В 2019 году в МЕГЕ Екатеринбург в партнерстве с Натальей Кадешниковой, основательницей «Академии осознанного долголетия Комуза», открылся «Клуб новых старших». Он создан для активных людей старше 50 лет, которые могут не только общаться и заводить новые знакомства, но и развиваться в таких направлениях, как психология, спорт, стиль, искусство, бизнес, социальные сети и так далее. В рамках совместного материала с торговым центром мы поговорили с четырьмя участницами проекта и узнали, каково заниматься спортом и учиться новому, когда тебе 80, и почему старость — это миф.

Маргарита Брагина, 81 год


В 2017 моя приятельница Светлана Санина пригласила составить ей компанию и сходить на концерт — финал проекта «Мисс и мистер 50+» (ранее мероприятия клуба организовывались «Академией осознанного долголетия Komuza» и проходили на разных площадках — Прим.ред.). Посмотрев шоу, мне так захотелось поучаствовать в нем! Сначала я сомневалась, стоит ли мне идти, и думала: «Как же я могу участвовать среди тех, кому всего лишь шестьдесят лет? Мне же восемьдесят один. Ни за что!». Но в итоге меня-таки завлекли в проект, и весь 2018 год я участвовала в его активностях, после чего выступала на заключительном шоу, где нас красиво одели, сделали макияж, поставили номера, подарили хорошие подарки.

Когда я узнала, что идет набор в новую группу на 2019 год, я буквально побежала туда! Каждое наше заключительное шоу — это просто фейерверк. Иногда даже хочется снять кино об этом и посмотреть на себя со стороны. Сейчас мы с приятельницей даже не сомневаемся по поводу своего участия в проекте в 2020-м.

«Как же я могу участвовать среди тех, кому всего лишь шестьдесят лет? Мне же восемьдесят один. Ни за что!»

В самом начале проекта нам изменили гардероб. Обаятельная стилист показала, как можно правильно подобрать базовые вещи, сочетать их между собой. Благодаря ей мой гардероб полностью сменился. И точно так же на меня повлияли уроки макияжа, теперь я даже не могу выйти без него из дома и дойти до магазина. Мне обязательно нужно сделать перед выходом все процедуры, которым нас научили. У меня никогда не было освежающих средств, мицеллярной воды, а теперь столько нового стоит на полке.

Благодаря занятиям в клубе я купила годовой абонемент в фитнес-центр, особенно люблю ходить на йогу и пилатес. Дважды я ходила на карибские танцы, но там нужно двигаться настолько быстро, что после десяти минут можно смело выжимать футболку. Недавно в клубе у нас появились занятия кардиодэнсом, которые мне полюбились. Это спортивные танцы, во время которых мы развиваем сердечно-сосудистую систему, чтобы в организме было отличное кровоснабжение. Я никогда не занималась чем-то подобным и сейчас испытываю большое удовольствие.

Я уверена, что старости не существует

Я часто захожу в интернет посмотреть, что интересного бывает в городе, например, сходила в Ельцин Центр на мероприятие по профилактике деменции. Часто посещаю музеи, мой любимый — это Областной музей истории медицины. Хожу на экскурсии, последний раз была на прогулке по Сенной площади, очень понравилось!

У меня две дочки, они очень интересуются тем, чем я занимаюсь. Одна из них живет в Москве и звонит мне каждый день, спрашивает, как прошли мои занятия, все ли понравилось. Иногда у меня даже не хватает времени ей ответить, я говорю: «Ой, Люба, я уже пришла в клуб, поговорим вечером!».

Благодаря проекту моя жизнь изменилась полностью, большое количество своего времени я посвящаю занятиям клуба. Так приятно общаться, знакомиться с новыми людьми, находить с ними общие интересы. Теперь для меня возраст не значит ничего. Я уверена, что старости не существует, а молодость — это полет души, а не цифра.

Светлана Санина, 66 лет


В 2017 году моя хорошая знакомая пригласила меня прийти на концерт, где она выступала, чтобы за нее поболеть. Этим концертом оказалось мероприятие «Мисс и Мистер 50+», я взяла с собой свою соседку Маргариту Брагину. Мы пришли в «Колизей», и это стало началом нашего путешествия. Тогда мы бесконечно аплодировали участникам, среди которых было много мужчин, радовались и болели за всех сразу, настолько это было ярко и интересно. Тогда какая-то смелая женщина спросила прямо из зала: как попасть в проект в следующем году? Я в этот момент аж вжалась в кресло, потому что для меня выход на сцену был пугающим событием. Но летом 2018 года мы с Маргаритой стали участницами проекта. Все страхи развеялись, как только мы познакомились с нашими наставниками, от которых исходило так много тепла и доброты. Наша команда быстро сдружилась, мы все были влюблены друг в друга и до сих пор со многими поддерживаем отношения.

Впервые в клубе я услышала слово «планка». Теперь спокойно стою в ней две минуты

Благодаря занятиям в клубе новое встречалось почти каждый день: например, мы ходили на компьютерные курсы, где осваивали соцсети, их составляющие, узнавали, что такое хэштеги, разбирались, куда писать какие посты. Мне так все это понравилось, что я начала много фотографировать и выкладывать в Facebook, у меня даже телефон как-то раз сломался от перегрузки. Мне не все равно, как фотографировать: обычно я начинаю командовать, чтобы те, кого я снимаю, встали туда, где хорошее освещение и красивый ракурс.

Еще впервые в клубе я услышала слово «планка». Теперь спокойно стою в ней две минуты. Больше всего эмоций я получала от танцев — бачаты и кардиодэнса. 

За все это время у меня, как и у других участниц, очень сильно изменился стиль в одежде. Я безумно благодарна стилисту проекта, которая умеет видеть, что подходит человеку, дает интересные подсказки, меняет видение. Близкие подруги говорят, что я стала совершенно другой, а люди в соцсетях замечают, что я даже улыбаться стала иначе. Я стала проще относиться к жизни, взглянула на нее по-новому, ее горизонты расширились.

На финальном концерте в МЕГЕ и дети, и взрослые встали со своих мест и присоединились к нам. Невероятные эмоции

Помимо клуба, я люблю посещать кинофестивали и стараюсь путешествовать хотя бы раз в год. Также я являюсь членом Уральского генеалогического общества (Оно помогает всем интересующимся узнать историю своего рода, — Прим.ред.), меня это очень увлекает. В будущем году я хочу осуществлять свою мечту — больше работать с архивами.

Благодаря такой активной жизни я совсем перестала задумываться над тем, что такое старость. Зато точно понимаю, что такое молодость — это счастье и задор, а они со мной всегда.

На финальном концерте 2019 года, который прошел 30 ноября, с нами танцевал весь «Вкусный бульвар» в МЕГЕ: и дети, и взрослые встали со своих мест и присоединились к нам. Невероятные эмоции.

Хухарева Лилия, 55 лет


В проект меня позвали знакомые, которые участвовали в первом пилотном сезоне в 2017 году. Поскольку я человек активный, то решила пройти отбор. Он был достаточно серьезным, были и психологические тесты, и собеседование будущими кураторами и стилистами. Я прошла и сразу погрузилась в насыщенный график занятий — несмотря на то, что тогда у меня было две работы и регулярный культурный досуг. В самом начале проекта организаторам не всегда удавалось найти хорошие помещения, но нас это не смущало: мы были увлечены тем, что делаем, поэтому могли рисовать фрактальные рисунки даже на полу или играть в крокодила на улице возле Ельцин Центра. И куда мы только не ходили, и в библиотеку Белинского, и в салон нижнего белья.

Куда мы с клубом только не ходили, и в библиотеку Белинского, и в салон нижнего белья

В 2019 году клуб переместился в МЕГУ, теперь у нас нет кураторов и команд, мы просто посещаем разного рода активности. Я стараюсь привлекать в клуб как можно больше людей. Бывает, что увижу интересного человека в музее и приглашаю его к нам. Тем более, сейчас у меня гибкий график работы и у меня есть возможность посвящать проекту гораздо больше времени.

Из команды клуба ушло много людей, когда мы начали изучать социальные сети. А мне наоборот это показалось очень увлекательным. Мы все здесь стараемся активно заниматься ими. Моя внучка и вовсе уже говорит, что ее бабушка блогер, хотя до этого я почти не пользовалась соцсетями, а сейчас делюсь знаниями, впечатлениями и эмоциями как с близкими, так и с незнакомыми людьми. В инстаграме я публикую свои рисунки и фотографии из путешествий. Меня поддерживают люди из разных уголков мира, хотят со мной познакомиться.

Кстати, рисовать я тоже стала только благодаря проекту, до этого максимумом моих способностей было рисование Деда Мороза по клеточкам в школьном возрасте. Первым шагом стали наши занятия по фрактальному рисунку. Я выполняла задания каждый день, иногда даже засиживалась до трех часов ночи.

Благодаря клубу я стала менее самокритична и более уверена в себе. Дольше всего я шла к изменению собственной внешности. На протяжении 54 лет у меня были длинные волосы, но с возрастом я стала все меньше их распускать и постоянно собирала в хвост. Поэтому на финал проекта в 2018 году я сделала сюрприз как себе, так и своим близким и всей команде клуба — коротко подстриглась и сменила цвет. Я бы очень долго на это решалась, но в клубе мне хорошо аргументировали, почему мне нужно что-то менять во внешности и не только. Я стала смелее сочетать цвета, отошла от классики. Это отражается не только в одежде, но и на моих вкусах в целом. Я стараюсь смотреть современное искусство, слушать новую музыку, следить за актуальными сериалами и фильмами. В своей жизни я часто придерживалась каких-то правил, а теперь наоборот стараюсь от них отойти и ставить себе меньше рамок. Например, недавно я поняла, что хочу научиться современному макияжу и пошла учиться на эстетического косметолога по программе обучения пенсионеров Worldskills.

Моя внучка уже говорит, что ее бабушка блогер

Я много путешествую. Недавно пыталась посчитать, сколько стран посетила, но давно сбилась со счету, это своеобразный допинг для меня. Однажды в клубе у нас было задание — рассказать о своей мечте. Я тогда как раз отправилась в очередное путешествие по девяти странам Центральной Америки и сняла там видео, на котором рассуждала о том, чего я могу себе пожелать и о чем помечтать? Только здоровья и следующего незабываемого путешествия!

Как-то раз на заседании клуба мы рассуждали, с чем у нас ассоциируется молодость. Мы называли разные версии, и я сказала, что все названные черты — задор, веселье — у меня сохраняются и сейчас. Я даже не знаю, когда наступит старость, ведь теперь даже определить не могу, что это такое. Душой я остаюсь молодой.

Тамара Полякова, 72 года


Впервые я участвовала в проекте «Комузы» в 2018 году. А когда летом 2019-го в МЕГЕ открылся «Клуб новых старших», его организаторы попросили меня поделиться своими впечатлениями о проекте прошлого года и помочь в анкетировании новых участниц. Программа нового сезона стала более обширной и интересной, поэтому я пошла на второй год участия. Эти яркие, насыщенные событиями полгода открыли передо мной много возможностей и познакомили с талантливыми людьми.

Моя жизнь изменилась кардинально с тех пор, как я стала посещать мероприятия клуба

Мне понравились встречи, на которых мы познавали современные формы театрального искусства. Также запомнились занятия филолога, которая на практике показала, как запомнить правила ударений в русском языке. Такое сложно найти в учебнике. На мастер-классах стилиста я научилась создавать гармоничные образы и превратила это в ежедневный ритуал, который добавляет мне уверенности и дарит хорошее настроение. Еще я прошла обучение макияжу и уходу за кожей. Теперь я не выхожу из дома, если перед этим не позабочусь о своем лице.

Моя жизнь изменилась кардинально с тех пор, как стала посещать мероприятия клуба. Никогда раньше я не занималась спортом, а теперь хожу в фитнес-зал и два раза в неделю занимаюсь с тренером скандинавской ходьбой в Харитоновском парке. В день прохожу по 10-12 километров. 5 октября я была награждена медалью и дипломом за второе место во Втором открытом кубке Екатеринбурга по северной скандинавской ходьбе. В клубе мы танцевали бачату, кардиодэнс, но я не остановилась на этом и пошла заниматься латинскими и восточным танцами. Считаю, что танцы доступны человеку в любом возрасте.

Я только сейчас начинаю становиться собой

Я не ощущаю себя старой. Думаю, что в своем замечательном возрасте у меня стало больше возможностей, меньше условностей. Я только сейчас начинаю становиться собой. Вначале сын не одобрял мое увлечение проектом, сейчас относится с уважением, думаю, что в глубине души гордится мной.

Я стараюсь наслаждаться жизнью, радоваться каждой мелочи, чаще говорить людям, как я им благодарна и хвалить за то, что мне в них нравится. Благодарю всех, кто делает мой мир ярче и красочнее, всех организаторов и участников «Клуба новых старших». Благодарю и себя за жизнелюбие и большое желание учиться дальше, узнавать новое, развиваться.

«Клуб новых старших»
в МЕГЕ

Серия творческих, образовательных и активных мероприятий для тех, кто хочет найти новых друзей и новые увлечения в зрелом возрасте. Все из них совершенно бесплатны. 


Айше Агекян

управляющая торговым центром
МЕГА Екатеринбург

Я всегда мечтала помочь людям в возрасте открыть перспективу в жизни, показать новые цели. Государство, к сожалению, не сильно интересуют пенсионеры, и наши матери и отцы, как правило, занимаются внуками, забывая о себе. А ведь осталось множество вещей, которым они могут научиться, и множество сфер, где могут применить свои опыт и таланты, поэтому наша задача сейчас — показать, что это более чем возможно.

Нужно выходить из парадигмы, что после пятидесяти вся жизнь позади. Я считаю, что как дорогое вино, человек с годами становится только лучше и интереснее — если он развивается и задает себе правильные вопросы.


Живопись и другие виды творчества

Танцы и спорт

Психология

Бизнес и общественные проекты

Макияж и работа со стилистом

Новый набор — в январе 2020

Совсем скоро на сайте МЕГИ и в ее соцсетях появится подробная информация о том, как принять участие. Чтобы узнать подробности, также можно позвонить по номеру: +7 996 130-80-97. 

материал подготовлен при поддержке


Макияж

Анна Костюк (салон Alternativa Classica)

Одежда

Uniqlo, Marks&Spencer