В медицинском центре «УГМК-Здоровье» запустили уникальную для Екатеринбурга услугу — создание паспорта кожи или цифровую картографию тела. В ее рамках на специальный аппарат фотографируют все тело человека, анализируют каждую родинку и наделяют их рейтингом, а через год повторяют, чтобы отследить их стабильность или динамику изменений. В рамках спецпроекта с медицинским центром мы прошли процедуру и узнали, как составляют паспорт кожи и кому рекомендуют его завести.

Меланома, один из видов рака кожи, является одной из самых распространенных в мире причин смертности. В России в 2017 году меланому обнаружили у 11 057 больных, под наблюдением находилось 89 822 человек. По прогнозам американского Skin Cancer Foundation, количество смертей от меланомы в мире в 2019 году возрастет на 22 %. Однако выявить заболевание на ранних сроках достаточно легко, если проявлять бдительность.

Главной причиной развития меланомы признано ультрафиолетовое излучение. Самые мощные солнечные лучи, UVА, проникают глубоко в кожу и вызывают мутацию пигментных клеток, это и есть меланома. Соответственно, в зоне риска находятся все, кто много времени проводит на открытом воздухе, и в особенности те, кто злоупотребляет загаром (иными словами, «сгорает»), а также нерегулярно и недостаточно пользуется солнцезащитными средствами (ранее мы уже писали, как их правильно наносить). В странах с активным солнцем риск меланомы невероятно высок — в лидерах антирейтинга Австралия, где выявляют 40 случаев меланомы на 100 000 человек. Максимально опасны солярии, где ультрафиолетовое излучение в 10-15 раз интенсивнее естественного.

Врачи рекомендуют каждому регулярно осматривать себя. Однако обнаружить меланому человеку без специального образования удается редко. Злокачественные новообразования выглядят как родинки, они же невусы. Онкологи часто говорят, что маркерами меланомы служат неровные края или странные формы пигментных скоплений, а также ощущение их на теле, изменение цвета или размера. Невусам свойственно незначительно изменяться в течение человеческой жизни, и определить невооруженным взглядом, что перед вами — безобидная родинка или опасная опухоль — почти невозможно. 

Для своевременной диагностики в Германии придумали аппарат Foto Finder, который фотографирует человека с разных ракурсов, отмечает на его теле невусы и выделяет для врача подозрительные. Процедуру рекомендуют повторять раз в год. Суть метода — возможность сравнить снимки, полученные в разный период времени, и обнаружить изменения на самой ранней стадии развития. Так легко и быстро проводят жизненно важную проверку.

Специалисты рекомендуют такое обследование людям со светлой кожей, чувствительной к солнцу, а также тем, кто регулярно загорает и особенно в жарких странах. В зоне риска — те, у кого в детстве или юности были серьезные солнечные ожоги (когда краснота кожи держалась дольше суток). Важно вести паспорт кожи людям, у которых появляются новые невусы или уже имеющиеся меняют размер, цвет, толщину или форму. И обязательно тем, кто уже лечил меланому или чьи родственники по первой линии болели раком кожи.

Для обследования пациента просят раздеться, надеть одноразовое белье и сфотографироваться в нескольких несложных позах. Съемка занимает несколько минут.

После съемки Foto Finder проанализирует невусы и происвоит каждому рейтинг. Для этого система сравнит новые данные с хранящимися в базе тысячами снимков кожных образований: злокачественных, подозрительных и безвредных. Задача дерматолога — изучить невусы с высоким рейтингом под большим увеличением и вынести вердикт. При подозрении на меланому специалист выпишет направление к онкологу. В таком случае не нужно паниковать — это нормальная практика качественной диагностики.

Паспорт кожи хранится и обновляется в личном кабинете пациента на сайте «УГМК-Здоровье». Его можно скачать или распечатать, чтобы проводить осмотры самостоятельно либо показать любому другому врачу — в том числе, за рубежом.

Повторять обследование рекомендуют раз в год (при подозрениях на меланому — раз в три месяца). Пациент вновь сфотографируется в тех же позах, а аппарат сравнит снимки и просигналит, если найдет изменившиеся невусы.

Создание паспорта кожи в «УГМК-Здоровье» стоит 6 700 рублей (средняя цена в Европе — около 500 евро). Процедура занимает около получаса. Перед ней не рекомендуется загорать в течение месяца или использовать автозагар.

материал подготовлен при поддержке

ООО «Европейский медицинский центр „УГМК-Здоровье“».
Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113, +7 (343) 317-12-43.

Лиц. ЛО-66-01-005616 от 05.10.18.

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.