Непунктуальность традиционно считается женской чертой. Но цифры говорят о другом: исследовательский центр SuperJob на основании опроса 4 тысяч человек выяснил, что опаздывают женщины и мужчины одинаково часто, при этом последние — на более продолжительное время. The Village совместно с компанией «Московское время» поговорили с двумя героями о том, как они относятся к своим и чужим опозданиям и кто, по их мнению, менее пунктуален — мужчины или женщины.

Александр Дмитриенко

преподаватель
бизнес-английского,
фронтмен группы Red Brick Boys

У меня собственное маленькое дело — преподаю иностранные языки и бизнес-английский, провожу семинары и мастер-классы. Другая часть моей деятельности — это музыка. И вот к опозданиям в двух этих сферах я отношусь совершенно по-разному.

В музыке все просто: концерты обычно начинаются минимум на час позже заявленного времени. Опоздание — инструмент для того, чтобы все успели собраться и привыкнуть к окружающей обстановке. В случае с неакадемическими музыкальными мероприятиями опоздания в норме вещей.

С точки зрения преподавания все по-другому. Тут я не допускаю для себя опозданий и сурово отношусь к опозданиям других людей. Опоздание до 15 минут — это нормально, но больше — уже дурной тон.

"

В постсоветском обществе принято думать, что женщинам опаздывать простительнее, чем мужчинам. Условно: девушка знает, что всегда может припоздать, но для мужчины это непозволительно. Я же считаю, что все индивидуально, пунктуальность не продиктована половой принадлежностью.

Опоздания — это в первую очередь неуважение к собственному времени. Во-первых, каждая минута — это деньги. Во-вторых, малейшее опоздание означает, что все планы летят к черту и в итоге вы опаздываете везде. Следить за временем мне удобнее всего по наручным часам. Никакие гаджеты их не заменят.

"

Мария Благовещенская

ассистент отдела по работе с партнерами,
фуд-блогер

Опаздываю я редко, но допускаю 15-минутные опоздания как с моей, так и со стороны других людей. Если кто-то опаздывает сильнее, для меня это уже слишком. В таком случае я, скорее всего, предложу перенести встречу на другой день, когда мне снова будет удобно.

"

Еще у меня есть правило: когда я еду на деловую встречу или конференцию, всегда стараюсь выходить заранее, чтобы не стать заложницей форс-мажорных обстоятельств вроде задержки поезда в метро или пропущенного таксистом поворота.

Главное, что меня отвлекает от сборов, — это телефон. Поэтому, когда я куда-то тороплюсь, стараюсь не брать телефон в руки, не обращать внимания на звонки и сообщения, а время контролирую по наручным часам.

"

Мой персональный лайфхак — правило трех звонков, как в театре. Я ставлю три будильника — за 15, десять и пять минут до выхода. Когда звенит второй, я стараюсь уже обуваться, чтобы, когда через пять минут прозвенит третий, я уже была на лестничной клетке или на улице. Тогда остается еще пара минут в запасе на всякий случай.

И хотя тенденция опаздывать прослеживается и у парней, и у девушек, последние опаздывают чаще. Каким-то магическим образом нам всегда требуется больше времени на сборы.

"

Мой молодой человек вообще не приемлет опозданий — всегда и везде выходит заранее и не любит, когда опаздывают другие. Лучше придет на встречу первым на полчаса раньше, чем опоздает хоть на минуту.

К моим опозданиям он уже привык. Я очень стараюсь быть вовремя, но получается не всегда. Но за три года отношений я еще ни разу не заставила его ждать дольше 15 минут.

"

Вам также может понравиться



МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ