С 10 по 13 октября в «Крокус Экспо» уже в 14-й раз пройдет мебельная выставка Salone del Mobile.Milano Moscow. Учитывая огромную популярность итальянского дизайна (да и вообще всего итальянского) в России, ажиотаж будет немалый. Сходить на выставку стоит, даже если вы никогда не интересовались мебельными трендами. Почему? Рассказываем вместе с организаторами.

1История

Миланский Salone del Mobile — самый популярный мебельный салон мира (проводят его уже почти 60 лет, с 1961 года). Что именно сделало его таким? Загибайте пальцы. Во-первых, он объединяет мелких и крупных производителей. Поучаствовать в нем может кто угодно — даже пожилой итальянец, вот уже полвека делающий мебель в своем гараже и наконец решивший выйти на большой рынок. Во-вторых, само участие в выставке — знак непревзойденного качества: ни один предмет не попадает туда просто так. Ну и в-третьих, это лаборатория, которая определяет тенденции в мебельном дизайне на ближайший год. Если хотите понять, чем обставлять свою квартиру в 2019-м, — вам на Salone del Mobile. И не так важно, в Москве или в Милане.

2Программа

Покажут самые яркие коллекции, представленные на апрельской Salone del Mobile Milano: не только предметы мебели, но и кухни, текстиль и обои. Также будут мастер-классы и конкурс молодых предметных дизайнеров (даже если вы в нем не участвуете, понаблюдать будет как минимум любопытно). Три победителя примут участие в следующей Salone del Mobile Milano в апреле 2019-го. Это значит, что уже сейчас у вас есть возможность приглядеться к работам молодых талантов, которые будут определять будущее предметного дизайна в России.

3Участники

Особое внимание выставка уделяет обмену опытом между российскими и итальянскими специалистами. Другими словами, на московской Salone del Mobile.Milano Moscow высадится целый итальянский десант — более 280 компаний. Хотите лучше разбираться в мировых мебельных трендах? Сходите на мастер-классы. Например, на лекцию Ферруччо Лавиани, постоянного участника миланской Salone del Mobile и одного из главных новаторов в индустрии #прямосейчас. Так вы точно поймете, чего не хватает вашему дому.

4Место

«Крокус Экспо» — одна из крупнейших выставочных площадок в России (и, возможно, в мире), где традиционно проходят самые важные выставки страны. Московская Salone del Mobile.Milano Moscow займет сразу два павильона — на выставке ожидают до 30 тысяч человек. Место лучше, чтобы вместить все разнообразие итальянского дизайна, в Москве еще поискать. Можно, конечно, пожаловаться на то, что придется добираться так далеко от центра. Но претензии здесь не принимаются — вам привозят то, что до этого показывали только в Милане, имейте совесть.

5Билеты

Salone del Mobile.Milano Moscow — серьезная отраслевая выставка, в работе которой принимают участие профессионалы. Первые три дня работы, с 10 по 12 октября, туда пустят только отраслевых специалистов. А вот 13 октября, в субботу, выставка откроется уже для всех желающих с 10:00 до 17:00. Стоить вход будет не дороже билета в кино — 350 рублей. Но в кино сходить вы успеете всегда, а вот предметы мебельного искусства сможете увидеть только эти несколько дней. Придется успевать.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ: