговорили о том, что такое дружба, как она меняется с возрастом и существует ли дружба между мужчиной и женщиной.

Денис: Мне кажется, женская дружба неразрывно связана с постоянной коммуникацией, а мужская не зависит от времени и расстояний. Ты просто всегда знаешь, что можешь положиться на человека, даже если вы не разговаривали полгода. Мужская дружба — она всегда про ответственность.

Дима: Я не думаю, что есть разница между женской и мужской дружбой. Мне кажется, в обоих случаях для человека важно ощущение доверия. Ты не будешь думать: «Могу я попросить о помощи или нет?» — ты просто всегда знаешь, что да. Даже если ты этим не пользуешься.

Леша: Да, дружба — это когда ты в любой момент готов человека поддержать. Он звонит тебе среди ночи, и ты без лишних вопросов просто встаешь и едешь к нему.

Денис: И мнение друга всегда важно. Ты всегда можешь спросить у него совета, который будет иметь для тебя вес.

Рецепт коктейля Nectarin:

Джин — 40 мл

Сироп из нектарина — 20 мл

Смесь кислот — 20 мл

Тоник Schweppes — 80 мл

Спрей из гидролата эвкалипта

Эвкалипт — 1 веточка

Свежий нектарин очистить и смешать с сахаром 1:1, оставить его при комнатной температуре на сутки до растворения сахара, после процедить и использовать. Все ингредиенты налить в смесительный стакан, охладить и перелить в стакан. Подавать с блочным льдом. Украсить веточкой эвкалипта.

Дима: С возрастом вообще становишься избирательнее. Тебя больше интересует качество, а не количество, в том числе в дружбе. Круг общения сужается, и ты окружаешь себя только своими людьми.

Денис: Особенно когда у мужчины появляется женщина. Это сильно все меняет, а твой партнер становится для тебя лучшим и самым близким другом. Но, кстати, в дружбе тоже случается искра: ты можешь просто встретить человека, а через час понять, что вы друганы. Просто потому что произошел коннект, вы почувствовали, что на одной волне.

Дима: Да, бывает, что встречаешь человека и очень быстро понимаешь, что вы уже потенциально крутые друзья.

Денис: А бывает наоборот — притираешься, притираешься…

Рецепт коктейля Gimlet Better:

Кордиал из Schweppes «Биттер лемон» — 50 мл

Джин — 40 мл

Ликер Chartreuse Verte — 10 мл

Цедра лайма

Налить все в смесительный стакан со льдом и размешать. Процедить в коктейльную рюмку и украсить цедрой лайма. Чтобы получить кордиал, налейте в кастрюлю Schweppes «Биттер лемон» и варите на медленном огне в течение 20 минут.

Дима: А вы дружите с женщинами?

Леша: Конечно, это самая офигенная дружба, которая может быть: вы ни в чем не соревнуетесь, вам нечего делить, вы всегда можете дать друг другу дельный совет.

Денис: Я тоже всю жизнь дружу с женщинами. Когда у меня начались отношения, я стал больше общаться с девушками, потому что со многими парнями у меня просто разошлись интересы.

Дима: Кстати, мужчины — гораздо большие сплетники, чем женщины, как принято считать. Мужчины делают это с таким удовольствием!

Денис: Да! Но я думаю, это скорее черта характера конкретного человека, нежели гендерный признак. Но главное в дружбе — это честность. Лицемерию в дружбе нет места.

Рецепт коктейля Americano Progressista:

Апельсиновый амаро Berta — 40 мл

Белый вермут Berta Blanco — 40 мл

Тоник Schweppes — 100 мл

Цедра апельсина

Все налить в хайбол с блочным льдом и украсить цедрой апельсина.

Леша: Еще у парней в дружбе бывает зависть.

Дима: Зависть бывает и не у парней.

Денис: Из-за нее люди и расстаются. Сначала вы идете вровень, а потом кто-то выстреливает и поднимается выше, а кто-то остается сидеть на месте. И дружба уже становится невозможной: ты растешь, а кто-то не растет.

Леша: Но почему нельзя расти вместе?

Дима: Потому что каждый тащит одеяло на себя. И в какой-то момент ваши пути расходятся.

Рецепт коктейля Kentucky Mule:

Грушевый ликер Merlet — 20 мл

Schweppes «Яркий имбирь» — 100 мл

Бурбон — 40 мл

Биттер ангостура — 5 капель

В хайбол на блочный лед налить ликер и Schweppes, размешать ложкой и сверху добавить пять капель биттера ангостура и 40 миллилитров бурбона.

Леша: А еще мужскую дружбу может разрушить женщина. Ты как-то не так посмотрел, что-то не то сказал, и все, ты уже не друг, а враг.

Денис: Да, такой феодализм. Зашел на чужую территорию.

Дима: Но это уже личные проблемы мужчины. Если он не способен адекватно справиться с ревностью, проблема не столько в дружбе, сколько в самом человеке.

Материал подготовлен при поддержке