Что делать, если хочется белоснежный кухонный гарнитур, а времени на тщательную ежедневную уборку совсем нет? Как разместить все необходимое на маленькой кухне? Как выбрать планировку, учитывая параметры помещения и образ жизни? Вместе с Мастерскими кухонной мебели «Едим дома» в Иркутске собрали список лайфхаков на все случаи кухни.

 Просто чисто

Начнем с того, что белая кухня вовсе не такая маркая, как принято думать. Покрытия современных фасадов устойчивы к пятнам, поэтому очищать их в случае с белоснежным кухонным гарнитуром придется не чаще, чем если бы кухня была темной или яркой.

Обычно белая кухня требует как раз смягчения «стерильности»: чтобы интерьер выглядел живым и уютным, стоит позаботиться об аксессуарах и цветовых акцентах: это могут быть обои в обеденной зоне или яркие шторы и столовый текстиль.

ПРОБЛЕМА: уборка на белой кухне

Решение: выбираем современные фасады со специальным покрытием, устойчивые к пятнам.

Кухня «Модена»

От 61 500 рублей

Модена — древний итальянский город, вдохновивший дизайнеров марки на создание одноименной кухни. В ней собрано все изящество современного стиля. А вот орнамент на фасадах — отголосок итальянской архитектуры эпохи Ренессанса.

«Денвер»

От 83 600 рублей

Американская классика в идеальном исполнении: фасады произведены в Италии и имеют классическую рамку из благородного и прочного массива ясеня, а матовое покрытие добавляет этой модели особенный уют и акцент, будто за окном — вид на горы штата Колорадо.

 У нас есть план

Про «рабочий треугольник» холодильник – мойка - плита знают, конечно, все.  Именно поэтому самой удобной считается Г-образная планировка кухни. Она же, кстати, оптимальна для маленьких пространств. Для вытянутого помещения лучше подойдет расположение мебели вдоль двух стен, если позволяет ширина: проход должен быть не менее 1,2 метра. Но и больше двух с половиной метров между рядами мебели оставлять не стоит. Вы счастливый обладатель большой кухни? Выберите гарнитур с «островом», эта компоновка очень удобна и великолепно смотрится как в классическом, так и в современном стиле.

ПРОБЛЕМА: выбрать удобную планировку кухни

Решение: ориентируемся на параметры помещения и принципы эргономики

 Лучше меньше

Главное, о чем нужно помнить: компактная правильно организованная кухня гораздо комфортнее, чем просторная, где расстояния между рабочими зонами больше, и постоянно требуется перемещаться. Но ограничения есть. Поэтому в первую очередь стоит спланировать расстановку мебели, затем найти место для техники и лишь потом думать о декоре.

Вся техника на маленькой кухне по возможности должна быть встроенной: это экономит пространство. Также стоит по максимуму использовать современные системы хранения: выдвижные полки, бутылочницы, карусели - настоящее спасение.

ПРОБЛЕМА: организовать кухню в маленьком пространстве

Решение: тщательно продумываем расстановку мебели, выбираем встраиваемую технику и используем «умные» систмы хранения

Кухня «Нью-Йорк»

От 63 600 рублей

Еще одна модель для тех, кто ценит практичные традиции американского быта. В модели «Нью-Йорк» сочетается классика и минимализм, а силуэт кухни наводит на мысль о небоскребах. Лаконичность оттеняется сдержанным и сложным декором: фасады оформлены оригинальной рамой-каскадом, а карнизы и дополнительные элементы добавляют эффектности.

 Технический прогресс

Один из главных вопросов: какая техника непременно должна быть на кухне, а какая только напрасно занимает место? Косвенно производители уже ответили на него: все необходимые бытовые приборы выпускаются во встраиваемом варианте, включая микроволновые печи и пароварки (кстати, отличный способ сэкономить пространство - приобрести микроволновку с функцией пароварки 2 в 1). Отдельно стоящая техника позволит сэкономить, встроенная – создать эргономичную кухню мечты, ведь все приборы будут размещены там, где удобно именно вам, и не нарушат эстетику пространства.

ПРОБЛЕМА: разместить необходимую бытовую технику

Решение: выбирать базовый набор встраиваемой техники, используя приборы 2 в 1

Кухня «Бергамо Arte»

От 68 100 рублей

Идея украсить кухонные фасады росписью принадлежит Юлии Высоцкой. Росписью по дереву мебель украшали и в Европе, и в России. Именно ручная работа позволяла создать в доме собственную неповторимую атмосферу. Коллекция принтов Arte позволила вдохнуть жизнь в мебель для современного интерьера, придать ей еще больше тепла, уюта и самобытности.

Кухня «Сицилия»

От 63 900 рублей

Уютная и фактурная, как итальянская мать семейства, готовящая пасту к общему ужину, эта кухня наполнена южным колоритом и вкусом. Здесь найдется место любимым мелочам и красивой посуде в открытых секциях. Патина на фасадах и витражи создают впечатление «мебели с историей», а стилизованная вытяжка делает гарнитур настоящим произведением искусства.

 Свет в окне

Окно - не только центр интерьера, но и способ сделать его современным и необычным. Например, установить мойку прямо у окна. Да, это потребует переноса инженерных коммуникаций. Но сделает работу на кухне значительно приятнее. Во многих западных странах такой прием является традиционным, именно такую компоновку кухни мы часто видим в фильмах. Почему бы не устроить на своей кухне жизнь как в кино?

ПРОБЛЕМА: как эффективно использовать окно на кухне?

Решение:  установите мойку прямо у окна

Промо-код

«В ТРЕНДЕ!»

Дополнительная скидка

7 000 рублей

при покупке кухни стоимостью от 200 тыс. рублей

в МАСТЕРСКИх кухонной мебели «ЕДИМ ДОМА»

в Иркутске И АНГАРСКЕ*


ТЦ «Версаль»

ул. Академическая, д.31

МЦ «Акцент»

ул. Октябрьской Револ­юции, д.1, к.7а

МЦ «Силуэт»

Ангарск, 177-й квартал, д. 16

Материал подготовлен при поддержке