Один из стереотипов о секонд-хендах гласит, что там сложно найти актуальные вещи. В совместном материале с «Баско Пати» мы решили попробовать это опровергнуть и попросили стилиста Машу Рыбу отыскать свежие и при этом долгоиграющие вещи в магазинах сети — для женщин, мужчин и унисекс. На поиски этих десяти предметов одежды Маша потратила полдня, за это время она посетила четыре секонда «Баско Пати». Смотрите, что ей удалось найти, и почему выбор пал именно на это.

Анимализм

Ботильоны, 2 200 рублей в «Баско Пати»

Тренд на животные принты и фактуры кочует из сезона в сезон и уже давно не ассоциируется с чем-то вульгарным. Чем неочевиднее оттенки и фасоны, тем неформальнее и носибельнее этот тренд кажется и вам самим, и окружающим. Если вы до сих пор боитесь купить леопардовое пальто или питоновую рубашку, то присмотритесь к обуви и аксессуарам. А также забудьте раз и навсегда, что принт с принтом не сочетается — попробуйте носить животные мотивы с тартаном или полоской, чтобы прослыть фэшн-экспертом.

Восток

Платье женское, 855 рублей в «Баско Пати»

Тренд на восточные мотивы буквально пронизывает историю моды начиная от халатов-кимоно, привезенных в Европу в 20-х годах прошлого столетия, и заканчивая свежими показами. Одна из особенностей восточного стиля — отсутствие привычного подчеркивания тела. Игра заключается в сочетаниях цветов, материалов, форм и искусной вышивки, которые порой привлекают больше внимания, чем полуобнаженная фигура. Если вы решили обыграть вещь в восточном стиле, то у вас есть два выхода: довести лук до полной стилизации, использовав похожие элементы в виде массивных серег с драконами и широких шелковых брюк, или же наоборот разбавить минималистичный образ одной яркой восточной вещью.

Кожа

Плащ мужской, 3 250 рублей в «Баско Пати»

Кожаные вещи обосновались в нашем гардеробе надолго. Дизайнеры трансформируют представления о женственности с помощью платьев и пальто сложного кроя из плотной кожи, а стереотипы о мужественности, напротив, опровергают свободным кроем с ажурными перфорациями. Но даже если игры с гендерами это не ваша тема, сложно не согласиться с тем, что вещи из кожи практичны и долговечны — важно лишь выбирать силуэты все времени, чтобы вещь оставалась актуальной и в следующих сезонах. 

Ремни

Ремень мужской, 330 рублей в «Баско Пати»

В этом сезоне как никогда популярны ремни: узкие, широкие, перекрученные, двойные, затянутые, с цепями. Не обязательно покупать их у популярных брендов, интересные варианты можно найти в секондах, винтажных магазинах и на ресейл-сайтах. Дизайнеры предлагают носить их с пиджаками, платьями, свитерами, костюмами и даже поверх пальто, как у Versace. Сочетайте ремни разной толщины и цвета и носите их не только на поясе — например, можно перетягивать ими сумки. 

Брюки-карго

Брюки мужские, 695 рублей в «Баско Пати»

Тренд на униформу не покидает подиумы уже несколько сезонов: повсюду бушлаты, цвет хаки, объемные карманы на груди, косынки в духе советских работниц. В последних коллекциях дизайнеры переосмысляют брюки-карго, добавляя новые детали, материалы и силуэты. Вне зависимости от тренда такая униформа военных и рабочих подойдет любителям активного образа жизни. А если выбрать неожиданный крой, оттенок или материал, то можно создать деловой или вечерний образ. 

Прозрачность

Рубашка женская, 525 рублей в «Баско Пати»

Весну-лето 2020 можно смело назвать сезоном откровенности. И если в предыдущем сезоне ставку делали на полобнаженную грудь, то в этом смело показывают почти все участки тела, слегка маскируя их легкими прозрачными тканями. Если это слишком далеко от вашей зоны комфорта, под прозрачную рубашку можно надеть майку или боди, под платье — брюки и водолазку. Попробуйте наращивать загадочную многослойность несколькими прозрачными элементами: например, наденьте одно прозрачное платье на другое.

Американа

Рубашка мужская, 555 рублей в «Баско Пати»

Тренд на американу появился несколько сезонов назад благодаря Рафу Симонсу и Демне Гвасалии. Вспоминаем также луки тотал-деним с наглухо застегнутой верхней пуговицей куртки в ковбойском стиле у Сalvin Klien или казаки с многочисленными узорами Vetements, надетые с безразмерным худи. Одним из хитов американы стала рубашка-ковбойка с ее многочисленными интерпретациями: на кнопках, с контрастным кантом, из замши или шелка. Чтобы сделать образ более стильным, наденьте под рубашку контрастную водолазку из тонкой ткани или блузку с воротником-стойка. Однако будьте осторожны: если вы не хотите выглядеть как герой из фильма «Хороший, плохой, злой», то стоит ограничиться лишь одним добавочным элементом в ковбойском стиле.

Лавандовый

Платье, 855 рублей в «Баско Пати»

Все мы помним цвет платьев подружек невесты из ромкомов 90-х: лавандовый оттенок в какой-то момент стал традиционным. Цвет был использован многими дизайнерами того времени и совсем недавно вернулся на подиум. Лавандовый — сложный оттенок, который не всем идет. Но если сочетать его с другими пастельными оттенками или же собрать тотал-лук, построенный на нюансах фиолетового, то вы наверняка не ошибетесь.

Неон

Леггинсы женские, 455 рублей в Баско Пати»

Тренд на неон вернулся из 80-х и надежно обосновался во всех последних показах. В некоторых коллекциях неоном мерцало все — от панам до носков, от юбок до шуб. Вариант для сомневающихся — начать с неонового аксессуара и сочетать ее со спокойными цветами и лаконичным кроем, как в коллекции Balenciaga, где свитер ядовито-зеленого цвета стилизовали с классическими черными брюками.

Объемные серьги

Серьги, 280 рублей в Баско Пати»

В грядущем сезоне к нам вернулись и массивные серьги. В ход идет все: яркий пластик, мех, золото, цепи, плетения. Особое внимание стоит уделить необычным решениям, например, серьгам-колье, как у бренда Ports 1961. Серьги там плавно переходят в нагрудное колье и составляют единое целое. А вообще, чем больше и длиннее серьги, тем интереснее, главное — чтобы вам было удобно.

материал подготовлен при поддержке