Особенности женской репродуктивной системы долгое время были табуированной темой. Многие девушки не получили от мам и бабушек информации о возможных проблемах со здоровьем, а реалистичную рекламу прокладок стали показывать только в 2017 году — и то не в России. В результате некоторые годами живут с симптомами серьезных недугов, считая их нормальными реакциями организма, или считают себя неполноценными и одинокими в проблемах, через которые на самом деле прошли многие. В новом спецпроекте с «УГМК-Здоровье» пять смелых женщин делятся своим опытом — чтобы другие женщины знали, что не одиноки.

Когда у тебя младенец, считающий, что сон для слабаков, и куча неглаженого белья, последнее, что ты хочешь делать — лежать с шариками из секс-шопа внутри

О недержании мочи после родов

Лиля, 30 лет

Я многого не знала о послеродовой жизни до беременности. О том, что это маленькое тельце может орать как сирена на протяжении часа не переставая; о том, что живот не опадает в течение пары месяцев и у тебя все по-прежнему спрашивают, когда рожать; о недержании мочи. Впервые я поняла значение выражения «Сейчас обмочусь от смеха». А еще от кашля, а после и от секса. К счастью и к несчастью одновременно, муж мне попался с юмором. Это делало мое положение не таким удручающим и гораздо более мокрым. Речь, конечно, не шла о луже под ногами, но без прокладок было не обойтись.

Дочь родилась крупной, после мне пришлось зашивать разрывы (еще один факт, о котором нужно рассказывать еще в школе на классных часах о предохранении). Возможно, мочеиспускательная система повредилась во время родов. Врач тогда успокоила меня, что недержанием после родов страдают почти все, и что со временем это восстановится. Мама и подруги подтвердили это и я успокоилась.

Я исправно делала все, чтобы укрепить мышцы таза: от приседаний и качания пресса до упражнений с вагинальными шариками. Когда у тебя младенец, считающий, что сон для слабаков, и куча неглаженого белья, последнее, что ты хочешь делать — лежать с шариками из секс-шопа внутри.

Спустя полгода мое тело визуально восстановилось, но проблема не решилась. Тогда врач предложила мне установить внутри специальную петельку. Она давит на заднюю стенку мочеиспускательного канала, что в большинстве случаев мешает моче выделяться. Операция прошла под местной анестезией, после нее запретили в течение месяца поднимать тяжести и заниматься сексом. Сейчас все пришло в норму, посторонний элемент я не чувствую. Правда, если я захочу снова родить, мне придется удалять петлю (или делать кесарево сечение). Но я пока об этом не думаю.

Я сообщила одноклассникам, что у меня рак
(в попытке вызвать симпатию),
но «современная» класснуха, которая регулярно рассказывала
нам о тампонах и презервативах, разумеется, уведомила ребят и о моих месячных

О синдроме поликистозных яичников

Соня, 23 года

Не знаю, как я пережила школу. Классе в восьмом я набрала вес, на лице появились угри, а консервативные родители запрещали мне краситься, выщипывать кустистые брови и брить ноги. Вдобавок у меня были кошмарно болезненные месячные. Как минимум один день из пяти я проводила в постели с тазиком рвоты рядом, однажды в школе упала в обморок. Я сообщила одноклассникам, что у меня рак (в попытке вызвать симпатию), но «современная» класснуха, которая регулярно рассказывала нам о тампонах и презервативах, разумеется, уведомила ребят и о моих месячных.

В конце концов мама поняла, что такая менструация — это не признак здоровья, и отвела меня к гинекологу. Мне назначили противозачаточные. За год приема боль снизилась до уровня терпимой, кожа стала значительно лучше, я скинула пять килограммов. Помню, что ужасно злилась на маму, которая знала о таком эффекте, но не рассказала мне раньше: типа, а что, так можно было? Выпустилась из школы я почти красивой, на первом курсе завела парня. Изнуряла себя диетами и косметическими манипуляциями: пообещала себе, что эти пять килограммов и волосатые руки не вернутся никогда.

На втором курсе я перебралась учиться в Канаду. Медстраховка там отличная, в том числе и у студентов. На первом же приеме у гинеколога та направила меня на УЗИ с загадочной надписью POS на бланке. Выяснилось, что это polycystic ovary syndrome, в переводе синдром поликистозных яичников. При таком заболевании не происходит овуляции и на стенках яичников появляются мелкие кисты. К этому недугу часто прилагается диабет, а еще боли, проблемы с лишним весом, жирностью кожи и обильным ростом волос. Если бы мне сделали УЗИ в детстве, я бы начала лечение намного раньше. 

В Канаде меня сразу же направили к эндокринологу, который выявил высокую резистентность к инсулину. Проще говоря, диабета у меня нет, но до него недалеко. С тех пор я на строгой диете и препарате, который одновременно помогает от обеих проблем. От него месячные стали умеренными и безболезненными, а кожа очистилась. Еще мне посоветовали поддерживать высокую физическую активность. Это нелегко: я не люблю спорт и работаю разработчиком-тестировщиком, а это значит, большую часть дня провожу за компьютером. Хожу с работы домой пешком, по выходным плаваю в бассейне. В хорошую погоду с бойфрендом стараемся выбираться в походы-пикники.

В этом, в общем-то, и состоит суть борьбы с синдромом поликистозных яичников и сопутствующими проблемами. Волшебной пилюли нет, речь идет именно о кардинальной смене образа жизни и питания. Пока я не думаю о ребенке, но морально готова к тому, что забеременеть в моем случае будет непросто.

Мне казалось, что моя штопаная-перештопаная матка просто не выдержит

О миоме матки и ее удалении

Наталья, 43 года

Мне было 14, когда у меня прошла странная менструация — вторая за месяц, более болезненная и с крупными сгустками крови. Мама не забеспокоилась, мол, цикл еще не установился, всякое бывает. Однако такое повторилось несколько раз и мы все-таки пошли к гинекологу. Думали, что мне выпишут противозачаточные для нормализации цикла, но врач нащупал у меня опухоль.

По словам доктора, моя миома была небольшой и «удачно расположенной», и меня быстро прооперировали. Однако в 19 лет миома вернулась в большем размере. Очнувшись от наркоза, я увидела опухшую от слез маму. Мне сказали, что операция прошла очень сложно — было сильное кровотечение и врачи несколько часов буквально боролись за мою жизнь. Часто в таких ситуациях удаляют матку, но врач вошла в положение молодой девчонки и не стала этого делать. Так получилось, что она дала мне второй шанс.

Опухоль не возвращалась долгие годы. Я занималась спортом, ходила в походы, состояла в студотряде и вообще была заводилой и душой всех вечеринок. Вышла замуж и родила двоих сыновей. Беременности прошли хорошо, хотя всю первую я очень переживала и постоянно ходила в женскую консультацию. Мне казалось, что моя штопаная-перештопаная матка просто не выдержит.

Постепенно я успокоилась и перестала часто бывать у гинеколога. А однажды вечером, когда я готовила ужин и помогала сыновьям с домашкой, у меня случилось какое-то дикое кровотечение. Пока я ждала скорую, моя третья и незнакомая мне миома вышла сама. Она была маленькой и, по словам врачей, прикреплялась к матке небольшой перемычкой, видимо, та перетерлась.

Четвертая миома возникла спустя год — крупная, под сложным для операции углом. Врачи предложили мне удалить матку. Сомнений у меня даже не возникало. Я устала от хождения по врачам и не хотела больше детей. Муж поддержал мое решение.

Об операции я не пожалела ни разу. Я забыла, что такое месячные, не подстраиваю отпуск под календарик и живу, не ожидая подвоха от собственного организма. Сексуальная жизнь у нас с супругом продолжается. Хорошо, что операция понадобилась тогда, когда у меня уже есть мои мальчишки.

Кажется, в туалете я провела пол-жизни

О цистите и операции на уретре

Инна, 25 лет

Мы с подругами привыкли шутить, что цистит начинается у меня от одной мысли о сексе. Это было правдой — а еще от спорта, плавания, выпивки и самой минимальной простуды. Постоянные ложные призывы пописать и жгучая боль, когда это удалось — симптомы стали мне такими родными, что я чувствовала себя непривычно без них. Кажется, в туалете я провела пол-жизни.

Первый раз циститом я переболела еще в младшей школе, после он возвращался раз в 2-3 года. Но никогда так часто и болезненно, как когда я начала вести, как говорят врачи, активную половую жизнь. Я искала партнера для серьезных отношений, но до них не доходило — вот как объяснить новому мужчине, почему после секса я пропадаю на неделю.

Все это время я стояла на учете у нефролога, но проблему выявил мой новый гинеколог. Оказалось, выход из уретры у меня расположен слишком близко к влагалищу, отчего микробам очень легко туда попасть, а при сексе там все еще и натирает. Мне предложили сделать в нефрологии транспозицию уретры — небольшую операцию по ее перемещению. Вообще это не обязательно — многие избегают ряда поз при сексе и постоянно пользуются презервативами плюс антибактериальными спреями, но мне хотелось забыть о болезни навсегда. Операция прошла благополучно и уже год я живу без цистита. Правда, я все еще постоянно прислушиваюсь к собственным ощущениям и боюсь долго находиться в местах, где нет туалетов.

Из-за того, что я никому не рассказала о беременности, мне казалось, что я ее выдумала

О замершей беременности

Анна, 31 год

О том, что мой ребенок умер, не успев понять, что жив, я узнала на втором УЗИ в конце первого триместра. Помню, что медсестра нахмурилась и странно мельком взглянула на меня — тогда я сразу подумала о каких-то патологиях, но уж точно не ждала того, что последует дальше. Она объяснила мне, что эмбрион перестал развиваться. Я была уверена, что она ошибается. Начала кричать, давить на нее, чтобы та проверяла еще и еще. В конце концов девушка потеряла терпение и вызвала доктора, которая мне все объяснила.

Мне выдали специальные препараты для стимулирования выкидыша. Я отказывалась их пить, пока не сходила на УЗИ в двух других клиниках и не услышала то же самое. Но даже после отказывалась — пока мой муж, обычно очень спокойный и уравновешенный, не начал кричать на меня, что я ношу внутри мертвого ребенка. Я думала, что мы похороним его, но после таблеток из меня вышли просто сгустки крови.

Из-за отсутствия похорон и еще того, что я не рассказала о беременности никому, кроме мужа и лучшей подруги, которая живет в Нью-Йорке, я чувствовала, что схожу с ума. Родственникам мы не сообщали не из суеверия, а просто хотели обрадовать их на большом семейном празднике, который должен был пройти как раз после УЗИ. Мне казалось, что я выдумала себе этого ребенка, что его вообще не было. Муж отвез меня в отпуск на Бали на целый месяц. Постепенно боль и страх ушли. Сейчас мы стараемся завести второго ребенка. Врачи говорят, что замершая беременность не повлияет на следующую, и что у нас с мужем есть все шансы завести большую семью.

Черкасская Елена Федоровна

заведующая гинекологическим отделением «УГМК-Здоровье», кандидат медицинских наук


Что нового в гинекологии

ОПЕРАЦИИ без шрамов

В современной гинекологии все чаще используют малоинвазивные операции. Если раньше гинекологические операции производились из разреза брюшной стенки – лапаротомией, то в настоящее время все больше используется лапароскопия (операции из проколов брюшной стенки) и гистероскопия (операции в полости матки), а также влагалищные операции. Так лечат различные формы бесплодия, доброкачественные образования, эндометриоз и другие популярные женские заболевания. С эндометриозом сейчас успешно справляются лазерные технологии, а с пороками шейки матки — электрохирургия, преобразующая ток в тепловую энергию.

СОХРАНение ОРГАНов

В ряде случаев операции позволяют мягко удалить поврежденные ткани и образования, сохранив органы репродуктивной системы. Родить ребенка естественным путем получается у многих женщин, чьи заболевания ранее были синонимами бесплодия. 

безболезненная диагностика

Сейчас возможно выявить гинекологические заболевания на самых ранних стадиях. Например, цифровая кольпоскопия, безболезненная съемка репродуктивной системы изнутри, показывает область матки в цвете и высоком разрешении. 

эстетическая коррекция

Растет популярность эстетической гинекологии. Несложные пластические операции помогают  сохранить красоту женщины в интимной сфере — избавить от различных дефектов и аномалий половых органов, произошедших из-за гормональных перестроек, особенностей развития, травм, возрастных изменений и неудачного хирургического вмешательства после родов. 

немного статистики

Чаще всего современные женщины болеют воспалительными заболеваниями половых органов (60 % гинекологических заболеваний) и миомой матки (25-30 %), а 50 % женщин с бесплодием больны эндометриозом. Доброкачественные образования на придатках матки есть у 700 на 100 000 женщин.

материал подготовлен при поддержке

ООО «Европейский медицинский центр „УГМК-Здоровье“»
Екатеринбург, ул. Шейнкмана, 113, +7 (343) 317-12-43

ЛИЦ. ЛО-66-01-005967 от 23.05.2019

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.