С развитием феминизма и бодипозитивного движения манипуляции с внешностью, ретушь и маски в инстаграме часто подвергаются осуждению. Что это — попытки подогнать свою внешность под необъективные каноны или наоборот, шаг к здоровью и любви к себе? Об этом в совместном материале с клиникой эстетической стоматологии «Фаберже» мы спросили трех разных екатеринбурженок. Девушки рассказали, какие корректировки внешности они считают уместными, а какие для них уже слишком, а также как найти специалиста, которому можно доверить свое лицо и улыбку.

София Готовцева

инстаграм-маркетолог

О том, как полюбить себя

Для меня внешний облик – это отражение состояния души. Разумеется, внешность далеко не самое главное — куда важнее харизма и энергетика человека. Тем не менее, ваш облик многое говорит о том, как вы сами к себе относитесь: насколько любите себя и насколько в гармонии с собой.

Я поддерживаю концепцию бодипозитива, но если смотреть на нее правильно. Для меня смысл этого движения — возможность полюбить то, что изменить невозможно, а также популяризация понимания, что естественно для человеческого тела, а что недостижимо; например, того, что даже у самой стройной девушки может быть целлюлит, потому что так устроен жировой слой. Но никак не отказ от спорта, эпиляции или другого ухода за собой — на мой взгляд, это уже лентяйство, а не бодипозитив. Ведь прежде всего речь идет о здоровье и гигиене.

Относитесь к себе как к другому любимому человеку: обнимайте себя, хвалите, улыбайтесь своему отражению, не жалейте на себя денег, ухаживайте. Мы сами — это единственное, что у нас по-настоящему есть.

Относитесь к себе как к другому любимому человеку: обнимайте себя, хвалите, ухаживайте

О важности иметь возможность скорректировать свою внешность

Возможность менять свою внешность с помощью косметологии и пластической хирургии я считаю чудом 21 века. Раньше люди всю жизнь жили с тем, что им дано, вне зависимости от того, комфортно ли им, нравится им это или нет. Сегодня любая девушка и любой мужчина могут позволить себе стать теми, кем они себя чувствуют. Тем более, даже натуральную красоту нужно поддерживать, чтобы не потерять ее раньше времени. Думаю, каждый сам вправе решать, что ему делать со своей внешностью. Главное, чтобы это шло от любви к себе, от желания обожать себя сильнее с каждым днем, а не превращалось в погоню за нереалистичной «идеальной» внешностью. Многие люди не знают в этом меры и постепенно становятся совсем непохожими на себя, теряют свою индивидуальность. Именно из-за этого появляются негативные стереотипы о пластической хирургии и инъекциях.

Я также рада существованию ретуши и масок в инстаграме. Ведь благодаря этому можно примерить на себя разные образы, определиться, что тебе идет, а что нет, не потеряв времени и денег. Посмотреть, как бы ты смотрелся с той или иной формой носа, к примеру. Либо посмеяться и передумать трогать родной, либо понять, что можно смело действовать.

О своих процедурах и поиске честных отзывов

Я ежегодно хожу к косметологу и ставлю уколы ботулотоксина для профилактики появления мимических морщин. Кроме того, у меня стоят филлеры в губах и подбородке. К услугам пластических хирургов я не прибегала. Но планирую в будущем немного скорректировать нос и не исключаю возможности вернуть форму груди, если это потребуется после рождения ребенка.

Улыбка стала моей визитной карточкой, которую я протягиваю новым знакомым и очень легко завоевываю их расположение

Кроме того, два года назад я поставила виниры (керамические или композитные пластинки, закрывающие лицевую поверхность зуба, и делающие его более ровным и белым, — Прим.ред.) на всю зону улыбки — по 10 на каждую челюсть. На мой взгляд, ухоженные зубы — важный показатель отношения человека к самому себе.

На поиск стоматолога, которому доверю свою улыбку, я потратила примерно полгода. Искала через инстаграм, ведь в соцсетях есть не только идеальные фотографии и анонимные отзывы, которые легко подделать на сайте. Любому автору отзыва можно написать лично и узнать про его опыт, попросить фотографии до коррекции. Так я выбрала своего стоматолога и ни разу не пожалела.

У меня композитные виниры, такие можно ставить только на неповрежденные, почти ровные зубы. Если объяснять простым языком — материалом, которым пломбируют зуб, поверх вашего зуба вылепливают новый, более белый и ровный. Срок службы у композитных виниров в 2-3 раза короче, чем у керамических, и цена ниже. Выбирая между двумя типами, я остановилась на более демократичном, чтобы для начала оценить, подойдут ли мне виниры. Когда придет срок замены, я вероятно поставлю керамические.

Мне поставили оба ряда виниров за раз. После процедуры было очень непривычно, менялся прикус, казалось, я не могу до конца закрыть рот и пережевывать пищу. Но уже через неделю зубы стали как родные, никакого дискомфорта. Окружающие сразу заметили изменения в моей улыбке, правда, думали, что я отбелила зубы — оказалось, многие не знают о существовании виниров. Что касается меня самой, я и до виниров не стеснялась своей улыбки, а с их появлением стала улыбаться намного чаще. Улыбка стала моей визитной карточкой, которую я протягиваю новым знакомым и очень легко завоевываю их расположение. Я стала улыбаться и подмигивать себе самой в зеркале. Поставить виниры было одним из моих самых правильных решений. Улыбаюсь вам во всю ширину белоснежной улыбки и желаю любви и гармонии в себе.

Лена Елистратова

кондитер, ведущая мастер-классов по приготовлению макаронс

О качественной старости и радуге подмышкой

Я считаю, что смысл движения бодипозитива сегодня ужасно искажен. У многих под якобы естественной красотой скрыта просто напросто лень, нежелание разобраться с питанием и спортом, который должен появиться в жизни любого взрослого и осознанного человека. Это разговор не про худые ноги и подтянутую задницу, а про здоровые суставы, спину и качественную старость.

Бодипозитив — это не отказ от мер поддержания здоровья, а принятие того, что каждый человек по-своему красив. Да, у меня большой нос, но я считаю себя красивой. Недостатки никогда не мешали мне быть счастливой и просто наслаждаться гиперболизированной красотой глянца. Во всем должен быть здравый смысл. Я к 30 годам ни разу не прибегала к окрашиванию волос, пожалуй, это больше подходит под понятие естественной красоты, нежели радуга подмышкой.

Недостатки никогда не мешали мне быть счастливой

О неожиданном повороте на свидании

Единственное, что я корректировала в своей внешности — зубы в зоне улыбки на верхней челюсти. Они выросли неправильно, сбоку от клыка было большое расстояние. На первом свидании мой будущий муж — зубной техник — заметил это и дико смутил меня своим вопросом. Но на второе свидание я все-таки согласилась (смеется). В результате восемь лет назад накануне свадьбы у меня появились шесть виниров и одна коронка. Благодаря винирам я избавилась от боковых трем (щелей между зубами, — Прим.ред.) на верхней челюсти без длительного ношения брекетов. Улыбаться во все зубы не вошло у меня в привычку, но от души похохотать я теперь не стесняюсь. Ни разу не пожалела о сделанном в пользу виниров выборе.

Клинику выбрали из тех, с которыми сотрудничает зуботехническая лаборатория супруга. Опираясь на свой опыт, хочу посоветовать изучить портфолио доктора, у которого вы планируете устанавливать виниры, узнать, с кем из техников работает клиника. Междисциплинарное сотрудничество — очень важный аспект эстетических реставраций, потому что с доктором вы запланируете лишь фронт работ. В клинике препарируют зубы, снимут слепок, а непосредственно созданием ваших будущих виниров будет заниматься техник.

От души похохотать я теперь не стесняюсь

С помощью виниров мне немного скорректировали прикус, поэтому некоторое время было непривычно. Но это ощущение быстро прошло, в остальном же виниры не чувствуются во рту чем-то инородным. На нижней челюсти у меня чуть внахлест выросли центральные резцы, но эту фишку я не планирую исправлять винирами, возможно, однажды уговорю мужа испробовать на мне элайнеры (съемные капы для щадящего исправления прикуса, мы писали о них ранее — Прим.ред.).

Естественно, жизнь под одной крышей с зубным техником не проходит бесследно, и теперь у меня тоже профдеформация: я разговариваю в первую очередь с вашими зубами. Мои виниры выглядят очень натурально и многие даже не верят, что это не свои зубы. Но я не скрываю, что исправила улыбку с помощью виниров, скорее, даже популяризирую эту услугу и всегда стараюсь провести небольшой ликбез у тех, кто боится стоматологических манипуляций. Поэтому многие подруги тоже захотели ровные и красивые зубы после моего опыта.

Нелли Цанава

руководитель отдела продаж

О стимулирующем эффекте инстаграма

Я люблю инстаграм, и не замечаю на себе его «губительного для самооценки» влияния. Наоборот, когда я вижу что-то красивое, это вдохновляет меня и стимулирует больше стараться, чтобы увидеть это своими глазами, попробовать, приобрести, повторить (или сделать еще лучше).

Я часто выкладываю фото сама, например, люблю делиться снимками из путешествий. Периодически пользуюсь фильтрами и ретушью — не для того, чтобы изменить свою внешность, но наоборот, чтобы дать подписчикам возможность увидеть это таким, как есть — часто телефон не передает всю палитру цветов. Или чтобы не акцентировать внимание на мелких временных недостатках. Ты выкладываешь селфи с подругами с дня рождения, но все, что заметят люди — не живые эмоции, а прыщ на твоем лбу.

Конечно, с ретушью важно не переборщить. Есть у меня забавная история на тему. Однажды на свадьбе двоюродного брата со мной заговорила симпатичная девушка. Я спросила у сестры, кто это, и на мое удивление, это была знакомая, которую я до этого видела лишь на фото. В жизни она оказалась кардинально другим человеком. Меня это настолько шокировало, что весь вечер я подходила к родственникам, друзьям и даже новым знакомым, спрашивая, похожа ли я на себя в инстаграме (смеется).

Ты выкладываешь селфи с подругами с дня рождения, но все, что заметят люди — не живые эмоции, а прыщ на твоем лбу

Об ожидании и реальности после пластической хирургии

К изменениям во внешности, в том числе косметологии и пластической хирургии, я отношусь в целом положительно. Сама пробовала многие процедуры от мезотерапии до плазмолифтинга. Считаю, что ухаживать за собой нужно всегда, а не тогда, когда уже стали заметны возрастные изменения. Как верно сказала Коко Шанель, «В 20 лет у вас лицо, которое дала вам природа,а в 50 — лицо, которого вы заслужили».

Однако когда я вижу, что молодая красивая девушка начинает перекраивать свое лицо и тело, я часто замечаю, что проблема у нее не внешняя, а внутренняя. И какое же разочарование бывает, что после пластической операции или инъекций люди ожидают увидеть новую личность, а видят себя прежних, с грузом тех же комплексов. Моя любимая цитата подходит здесь как нельзя лучше: «Начать жить с новой страницы несложно. Сложно поменять почерк».

Я хожу с улыбкой на миллион, отчего безумно счастлива

О том, каким должен быть врач

Ровно пять лет я хожу с улыбкой на миллион, отчего безумно счастлива. У меня стоят керамические виниры на 20 зубах. Это не было необходимо, но я отношусь к той категории девушек, которые постоянно стремятся быть лучше, если это возможно. Чтобы выбрать идеального специалиста, я записалась на консультации в три клиники. Для меня важно уважительное отношение к пациенту. В первой же клинике врач был недоброжелателен и толком не ответил на мои вопросы, сказав, что-то вроде «если есть деньги, хоть завтра сделаем». После этого я даже засомневалась, нужны ли мне виниры — вроде и так все хорошо. Но на консультацию во вторую клинику все-таки пошла, и с первой же минуты у меня возникло чувство доверия к врачу. Выходя из его кабинета, я уже представляла свою голливудскую улыбку, а на прием в третью клинику даже не пошла.

Мои ожидания оправдались — мне довелось работать с профессионалом, который понятно и с юмором объяснил мне все нюансы процесса. Например, когда мы выбирали на палитре цвет виниров, я хотела самые белые, но врач сказал: «Оттенок хороший, но зубы цвета унитаза делать я не буду». Он объяснил, что холодный белый оттенок смотрится ненатурально.

Не могу сказать, стала ли я после установки виниров увереннее в себе. Ведь у меня до этого не было особых проблем как с улыбкой, так и с самооценкой. Но ловлю себя на мысли, что чаще стала улыбаться. Да и столько комплиментов услышала в свой адрес, что уверенность укрепилась! К слову, теперь я больше внимания стала уделять улыбкам других людей, замечать, как они смеются.

Людмила Викторовна Ведерникова

врач стоматолог-ортопед

Ваша улыбка — то, что окружающие замечают в первую очередь. Многие люди считают, что уже слишком взрослые, чтобы скорректировать зубы, но это не так. Виниры — оптимальный вариант для тех, у кого нет серьезных проблем с прикусом, и кто хочет выровнять зубной ряд без брекетов, спрятать большие расстояния между зубами или «отбелить» зубы раз и навсегда.

В «Фаберже» мы устанавливаем керамические виниры. Это самый крепкий вид винира, он останется с вами на всю жизнь (конечно, если вы будете ухаживать за зубами и не допустите механических повреждений — например, не станете грызть орехи). Стоимость изготовления и установки одной пластинки — 29 000 рублей. В эту сумму входят первичная консультация, снятие слепков, компьютерное моделирование вашей будущей улыбки, индивидуальный подбор формы и цвета, а также изготовление винира и его установка. В клинике действует гибкая система скидок.

Клиника эстетической стоматологии «Фаберже»

Екатеринбург, Радищева, 31
Время работы: с 10:00 до 18:00, воскресенье — выходной

Запись на прием: +7 (343) 385-75-65

материал подготовлен при поддержке

ЛИЦ. ЛО-66-01-005263 от 14.03.2018

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. НЕОБХОДИМО ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ.