Стараясь похудеть, люди часто подходят к этому бессистемно: выбирают слишком строгую диету и в конце концов срываются, что ведет к еще большему недовольству собой, или же слишком увлекаются спортом, с непривычки получают травмы и восстанавливаются с помощью врачей. Тем временем все, что нужно — понимать, как устроен ваш личный обмен веществ и сколько калорий в целом вам можно потреблять, а затем разумно распределять их в течение дня. В совместном материале с создателем «Школы комфортного похудения» Андреем Невским разбираемся, как это работает.

Задача

Создать онлайн-сервис, позволяющий управлять весом в максимально комфортных условиях

Решение

Онлайн-школа с кураторской поддержкой, основанная на принципе персонального дефицита калорий

Желание делать людей счастливее

— В конце 2015 года я решил направить свою энергию на то, чтобы делать людей счастливее. Проще всего это сделать, решив какую-то насущную проблему человека, и лишний вес для некоторых из нас — как раз такая проблема. По образованию я инженер-строитель, но с детства увлекался спортом и вел здоровый образ жизни, поэтому решил поделиться знаниями с окружающими. Я отучился в Уральском учебном центре аэробики и фитнеса и погрузился в профессиональные источники. Ориентиром для меня стали профессионалы диетологии и спорта Лайл Макдональд, Алан Арагон, Алвин Косгроу и Борже Фагерли.

После этого я создал во «ВКонтакте» онлайн-курс похудения для девушек — набралось 24 участницы. Я остался доволен результатом и начал совершенствовать программу, по которой школа работает сейчас.

Постоянная поддержка

— Спустя полгода работы курса запись была забита на три месяца вперед и я взял двух помощников-кураторов. Так появилась команда «Школы комфортного похудения», которая за два года выросла с трех до 25 человек.

Консультации с ученицами проходят в WhatsApp. Для начала мы помогаем им определиться, зачем они хотят похудеть и насколько. У нас в команде есть психолог, который может помочь разобраться с мотивацией и не допустить расстройств пищевого поведения.

Затем мы с каждой девушкой разбираем ее привычное питание, образ жизни и состояние здоровья. Это помогает вычислить ежедневную калорийность, с которой можно худеть быстро и безопасно. Пока вы привыкаете к обновленному рациону и режиму тренировок, куратор оказывает вам практически круглосуточную поддержку. Мы отвечаем на все вопросы, проверяем дневник питания, подсказываем, что можно изменить, а что сделано хорошо. Каждую неделю мы отслеживаем результаты и при необходимости корректируем систему. Также есть общий чат, где ученицы могут поделиться своими успехами с другими.

Комфортная система

Многие из наших учениц уже пытались худеть самостоятельно, но у них не получалось и они решили, что это неподъемная задача. Что неудивительно — для грамотного изменения своего тела нужно понимать принципы работы организма и основы нутрициологии, а для человека без медицинского образования это очень сложно. Задача нашей школы — помочь девушкам разобраться в вопросе и разработать персонифицированную систему. Получается не диета, а осознанное питание. Мы рассказываем, нужно ли дробить свой рацион на мелкие приемы пищи, каким должно быть чувство голода, что делать при срывах и как их избежать, как правильно питаться и зачем нужно делать перерывы в похудении.

Главный принцип похудения — создание дефицита калорий. Мы учим девушек планировать рацион из любимых продуктов, без жестких ограничений и с максимальным комфортом. В зависимости от ваших целей и образа жизни мы подсказываем, когда лучше есть углеводную, а когда насыщенную жиром пищу, чтобы у вас оставались силы, не было чувства голода и при этом эффективно уходил вес. В наш курс входит книга интересных здоровых рецептов. Мы уверены: чтобы похудеть, не нужно ложиться спать голодной и отказываться от вкусного. можно есть углеводы вечером и позволить себе десерт, если соблюдать ряд правил — о них на курсе. 

Тренировки не являются обязательным условием для похудения — они нужны для здоровья. У нас на курсе есть особенная программа видео-тренировок для дома, подходящая для женщин с любым уровнем физической подготовки. Благодаря им вы повысите тонус мышц, укрепите мышечный корсет и просто будете чувствовать себя энергичнее и здоровее. Для желающих поработать в тренажерном зале есть программа силовых тренировок, которую я разработал с учетом особенностей женского тела, с акцентом на нижнюю часть.

Вдохновляющие результаты

— За четыре года нашей работы нам доверились 4 000 женщин. Мы очень гордимся ими, а они присылают нам благодарные отзывы. Вот буквально сегодня выпускница курса рассказала, как зарегистрировалась в «Одноклассниках» заново, уже после похудения, и половина друзей детства ее просто не узнали.

К сожалению, лишний вес мешает некоторым девушкам быть уверенными в себе и идти к своим целям. Похудение дает им необходимый толчок. Кроме того, выпускницы рассказывают, что сбалансированное питание позволило им избавиться от проблем с желудочно-кишечным трактом, улучшить состояние кожи и волос. Результаты индивидуальны, но статистика нас очень радует.

25

человек составляет команда проекта

4 000

девушек прошли обучение

1

килограмм в неделю в среднем теряют ученицы курса

9 800

рублей стоит самый популярный курс на 3 месяца работы с книгой рецептов и курсом тренировок

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

материал подготовлен при поддержке