Вечерний макияж — это уже давно не про традиционный «смоки», блестки и отчаянный контуринг. А вот пигменты и глиттеры, придающие взгляду сияние, кремовые хайлайтеры, будто подсвечивающие кожу изнутри, и бюджетная тушь, работающая лучше многих люксовых — идеальный набор, чтобы сделать впечатляющий make-up. Топ-визажист Ольга Снигирева выбрала несколько косметических средств из ассортимента интернет-магазина IRMAG.RU и показала, как использовать их для повседневного макияжа, который за пять минут можно превратить в праздничный.

День

Настя, 28 лет, дизайнер интерьера. Фото без макияжа

Консилер Maybelline The Eraser Eye 00, тон Maybelline Dream Satin Fluid 01 светло-бежевый


Чтобы макияж лег идеально и был стойким, кожа должна быть хорошо подготовлена. Я использую сыворотку с гиалуроновой кислотой и специальную базу-масло. 

Начинаем с консилера. Обычно консилеры из масс-маркета немного сушат. Поэтому нужно обращать внимание на текстуру, найти тот, в котором явно больше масел, как у люксовых корректоров. Еще хорошо, когда он очень пигментированный, чтобы легко закрывать круги под глазами. Для этого должно быть достаточно тонкого слоя средства. Еще одно важное свойство — эластичность, чтобы корректор не собирался в морщинках. 

Набор для моделирования бровей Catrice Eye Brow Set, рассыпчатые пигменты Estrade Manifes, консилер Maybelline The Eraser Eye, тени для век Catrice The Glitterizer Mix N’ Match Eyeshadow Palette, тональный крем Maybelline Dream Satin Fluid, палетка хайлайтеров Makeup Revolution Ultra Strobe Balm Palette, палетка румян Sleek Blush By 3 PalettePink Lemonade, палетка для макияжа лица Golden Rose Metals Sculpting Palette, хайлайтеры и контуринг Catrice Light Spectrum Strobing Brick, тушь для бровей Catrice Brow Colorist Semi-Permanent Brow Mascara, тушь для ресниц Vivien Sabo Cabaret, минеральные тени для век  Sleek I Divine 658 Oh So Special

Тональное средство лучше брать той же марки, что и консилер — так они идеально совпадут по оттенку. Есть возможность сделать тон более ухаживающим. Например, у профессиональных марок есть сыворотки по типу кожи. Можно добавить каплю в любой бюджетный тон, который вам нравится, и получить вау-эффект, не переплачивая за люкс. 

Универсальные румяна — розовые с персиковым подтоном, они мгновенно делают кожу свежей и подойдут почти всем. Но у Насти очень «холодная» внешность, поэтому для нее возьмем кремовые румяна похолоднее. Они не слишком пигментированные, и их легко растушевать. Кстати, они могут стать универсальными, если добавить к ним розовые с золотистым шиммером — один-в один как легендарные Nars Orgasm. Смешивайте кремовые текстуры и сухие: так можно сделать оттенок теплее, если это нужно. 

Палетка для макияжа лица Golden Rose Metals Sculpting Palette (контуринг, хайлайтер, румяна). Румяна Sleek Blush By 3 PalettePink Lemonade

В качестве базы под тени используем минеральные праймеры. Очень здорово, что их стали выпускать цветные. Тени тоже возьмем минеральные, той же марки. Палетку можно считать удачной, если в ней много универсальных цветов: например, есть хорошие холодные коричневые, или вот такой розоватый, который можно положить на центр века, чтобы моментально освежить взгляд. Такой палеткой можно сделать и яркий макияж, используя оттенки с шиммером или с металлическим эффектом. Можно вообще все сделать одной палеткой — это реально must have.

Минеральные тени для век Sleek I Divine Primer Pallete 600, минеральные тени для век  Sleek I Divine 658 Oh So Special

Даже для дневного макияжа можно использовать пигмент — это добавит взгляду сияния. Нужно только выбрать дневной цвет. Мне нравится работать с пигментами: тонкий помол, деликатный блеск, очень легко наносятся и абсолютно пригодны для жизни. И они одинаковые и у люксовых брендов, и у марок среднего ценового сегмента. Кстати, тушь, которая уже стала классикой для визажистов, стоит менее 300 рублей. Мне важно, что она хорошо держится на ресницах и дает нужный объем.

Тренд на чуть зацелованные губы никуда не уходит. Берем те же кремовые румяна, наносим интенсивный цвет, чуть выводим его за контур и добавляем прозрачный блеск.

Рассыпчатый пигмент Estrade Manifest 11 «фламинго», тушь Vivien Sabo Cabaret, тушь для бровей Catrice Brow Colorist Semi-Permanent Brow Mascara 010 Light светло-коричневый
Кремовые румяна Sleek Blush By 3 PalettePink Lemonade для губ, рассыпчатая прозрачная пудра Max Factor Loose Powder 01 Translucent

Вечер

В дневном варианте макияжа мы использовали кремовый хайлайтер. Положили его на выступающую часть скулы, на переносицу, если кожа не жирная — можно на кончик носа. И, конечно, по контуру верхней губы — дополнительный объем здесь никому не будет лишним. Если лоб не широкий, смело добавляем и сюда. Мне нравится, когда хайлайтер именно подсвечивает кожу, а не блестит. И хорошо, когда в палетке собраны очень актуальные цвета и для дневного макияжа, и fashion-варианты. Это гораздо выгоднее, чем покупать разные оттенки по отдельности. Сейчас, для вечера, добавим свечения в более интенсивном оттенке на те же зоны. 

Палетка хайлайтеров Makeup Revolution Ultra Strobe Balm Palette: оттенок 04 для скул, лба подбородка, носа в дневном макияже; оттенки 06 и 08 для вечернего образа
Палетка теней для век Catrice The Glitterizer Mix N’ Match Eyeshadow Palette

Усилим контуринг, более насыщенным сделаем румянец. По внутреннему веку добавим зеленый карандаш. И сделаем брови ярче: в дневном варианте мы использовали тушь для бровей, а сейчас возьмем тени, ими можно задать форму. Главное — удачный цвет, это большая редкость для масс-маркета. Они легко наносятся, очень стойкие, маленькой коробочки хватит навечно. А вот губы будут максимально нейтральными, используем бежевую помаду.


Чтобы превратить макияж в вечерний, я добавлю на глаза более темные тени, пусть это будут сложные зеленые цвета и черно-серый с металлическим эффектом. И возьмем глиттеры — цвета в палетке просто бомба, они модные (сейчас бум на розовые и кирпичные), с их помощью можно легко превратить любой макияж в вечерний, и они подойдут многим. Универсальная палетка. Блестящие частицы глиттера крупнее, чем в пигменте, это более вечерний вариант.

Карандаш для глаз Golden Rose Dream Eyes Eyeliner 417, набор для моделирования бровей Catrice Eye Brow Set, светлый оттенок из палетки

Я уверена, что не обязательно собирать косметичку из дорогих продуктов. Например, пигменты и глиттеры совершенно одинаковые у люксовых марок и в масс-маркете. У бюджетных марок можно однозначно покупать тушь, средства для бровей, карандаши. У люкса стоит выбирать тональные средства, если ваша кожа требует внимания. Но можно купить сыворотку профессиональной марки и просто добавлять по капле в ваш любимый тон любой марки. Помада — неоднозначный вопрос. И в люксе бывают промахи, и в среднем ценовом сегменте встречаются очень достойные продукты. Стоит искать удачные универсальные палетки теней, румян и хайлайтеров — это всегда выгоднее, чем покупать нужные оттенки по отдельности. И полюбите экспериментировать, задавая свои тренды.

Товары из поста

Макияж — Ольга Снигирева. Фото  — Антонида Фролова. Косметика — IRMAG.RU

материал подготовлен при поддержке