Апартаменты — формат недвижимости уже не новый в Европе, но относительно недавно презентованный в России и только развивающийся во многих городах-миллионниках. Тем не менее многие покупатели апартаментов не всегда понимают, в чем суть этого формата. The Village Нижний Новгород совместно с группой компаний «Каркас Монолит» пообщались со специалистом по дизайну и современным архитектурным формам и выяснили, чем именно апартаменты отличаются от обычных квартир.

Светлана Светлицкая

дизайнер, архитектор,
основатель студии M I S U R A

По опыту работы в столице и за рубежом действительно все больше людей отдают предпочтение апартаментам. Работа с таким форматом интереснее для меня как дизайнера и выгоднее для клиента по многим причинам.


1

Коммерческое помещение

Самое главное, апартаменты — это не жилое помещение, а коммерческое. Но это не означает, что в нем нельзя жить. Вполне можно, и, помимо того, при приобретении такой недвижимости можно воспользоваться услугами управляющей компании, так называемого "отельного оператора", который предложит владельцу комплекс услуг по сдаче апартаментов посуточно. Во-вторых, апартаменты могут использоваться как офис для ведения своего бизнеса или сдаваться владельцем в аренду. Таким образом, апартаменты - это идеальный объект для инвестирования. За несколько лет после выхода подобных объектов на российский рынок статистика подтвердила, что цены на апартаменты ниже, чем на квартиры и студии того же метража, при этом сдавать их приемлемо по той же цене, что и жилые квартиры.


2

Свободная планировка

С точки зрения дизайна, очень привлекательна свободная планировка помещения. Значит, здесь больше простора для фантазии в создании собственного жилья.


3

Меньше юридических сложностей

Само собой, из предыдущего пункта вытекает, что нормы к перепланировке более упрощенные. Проблем с тем, чтобы узаконить придуманное, практически не возникает. Можно создать что-то действительно нетривиальное. Например, сделать ванную и спальню объединенными или установить стеклянную перегородку. Получится эффект номера дорогого отеля и появится ощущение более просторного пространства. Кроме того, можно запланировать в квартире два санузла. Или сделать гостиную-библиотеку и кухню-столовую, выделив при этом большую удобную зону кухни. При различной перепланировке не стоит забывать, что, если вы решите перевести апартаменты в статус квартиры, стоит позаботиться о правильности расположения мокрых зон (туалетов, душевых и раковин).


4

Выгодное местоположение

Большой плюс апартаментов в любом городе — они строятся в самых благоустроенных районах с развитой инфраструктурой, в том числе транспортной и торговой. Например, недалеко от станций метро, крупных торговых центров и в адекватной близости к исторической части города.


5

Пространства общего пользования

Апартаменты — это своего рода отели с выкупленными навсегда комнатами. Поэтому вы точно можете рассчитывать на хорошо оборудованные коридоры и приятный интерьер в холле. А также на стойку с рецепцией и охраной на первом этаже.


6

Собственная инфраструктура

Как правило, объект с апартаментами, а точнее МФК (многофункциональный комплекс), обладает развитой собственной инфраструктурой: подземная парковка, рестораны, прачечная, магазины, салоны красоты, в некоторых комплексах предусмотрены даже фитнес-центры с бассейном; также иногда можно заказать на дом еду из местного ресторана или горничную, которая порой закреплена за каждым конкретным помещением. Таким образом, апартаменты, сдающиеся посуточно, выполняют функцию гостиничного номера.


7

Низкая цена

Чаще всего у апартаментов низкая цена, ниже, чем у обычных квартир в этом же районе, так как земля, предназначенная для строительства МФК, сама по себе значительно дешевле, чем для жилого дома.


8

Частное пространство

Большинство апартаментов сдаются с полноценной готовой отделкой, а порой даже с мебелью и готовыми дизайнерскими решениями в оформлении интерьера.

Материал подготовлен при поддержке

контакты

Телефон: +7 (831) 4-222-555  |  Почта: real@karkasmonolit.ru

Офис продаж: Нижний Новгород, Родионова, 192к3  |  Шоу-рум KM TOWER на строительной площадке на ул. Барминская

Время работы

Колл-центр: По будням с 08:00 до 20:00  |  По выходным с 10:00 до 18:00

Отдел продаж: По будням с 09:00 до 20:00  |  По выходным с 10:00 до 18:00