Интерес к 90-м все не утихает. Но если одни знакомы с этой эпохой не понаслышке и успели впитать ее эстетику, то про нынешнее поколение хайпбистов скорее можно сказать, что их просто накрыло этой волной. Вместе с Pull&Bear мы провели эксперимент и попросили двух героев — 44 и 19 лет — собрать образы в стиле 90-х. Андрей выбирал одежду, опираясь на свои воспоминания, а не заставший эпоху Илларион — исключительно по своим о ней представлениям. Насколько разными получились их образы, решать вам.

Илларион Маров

19 лет, актер, студент Школы-студии МХАТ

Такой стиль кажется мне интереснее спортивного, который сейчас супермодный, и поэтому так одевается каждый второй. Я и сам долго носил спортивные костюмы, а сейчас решил, что пора переходить на пальто, шарфы и классические ботинки.

Получился такой британский образ, в котором я, кажется, напоминаю Бенедикта Камбербэтча. Бордовый цвет, как у этой водолазки, очень классный. Не понимаю, почему его мало носят.

Образ получился немного в стиле Фараона. Толстовка и треники, пожалуй, самая удобная одежда для репетиций. И мне нравится логотип Kodak, с ним связаны приятные воспоминания: такой пленочный фотоаппарат был у моих родителей.

Красного пуховика у меня никогда не было, так что я подумал: «Почему бы нет?» Красный выделяет, и я только за.

Ботинки идеально сочетаются именно с такими свободными джинсами. Правда, парни почему-то больше любят носить все в обтяжку.

Это такой оверсайз, который будто перешел тебе по наследству от отца или старшего брата.

Андрей Ноговицын

44 года, преподаватель английского языка, фотограф

В начале 90-х, когда я ходил в школу, все носили объемные турецкие свитеры с вышивкой и названиями брендов на груди. Их заправляли в широкие джинсы, которые непременно затягивали ремнем на талии. Все носили оверсайз, поэтому я выбрал джинсы в таком размере, чтобы они сидели слегка мешковато.

Кроссовки похожи на те, что были тогда, их носили расшнурованными с язычком наружу. Я готов ходить так и сегодня, если только не заправлять свитер в джинсы.

Подобные образы в конце 90-х я видел в «ОМе» и «Птюче». Тогда как раз был популярен хип-хоп. Правда, в это время я был по гранжу и слушал Alice in Chains, Soundgarden и Nirvana, поэтому так не одевался.

В моем родном Якутске тогда вообще никто не одевался по хип-хопу, такую одежду просто не продавали. В подобных кроссовках ходили только герои сериалов того времени. Я бы назвал этот образ «конец 90-х — появились деньги».

Я был самым модным в университете, и эта одежда выглядит совсем как та, что я тогда носил. Гранж, Nirvana, все дела. У меня была такая же рубашка, а сверху — длинный свитер крупной вязки. Свитеры мне вязала мама.

Как-то я выиграл поездку на Аляску и привез себе оттуда голубые, синие и черные прямые джинсы. С обувью тогда было тяжело, хорошая была супердорогой, и я ходил в советских походных ботинках — по форме они были похожи на эти.

материал подготовлен при поддержке