Стиль кэмп, который приобрел популярность в 1960-е, плавно перекочевал в 2020-е. Составляющие такого стиля — повышенная театральность, избыточность, гротеск, сочетание игры и серьезности, что по сути и является главной движущей силой современной моды. Эстетика кэмпа показывает пример того, как в культуре постмодерна приобретают новое содержание классические категории прекрасного и безобразного, возвышенного и низменного. Современный кэмп — это не просто стиль, а способ существования. Это элегантное прощание с нормкором 2010-х, который все больше смещается цветным мехом, пайетками и синим бархатом. Поэтому для совместного праздничного материала с сетью секонд-хендов «Баско Пати» мы собрали образы именно в этом стиле.

Классический жакет и брюки-металлик

Пиджак, 755 рублей; джемпер мужской, 795 рублей; брюки женские, 595 рублей

Пиджак и брюки, что может быть проще? Но когда речь идет о праздничном образе, то о простоте стоит забыть. Важно помнить, что классические образы можно сделать нарядными всего лишь сочетая разные фактуры и элементы. Золотые брюки, купленные в на распродаже и пролежавшие в шкафу полгода, остромодная кофта лыжника и пиджак, который носите на работу — вот и образ готов.

Далматиновый принт и зебра

Шуба из натурального меха, 5 000 рублей; блуза, 525 рублей; джинсы, 795 рублей; ботильоны, 2 200 рублей

Да простят нас борцы за экологию, но в этот раз мы будем на стороне Круэллы Де Виль. Пятнистая шуба из кролика согреет вас не только в новогоднюю, но и в последующие ночи. Строим образ на монохроме, но не без акцента: в нашем случае это водолазка с пайетками.

Зимнее с летним

Куртка женская, 1 495 рублей; водолазка женская, 695 рублей; брюки женские, 595 рублей

Образ идеален для тех, кто уехал праздновать Новый год за город и праздник прихватил с собой. Смело надевайте плюшевую куртку малинового цвета, струящиеся брюки с пайетками, а также теплые носки в тон, чтобы и красиво, и тепло.

Бальная юбка в пол и удобный свитер

Кофта, 695 рублей; юбка, 495 рублей; ремень, 330 рублей; клатч, 530 рублей

Если вы решили встретить новый год дома, можно найти баланс между театральностью и уютом. Сочетайте объемную юбку в пол с мягким свитером или толстовкой. Лайфхак: на ноги можно надеть тапочки, с таким подолом никто не заметит.

Юбка для елки и классический комплект

Накидка женская, 615 рублей; кофта легкая мужская, 595 рублей; брюки мужские, 695 рублей; сапоги мужские, 2 200 рублей 

Даже если вы никогда не пели в хоре мальчиков-зайчиков, то в этом образе придется. Сочетание классическое: белый верх, темный низ. Но какой же костюм на Новый год без неожиданной детали, которая не только добавит акцент в образ, но и поднимет окружающим настроение.

Платье с блестками и колготки с кружевным узором

Платье, 855 рублей; босоножки, 1 150 рублей

Свежий взгляд на наряд Коломбины! Платье с люрексом, гипюровые колготки и бархатные мюли будут уместны как в карнавальную ночь, так и на дальнейшие выходы в свет. Помните первое правило кэмпа — никаких правил.

Принты и текстуры 70-х

Пиджак, 755 рублей; брюки женские, 595 рублей; сапоги мужские, 2 200 рублей; рубашка мужская, 555 рублей

Для тех, кто не готов к яркому костюму, предлагаем вспомнить стиль 70-х: вельвет, оттенки охры, гусиная лапка. Чтобы выглядеть интересно, стройте образ на родственных оттенках.

Полупрозрачная блуза и бархатные брюки

Блуза, 525 рублей; брюки женские, 595 рублей; сапоги мужские, 2 200 рублей; колье, 280 рублей

Восточная сказка, или в чем встречать Новый год, если уехал в тепло. Мы выбрали бархатные брюки с вышивкой, казаки и струящуюся накидку, в которых можно гулять по пляжу с алкогольным смузи из манго и не вспоминать о снеге.

Викторианская блузка, корсет и ботфорты

Блуза, 525 рублей; платье, 855 рублей; сапоги, 2 200.

Образ для новогодней вечеринки в клубе. Сочетаем блузку из струящейся ткани с плотным платьем-корсетом и кожаными ботфортами на высоком каблуке —  комплименты гарантированы. А если не уверены, что долго продержитесь на каблуках, то убедитесь в наличии запасного плана в виде домашней вечеринки по соседству и удобных тапочек в тон.

Актуальные базовые вещи с карнавальными элементами

Шапка, 100 рублей; топ, 295 рублей; брюки, 595 рублей; босоножки, 1 150 рублей

Если вы не готовы к пышным платьям и прочей чрезмерности, то делайте ставку на смешной аксессуар и одну необычную для вас вещь. Мы выбрали спокойные кожаные брюки и бархатный топ в стиле Santa girl. Ну и от плюшевой маски зайчика не смогли отказаться — такая вещь просто не может скучать в секонде в одиночестве.

материал подготовлен при поддержке


Стиль

Маша Рыба

Макияж и укладка

Константин Гарагуля

Модели

Юля

Витя