В Екатеринбург пришла зима, и в торговых центрах выстроилась очередь за пуховиками. Торопиться при покупке не стоит: если хотите приобрести вещь не на один сезон, рассмотрите все детали изделия — от подкладки до фурнитуры. Вместе с российским брендом верхней одежды FourNames, вещи которого теперь можно купить в Ельцин Центре, The Village рассказывает о правилах покупки теплого и универсального пуховика.

Наполнитель

Первое, на что необходимо обратить внимание при выборе пуховика — его наполнитель. Идеальный состав — 100 % пух, он максимально держит тепло. Иногда в пуховики также добавляют перо, чтобы было легче равномерно распределить наполнитель по пуховому мешку. А вот выбирать куртки и пальто с преобладанием пера не стоит: даже с пометкой VIP, перо не обладает большой теплопроводностью. Престижная отметка означает лишь то, что для изготовления вещи взяли только верхушки перьев — небольшие и мягкие, они не проткнут поверхность одежды.

Обратите внимание и на то, есть ли в пуховике специальная мембрана, позволяющая ему дышать. Так, все пуховики FourNames четырехслойные: пухпакет из специальной ткани, которая помогает удерживать форму наполнителя, затем мембрана, подклад и верхний слой из шерсти с добавлением хлопка.

Защита

Чтобы вы могли носить пуховик долго и при ненастной погоде, производитель должен позаботиться о его износостойкости. Во-первых, пропитать наружный материал — особенно если речь идет о верхней одежде из шерсти и кашемира. Пропитка защищает пуховик от влаги и большинства видов загрязнений — вещь можно просто протереть сухой губкой (щетка может повредить поверхность). Хорошая пропитка служит несколько сезонов, а после ее можно недорого обновить в химчистке. Во-вторых, многие бренды, в их числе FourNames, дополнительно обрабатывают швы, не позволяя пуху выбиваться изнутри.

Фурнитура

Внимательно рассмотрите фурнитуру пуховика — плотно ли она прилегает к ткани, плавно ли двигается, не оставляет ли зазоров, через которые может проникать ветер и как ведет себя при активных движениях. Так, FourNames использует укрепленные молнии с двумя бегунками для вашего удобства — например, при быстрой ходьбе вы можете немного расстегнуть подол пуховика.

Цена

Всем хочется, чтобы вещи стоили дешевле, однако найти качественный и при этом дешевый пуховик нереально. Правильная верхняя одежда — результат трудов команды профессионалов от маркетолога до логиста. Более того, пуховики должны пройти тесты на качество: прочность, водоотталкивающую и теплопроводную функции. Объективная цена на качественный пуховик с учетом себестоимости — около 20 тысяч рублей. А вот меньше 10 тысяч куртка или пальто с правильным составом и пропиткой стоить не может.

Размер

Подбирая размер пуховика, остановитесь на золотой середине: не покупайте совершенно прилегающую вещь, лишая себя возможности носить объемные свитера и жакеты, но и оверсайз должен быть разумным — слишком большая одежда пропускает холодный воздух между собой и телом человека.

Цвет и крой

Что касается кроя верхней одежды, то выбирайте его в зависимости от вашего стиля и образа жизни. Если бюджет предусматривает покупку только одной вещи, подойдет casual-пуховик длиной до колена или немного выше. Варианты комплектов не ограничены: длинное платье-лапша и балаклава, укороченные брюки с принтом и ботильоны на устойчивом каблуке, трикотажный костюм и кроссовки. Боитесь выглядеть утонувшей в пуховике — присмотритесь к моделям на поясе, стяжке на талии или к визуально разделенным на верх и низ. Выбрав более женственную модель, попробуйте сочетание с ассимметричной юбкой.

материал подготовлен при поддержке