Многим, кого интересует оформление интерьера, известно, что последние несколько лет многие дизайнеры и декораторы выбирают мебель китайских брендов и даже ездят в эту страну в специальные туры. Главная причина — низкие цены. Вместе с компанией Atvira Home, занимающейся доставкой мебели из Китая, разбираемся, насколько это сложно, достойное ли там качество, как заказать желаемое, не ошибиться и не переплатить. А посмотреть на мебель и декор китайских марок можно в шоуруме компании в центре Екатеринбурга на Хохрякова, 63.

До 10 раз 

доступнее китайские мебель и декор в сравнении с итальянскими


И речь идет не о подделках и репликах. Таких там и правда немало, но становится все больше фабрик, которые создают собственный дизайн на основе итальянских трендов. Крупные китайские марки нанимают европейских дизайнеров, а мебель изготавливают на тех же заводах и из того же сырья, что и продукцию итальянских марок — многие бренды из Европы переносят производство в Китай для оптимизации расходов. В главных мебельных столицах страны — Гуанчжоу и Фошань — созданы все условия для производства доступной мебели: дешевая рабочая сила, удобные каналы импорта и экспорта. Все это, наряду с отсутствием существенных затрат на рекламу и логистику по Европе, позволяет китайским брендам продавать свои товары в среднем в 2-3 раза доступнее аналогичных западных. А цены на свет и декор там ниже в 10 раз.

5

категорий товаров для дома выгодно покупать в Китае


Это текстиль, декор и посуда, сантехника (специалисты считают, что самые выгодные цены среди китайской сантехники на душевые трапы, полотенцесушители и умные унитазы, а также на раковины из искусственного акрилового камня кориан), отделка (включая керамогранит, мрамор и другие виды камня), и освещение. При этом чем больше вы приобретете у одного производителя, тем выше может быть скидка.

10 000

фабрик мебели и отделки расположены в Гуанчжоу


Однако выбрать и купить онлайн мебель производства этих фабрик достаточно сложно. В сети нет площадки, где была бы представлена вся продукция всех этих брендов, лишь у небольшого количества производителей есть сайты с интернет-каталогами (причина в высокой конкуренции и риске подделок), а найти информацию о надежности той или иной компании практически невозможно.

При оформлении заказа нужно учитывать, что в стоимость товара не всегда входит цена за перевозку по Китаю до грузового контейнера, или может оказаться, что фабрика продает мебель только оптовыми партиями. Прибавим к этому то, что мебель рекомендуют осматривать до отправки — нередки случаи, когда покупателям приходили, допустим, стулья не того оттенка зеленого, или похожий светильник с другим количеством плафонов. Именно для этого существуют специальные компании-посредники с офисами в Китае, которые помогают оптовым и розничным клиентам разобраться в разнообразии продукции, принимают товары по готовности и полностью сопровождают сделку.

100 %

всех задач по поиску, заказу, проверке, отправке, растаможке и доставке заказов из Китая в Екатеринбург берет на себя Atvira Home


У компании есть каталог бестселлеров от проверенных производителей, который представлен на сайте, и небольшая выборка в шоуруме. Но вы можете показать сотрудникам Atvira Home фотографию дивана мечты, и в зависимости от вашего бюджета вам помогут подобрать максимально похожий. Также туда часто обращаются с запросом найти мебель или декор с Alibaba, Taobao или Aliexpress у оригинального производителя, когда сайт не позволяет оформить доставку в Россию либо она кажется неоправданно дорогой.

0 %

дополнительных расходов увидите вы в договоре с Atvira Home


Мебель в розницу там продают по фиксированным ценам, уже включающим доставку в Екатеринбург и прохождение таможни. Есть бонусная система. В случае крупных заказов, когда клиенту необходимо обставить весь дом или ресторан, компания предлагает индивидуальные условия.

3

месяца стоит закладывать на изготовление и доставку предметов из Китая в Екатеринбург


Важно учитывать, что в каталогах производителей и компаний-посредников нет готовой мебели, ее производят под заказ в нужном количестве. Поэтому стоит рассчитывать доставку продукции с учетом сроков транспортировки и производства мебели. Если груз доставят в Екатеринбург раньше обговоренного срока, Atvira Home готова предоставить своим клиентам услугу хранения продукции на собственном складе.

В 2020 году

Atvira Home запустит мебельные туры из Екатеринбурга в Китай (сразу после угасания эпидемии)


Это популярная сегодня услуга для дизайнеров, хотя часто в такие туры ездят сами клиенты с дизайн-проектом. Влоги из мебельных туров можно найти на YouTube. В среднем, специалисты советуют отправляться в Гуанчжоу и/или Фошань на 5 дней — такой срок поможет полностью обставить дом или заведение. Для того, чтобы организовать поездку, для начала вам нужно обратиться в Atvira Home с референсами мебели или дизайн-проектом, и разумеется, желаемым бюджетом. Затем представители компании сделают вам визы, купят авиабилеты и забронируют отель, а также составят маршрут по интерьерным центрам, где представлена мебель в интересующем вас стиле. Сопровождать вас в Китае будет менеджер-переводчик, он же впоследствии проверит готовую мебель. Все оплаты Atvira Home принимает в Екатеринбурге после вашего возвращения — не придется везти с собой наличные и переживать, хватит вам этой суммы или нет.

До 50 %

можно сбить цену на крупный заказ в Китае (если умеючи)


Опытные менеджеры компаний-посредников знают, что продавцы в интерьерных салонах могут легко предоставить скидку в 10-20 %, если сумма заказа будет крупной или вы приобретете несколько предметов. Однако в большинстве случаев получается осторожно сторговаться еще на 30 % cверху. А вот если представитель фабрики дает скидку выше 50 %, это плохой знак: вероятно, при изготовлении сэкономят на сырье. Именно для учета таких хитростей и нужен сопровождающий менеджер со знанием языка.

материал подготовлен при поддержке