The Village часто спрашивает читателей в соцсетях об их выборе и опыте, чтобы передать остальным мнение реальных людей — даже в рекламных проектах. На сей раз мы поговорили с тремя екатеринбуржцами и узнали, какими абсолютно разными способами справляются с неидеальным зрением, не жертвуя любимыми занятиями. Читайте, что чувствуют люди, прошедшие лазерную коррекцию, почему кондитеры боятся мягких контактных линз и как не стесняться очков и носить их с особой любовью.

Партнер этого спецпроекта — клиника микрохирургии «Глаз» имени Святослава Федорова, которая с 11 мая до 30 июня 2020 года дарит нашим читателям скидку в 50 % на ряд услуг и медицинские оправы. Чтобы воспользоваться предложением, просто скажите ВИЛЛАДЖ при записи по телефону или заполните заявку на сайте клиники — подробности в конце материала.

«Ночные линзы»

Даша Семенек

23 года

Кондитер в Muru и «Горожанах», основатель домашней пекарни «Кусь»

Зрение начало портиться у меня в 13 лет — вероятно, это наследственность, так как у моей мамы врожденная близорукость, и к 18 годам ее зрение упало до минус шести. Я любила читать, и это только способствовало снижению. В 15 лет зрение упало до минус полутора. Но я решила, что не хочу носить очки. Дело даже не в комплексах, а в том, что я бы вечно их где-нибудь забывала, оставляла и теряла. Линзы носить я тоже поленилась, а еще и побоялась, что они будут выпадать в самый ненужный момент. Меня преследовал страх, что они могут выпасть во время готовки прямо в блюдо. Я понимаю, что такое бывает редко, но как кондитер решила не рисковать.

Меня преследовал страх, что линзы могут выпасть во время готовки прямо в блюдо

Моя мама передовая женщина, которая быстрее меня узнала о существовании лечебных «ночных линз» (ортокералогических). Мы вместе пришли в клинику, где мне проверили зрение и тут же предложили протестировать линзы, подобранные под мою роговицу. Меня отвели в специальную темную комнату, где я уснула в линзах, и когда сняла их, поняла, что это… ВАУ. Я как будто попала в другое измерение или в фильм «Аватар» — все ярко, четко и непривычно. Я стала видеть веточки у деревьев, летающих птиц. После этого я не сомневалась, что выберу именно ночные линзы. Сейчас у меня есть запасные очки, но только потому, что от линз нужно иногда отдыхать.

Я считаю, что «ночные линзы» — это идеальное изобретение для людей, которые не хотят чувствовать себя скованно в течение дня. Они выручат тех, кто стесняется очков или чувствует дискомфорт в традиционных линзах. Огромный плюс такого средства — оно останавливает процесс ухудшения зрения. Даже если я не буду носить линзы еще два три месяца, то уверена в том, что зрение не продолжит портиться. Первое время мне было дискомфортно: проснулся, умылся и ой, что-то нужно доставать из глаз. Но я быстро привыкла и начала носить их на автомате. А если я уезжала куда-то на пару дней, то даже не брала их с собой, потому что в течение этого времени продолжала видеть хорошо.

В будущем я планирую сделать коррекцию зрения. Сейчас «ночные линзы» — это мобильно и удобно, но если в будущем можно будет избавиться от дополнительных трат и наслаждаться стопроцентным зрением без лишних движений, то я только за.

Лазерная коррекция зрения

Михаил Поединенко

28 лет

Бартендер, основатель проекта Sabrage.tools

Я посадил зрение на первых курсах университета, пока старался переписать устаревшие тезисы с бумаги на бумагу, причем падение произошло незаметно для меня самого. Я начал обращать внимание на несовершенства, когда перестал видеть дополнительную стрелку у светофора, управляя машиной, или не замечал маневры партнеров по баскетбольной команде. Четкость зрения для меня имеет первостепенную значимость, поэтому я решился на лазерную коррекцию. На тот момент мое зрение было около минус одного. Стадию с очками пропустил сразу, так как баскетбол и очки — сомнительная коллаборация. С линзами меня тоже ждал провал. В течение месяца я пытался ими пользоваться, но надевать и снимать их для меня оказалось каторгой. Дотронуться до глаза для меня — за гранью фантастики.  

Дотронуться до глаза для меня — за гранью фантастики

Одну из городских клиник офтальмохирургии я выбрал по рекомендации друзей. Сама операция заняла 15 минут: лег, посмотрел на зеленый лазер, встал, поехал домой. А вот процесс восстановления стал для меня сюрпризом: в клинике об этом упомянули вскользь. Я не ожидал, что три дня глаза будут очень чувствительными к свету (я даже носил дома солнцезащитные очки). Тем, кто планирует такую процедуру, советую заранее спланировать распорядок на грядущие дни, а в идеале убедиться, что с вами рядом человек, кто может помочь с бытовыми вопросами. 

Прошло уже восемь лет после коррекции, а я вижу так же хорошо, как сразу же после нее. С тех пор я стал иногда носить очки, но исключительно в качестве элемента стиля и части образа.

Коррекция зрения дает свободу выбора. Я нисколько не жалею о проведенной процедуре и считаю, что результат того стоил. Если к старости мое зрение упадет вновь, я буду готов пройти через нее еще раз. Коррекция научила меня следить за своим здоровьем и не ждать момента полного коллапса.

Очки

Софи Черных

30 лет

Фотограф

В моей семье почти все носят очки из-за плохого зрения, кроме папы. Мое зрение тоже начало ухудшаться с самого детства и уже в первый класс я пошла «четырехглазой» девочкой. Моя любовь к ночному чтению с фонариком под одеялом, а впоследствии работа на компьютере лишь еще больше сказались на ухудшении зрения. К окончанию школы оно уже сильно упало, но это не стало для меня трагедией. Сейчас мое зрение на разных глазах — минус 4 и минус 4,5. 

Мечтала о цветных линзах, но не смогла их надеть — сидела час и ревела

Честно, я с детства очень люблю очки. Поход в оптику для меня был праздником. Я считала, что очки делают мое лицо симпатичнее, а вид — умнее. Я никогда не стеснялась очков, наоборот, любила себя и свой вид в них. Хотя подростком я мечтала о цветных линзах, но на приеме у окулиста просто не смогла их надеть — сидела около часа и ревела. После этого много лет даже не пробовала линзы, несмотря на то, что мне многие рассказывали, что ощущения в них иные. К сожалению, я так и не нашла с ними общий язык и во взрослом возрасте.

Сейчас я очень непривычно чувствую себя без очков, поэтому снимаю их только во время сна. Я ношу разные оправы одной формы, которая подходит моему типажу и выглядит современно. Да, в очках не поплавать в море, при занятии спортом они потеют и падают, часто ломаются в неподходящий момент. Когда я была в Азии, то поняла, что и в скутере под дождь в них не поездишь и неплохо было бы приделать на них «дворники». В остальном, мне нравится, как они вписываются в мой образ жизни. А без них мой мир напоминает красивое боке (эффект размытия в фотографии — Прим.ред.).

Если зрение начнет существенно падать, операция станет для меня единственным вариантом. Но я немного боюсь. Все-таки глаза очень чувствительны, ведь я до сих пор не умею надевать линзы. Но если я и сделаю коррекцию зрения, то все равно продолжу носить оправы без диоптрий.

Свежие акции и спецпредложения

Скидки в 50 % для читателей The Village

Скидки распространяются на:

 любую медицинскую оправу из ассортимента клиники, кроме акционных;

 комплексную диагностику перед лазерной коррекцией зрения (со скидкой стоимость составит 2 425 рублей вместо 4 850);

 первичную консультацию врача-офтальмолога о возможности подбора «ночных линз» (всего 400 рублей вместо 800).

ЧТОБЫ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ СКИДКОЙ, ЗАПОЛНИТЕ СПЕЦИАЛЬНУЮ ЗАЯВКУ НА САЙТЕ КЛИНИКИ ИЛИ СКАЖИТЕ «ВИЛАДЖ» ПРИ ЗАПИСИ ПО ТЕЛЕФОНУ +7 (343)270-00-30. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ДЕЙСТВУЕТ ДО 30 июня 2020 ГОДА.

Смотреть полные правила проведения акции.

Знакомство с контактными линзами на выгодных условиях

Открыта запись на бесплатный экспресс-подбор линз в салоне оптики «Глаз» и тестовый набор линз в подарок. Попробуйте удобный способ коррекции зрения и мобильное приложение MyACUVUE и получите скидку в 500 рублей на покупку упаковки линз Acuvue. Если вы не носили контактные линзы, но хотели бы попробовать, примите участие, заполните заявку на сайте клиники.

Смотреть полные правила проведения акции.

Клиника «Глаз» — офтальмология и оптика для всей семьи в центре Екатеринбурга

Клиника микрохирургии «Глаз»

 Офтальмодиагностика

 Лазерная коррекция близорукости, дальнозоркости, астигматизма, пресбиопии

 Хирургия катаракты, глаукомы, косоглазия и других проблем

 Лазерное и инъекционное лечение заболеваний сетчатки

 Детская офтальмология

НИКОЛАЯ НИКОНОВА, 18 (М. «ДИНАМО»)

8:00 - 20:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ

о клинике

Салон оптики клиники микрохирургии «Глаз»

 Более тысячи оправ и около 100 брендов

 Цены от эконом-сегмента до премиум

 Низкие цены на контактные линзы

 Ортокератологическая терапия («ночные линзы» для коррекции и стабилизации миопии)

 Прием врача-офтальмолога

НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ КЛИНИКИ

9:00 - 20:00 БЕЗ ВЫХОДНЫХ

о салоне

ЛО-66-01-003233 от 24.12.2015. ЕСТЬ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.

материал подготовлен при поддержке