Редакция The Village регулярно проводит эксперименты со стилем и рассказывает о реакции общества: например, сбривает шеф-редактору брови, а девушкам — волосы. В этот раз вместе с сетью секонд-хенд магазинов «Баско Пати» решили проверить, можно ли за полдня собрать из местного ассортимента полноценные образы для разных случаев. Для этого стилист Маша Рыба взяла с собой друзей и собрала им тотал-луки. Смотрите, что получилось.

Маша Рыба

стилист

— Лет до двадцати я думала, что в секонд-хенде нельзя найти ничего приличного. Но как-то я зашла в малоизвестный секонд на Уралмаше и открыла для себя этот дивный новый мир. Меня радует, что мода на ресайкл и осознанное потребление набирает обороты и все больше людей спокойнее относятся к брендам. 

Мне всегда было интересно, смогу ли я отыскать не просто пару классных вещей, а собрать тотал-лук из секонд-хенда. Признаю честно — этот эксперимент не совсем объективный, так как я фанат «Баско Пати». Там можно найти актуальные вещи хорошего качества по крайне низкой цене. Не буду скромничать и скажу, что считаю себя профессиональным охотником за сокровищами, и — не смейтесь, — иногда провожу для друзей шоппинг-сопровождение по «Баско Пати». 

Когда вы приходите в секонд, то должны понимать, что есть улов, а есть рядовые вещи, поэтому не расстраивайтесь, если ваш поход закончился ничем. Запаситесь временем и идите сразу в несколько секондов, благо у нас в городе 28 магазинов «Баско Пати» в разных районах. Также советую следить за скидками и акциями: «Все по 10 рублей» и тому подобными. Но в конечном счете, самое главное — это терпение и внимательность. 

Я решила устроить себе двойной челлендж, собрав для геров съемки нетипичные для них образы. В результате я обошла восемь магазинов «Баско Пати»: на Уралмаше, Пионерке, Автовокзале и на площади 1905 года. Нашла очень много интересных самостоятельных вещей, из которых собрала шесть разных образов, в которых лично мне не стыдно было бы ходить. 

Катя Прокина (Katya Yonder)

музыкант, саунд-дизайнер

— Я люблю сочетать в гардеробе вещи, найденные в секондах, с новыми — из Uniqlo и Massimo Dutti, разбавляя их эффектными дизайнерскими штрихами. В «Баско Пати» я не редкий посетитель, однако обычно ищу что-то более классическое. Самыми приятными для меня находками за последний год стали вещи, близкие по моим ощущениям к французской классике: черный приталенный жакет с большими плечами и атласными лацканами какой-то французской фирмы из 80-х, обтягивающий топ с косточками от Marc Cain, кашемировая кофта на пуговках Miu Miu, коричневые французские брюки со стрелками, шерстяной жакет в коричневую «гусиную лапку» за 40 рублей. В общем, если в секонде покопаться, можно найти истинные жемчужины.

Из всех трех луков с этой съемки, пожалуй, в обычной жизни я бы могла надеть только второй — с кожаной курткой и полупрозрачной блузкой. Могла бы так пойти погулять, встретиться с друзьями или выбраться куда-нибудь вечерком. В остальном это был для меня в большей степени эксперимент — я обычно не ношу шпильки, тем более когда они кончаются на середине икры, не заправляю в них штаны, да и животные принты не присутствуют в моем гардеробе.

В выборе одежды я довольно консервативный человек, мне очень сложно подобрать хорошо сидящие и украшающие меня вещи, в которых я бы ощущала себя максимально комфортно. Я не большой фанат наряжаться, люблю ощущение психологического и физического комфорта в одежде, когда идет правильная трансляция моего внутреннего самоощущения. Поэтому ироничные образы мне немного чужды.

Ваня Комаров

Барабанщик «3.62ипримкнувшийкнимшепилов»

 — Мне сразу понравилась идея, что меня пригласили прийти и снять одежду из «Баско Пати», чтобы надеть одежду из «Баско Пати» (смеется). Честно говоря, те комплекты которые были мне предложены, казались нелепыми, но это лишь отсылало меня к тем временам, когда я впервые начал сам покупать себе вещи и слезал с иглы донашивания за братом. С годами опыта я все больше убеждаюсь, что секонд-хенды — это философия или как минимум мистическая практика типа вуду, а закон «ты найдешь не то, что ищешь, но другое и лучше» стал для меня вселенским. Во время поездок по стране в палитре чувств, составляющих тоску по родному Екб, неизменно присутствует разочарование в местных секондах.

* Цены действительны на момент публикации

материал подготовлен при поддержке