Самая функциональная и самая технологичная зона в доме, кухня часто становится и самым продуманным с точки зрения дизайна помещением, и предметом гордости хозяев: ведь готовить и собираться за столом с семьей и друзьями хочется в особенной атмосфере.

Вместе с салонами кухонной мебели фабрики «Мария» в Иркутске мы изучили десять актуальных трендов сегодняшней моды на дизайн и организацию пространства кухни и выяснили, во сколько обойдется модная кухня мечты.

 Объединенный уют

Единая зона кухни, столовой и гостиной — уже не тренд, а норма жизни: подавляющее большинство квартир в новых домах имеют студийную организацию пространства, того же принципа придерживаются архитекторы, проектирующие загородное жилье. Казалось бы, что здесь можно придумать нового? А вот что: теперь кухня логично объединяется и с кабинетом, и — почему нет? — со спальней, и это делается не только потому, что это очень удобно, а в первую очередь потому, что теперь есть возможность выстраивать такие пространства максимально красиво. Фабрики выпускают кухонные гарнитуры и «ливинги» (мебель для гостиных и кабинетов) в одном стиле, и они имеют стабильно высокий спрос для наполнения как современных, так и классических интерьеров.

ЛАЙФХАК: выбираем кухонный гарнитур со скрытыми ручками, всю технику прячем в зоны встройки, «растворяем» функциональную зону и логически продолжаем интерьер мебелью для гостиной из того же модельного ряда.

 Все прозрачно

Открытые полки, стеллажи, витрины — сегодня мы стремимся быть открытыми в общении и живем будто напоказ. Важно, что эта «прозрачность» тщательно продумывается и полностью соответствует тому образу, который мы готовы транслировать в окружающий мир. А заодно помогает лучше понять себя, свой образ жизни и свои приоритеты.

Здесь акцентом кухни станут стеклянные фасады или витрины. Стекло может быть армированным или с тонировкой, витрины могут иметь подсветку, главное — что внутри. Семейные реликвии, фамильный сервиз, посуда, привезенная из путешествия с медовый месяц. За стеклянными дверцами всегда найдется место том, что вы любите и чем гордитесь. Те, кто стремятся быть всегда на пике моды и живут в динамичном темпе, выберут металлические стеллажи и расставят на них предметы повседневного обихода — это тоже полностью соответствует тенденции.

ЛАЙФХАК: присматриваемся к буфетам и шкафам со стеклянными дверцами и подсветкой для кухни в классическом, неоклассическом или современном стиле. Для интерьера лофт подойдут лаконичные металлические конструкции и стеллажные системы.

 На высоте

Высокие потолки — неотъемлемая черта статусного жилья. Именно поэтому даже в квартирах, где потолки имеют стандартную высоту, дизайнеры применяют различные приемы, чтобы помещение казалось выше. Если речь о кухне, здесь лучшим вариантом будут высокие пеналы и навесные шкафы. Секции нестандартного размера фабрики изготавливают все чаще. Дизайнеры «Марии» отмечают, что тенденция на верхние секции высотой от 900 до 1500 мм или меньше, но расположенных в два ряда, набирает популярность. Не только потому, что это красиво, но и потому, что такие шкафчики — гораздо вместительнее.

ЛАЙФХАК: размещаем верхние секции под самым потолком, при необходимости фабрика изготовит навесные шкафы нестандартной высоты

 Светлая сторона

Чтобы понять, какую роль в дизайне современной кухни играет свет, достаточно посмотреть на премьерную модель Karma: эта дизайнерская кухня имеет не только функциональную подсветку, светятся также задние стенки секций и фасады, производящие вау-эффект. А главное, подсветка имеет множество цветовых сценариев и готова меняться вместе с вашим настроением.

ЛАЙФХАК: выбираем кухню с нестандартными вариантами подсветки

 Приглушенные оттенки

В России традиционно на первом месте по популярности белые кухни. За ними следом — яркие цветные. Однако насыщенные оттенки сегодня сменяются мягкими оттенками. Они выглядят благородно, встречаются пока еще крайне редко и демонстрируют отличный вкус хозяев лучше и нагляднее, чем что-либо другое в интерьере.

Дизайнеры полюбили монохромию, а самыми трендовыми стали терракотовый, охра, все оттенки земли и серого. В такой цветовой гамме больше внимания уделяется фактурам, и весь гарнитур в целом становится идеальным фоном для продуманных интерьерных акцентов и аксессуаров.

ЛАЙФХАК: в линейке моделей фабрики «Мария» доступно более 200 цветов фасадов, самые модные из которых — неяркие, благородно-глубокие и будто чуть припыленные. Будто со страниц лучшего интерьерного глянца

 Роскошный мрамор

Натуральный камень — неотъемлемая черта лучших интерьеров. Особенно если это мрамор. В мебели его сейчас применяют не только для столешниц, но и для отделки фасадов и стеновых панелей. Благородный камень впишется в любой стиль, как истинная классика, он оттеняет самые современные тренды. И становится трендом сам: на острие моды гарнитуры с использованием «неправильного» мрамора — имеющего вкрапления, неоднородного, с небольшими дефектами. Все это больше не шлифуют и не прячут: теперь это демонстрация естественности, натуральности и принятия всего таким, какое оно есть.

Более доступный и удобный в эксплуатации искусственный камень выглядит превосходно, а стоит значительно дешевле. Пример — великолепный Corian американского бренда DuPont, искусственный камень, который много лет держится на пике популярности в отделке стеновых панелей и столешниц.

ЛАЙФХАК: выбираем натуральный камень с естественными несовершенствами. Если интересуют в первую очередь цена и эксплуатационные качества — подбираем столешницу из искусственного камня. Дополнительный плюс — огромная цветовая палитра.

 Теплота камня

Если мрамор кажется слишком классическим, стоит обратить внимание на другой тренд: использование натурального каменного шпона или имитации камня для отделки мебельных фасадов.

К примеру, у «Марии» есть модель Spark, фасады которой выполнены из экоплит TSS Cleaf — этот материал искусно имитирует не только каменную поверхность, но и такой сверхпопулярный материал, как сырая штукатурка. И цвет, и способность поглощения света, и тактильные ощущения — полный эффект натуральности материала. А фасады кухни Antro облицованы натуральным сланцем: этот прочный камень с оригинальной текстурой и рисунком имеет едва заметный благородный блеск и выглядит значительно дороже, чем стоит.

ЛАЙФХАК: для создания «теплого» модного интерьера стоит присмотреться к натуральному камню (или его качественной имитации) или выбрать кухню с фасадами, отделанными оригинальным натуральным сланцем

 Натуральное дерево

Кухни из массива дерева по-прежнему остаются исключительным предложением: они не только дороже, но и требовательнее к условиям эксплуатации. Но если древесный декор сочетать с другими материалами, можно получить эффектную и гораздо более модную кухню, которая сохранит все тепло, красоту и оригинальность  натурального шпона, массива, экзотических пород дерева и различных вариантов его обработки.

ЛАЙФХАК: в тренде использование среза древесины в качестве декоративного приема

 Металлический акцент

Профессиональное ресторанное оборудование — не просто образец функциональности, это еще и очень красиво. Полностью стальные кухни, готовые к эксплуатации в любых условиях, — новый тренд. Но если вы не претендуете на лавры Джейми Оливера, можно остановиться на гарнитуре с металлическим декором. В актуальных моделях можно найти тсаль, бронзу, латунь и их имитацию, а также патинированный, черненый или окисленный металл.

Идеально, если в дополнение к металлическим элементам в отделке гарнитура будет присутствовать каменный и древесный декор, как это реализовано в модели Antro от «Марии». Грубая перфорация алюминиевых рам, металлические накладки на фасадах из камня или дерева, каминная вытяжка — такая кухня способна стать центром интерьера.

ЛАЙФХАК: металлические стеллажи — отличное решение для интерьера в стиле хай-тек. Наиболее удачное решение — совместить металлический декор с каменными и деревянными элементами кухни.

 Прячем ручки

Монолитные, гладкие фасады без ручек — не новый тренд, но популярность таких моделей растет до сих пор. Все потому, что такой дизайн выглядит актуально и проверен в эксплуатации: это действительно удобно. Существуют разные способы открывания — это и врезные ручки, и механические и электромеханические системы, реагирующие на легкое касание, и профиль Gola. Нужно попробовать, чтобы выбрать оптимальный вариант. Потому что декоративные ручки под медь, бронзу или из белого металла — это тоже тренд.

ЛАЙФХАК: не все кухни без ручек одинаковы, есть несколько вариантов открывания. И чтобы выбрать свой, нужно оценить как минимум несколько из них.

Промо-код

«В ТРЕНДЕ!»

Дополнительная скидка

10 000 рублей

при покупке кухни стоимостью от 300 тыс. рублей в салонах «Мария» в Иркутске*

*Условия скидки уточняйте у менеджеров в фирменных салонах


ТЦ «Версаль»

ул. Академическая, д.31

8 (950) 095 38 12

МЦ «Акцент»

ул. Октябрьской Револ­юции, д.1, к.7а

8 (950) 050 10 54

МЦ «Силуэт»

Ангарск, 177-й квартал, д. 16

8 (950) 059 92 99

Материал подготовлен при поддержке