Признайтесь: как часто вы восхищаетесь смелыми контрастными образами в инстаграме, но дальше сохранения картинок дело не идет? На самом деле, в сочетании цветной одежды нет ничего сложного, но в этом, как и везде, есть свои правила. Раскрываем секреты профессионалов, чтобы ваши луки магическим образом собирали тысячи лайков. Советы актуальны для женщин и мужчин.

Для наглядности вам потребуется цветовой круг Иттена — специальная схема, содержащая все цвета. Он бывает базовым (советуем новичкам) и со всеми оттенками (с ним обращаться немного сложнее, зато есть программы, которые сразу подбирают контрастные оттенки). 

А одежда всех цветов найдется в Uniqlo — партнере этого материала. У бренда удобный интернет-магазин и бесконтактная доставка. Летние коллекции из приятных дышащих материалов уже в продаже.

Теплое — теплым, холодное — холодным

Платье Uniqlo U, 1 499 рублей

Оказывается, необязательно разбираться в цветотипах (зима, весна и так далее). Достаточно определить, какой у вас оттенок кожи — теплый или холодный. Да, именно кожи — многие люди определяют цветотип по волосам и глазам, а они могут быть другой тональности. Чтобы разобраться, проще всего сфотографироваться в одежде теплых и холодных оттенков и посмотреть, на каких снимках вы выглядите более свежим и отдохнувшим. Девушкам это лучше делать с легким макияжем или вовсе без косметики.

У каждого оттенка кожи свои преимущества. На холодной элегантно смотрится сложная цветовая гамма: оттенки драгоценных камней, винный, синий, белоснежный, стальной. Теплая кожа чудесна в молочном, карамельном и других уютных и сексуальных оттенках. В том числе, в таком платье-футболке Uniqlo U оттенка персикового милкшейка, сшитом из мягчайшего плотного хлопка.

Оттенки-соседи

Футболка мужская/унисекс, 1 499 рублей

Если вы не любите явные контрасты, подбирайте цвета, расположенные на цветовом круге рядом и последовательно. Можно использовать как одного соседа выбранного цвета, так и соседей справа и слева либо двух-трех с одной стороны. Только обратите внимание, что оттенки должны быть одного тона (теплые или холодные) и схожей насыщенности (чистые яркие либо приглушенные).

Здесь мы выбрали мужскую футболку оверсайз из стопроцентного хлопка, которая отлично смотрится и на девушках. Ее приглушенный холодный зеленый оттенок, в котором есть синий пигмент, выглядит свежо в паре с приглушенным синим, в котором есть зеленый. При желании сюда можно добавить вещь фиолетового оттенка с синим пигментом (второго соседа справа).

Оттенки одного цвета

Футболка мужская/унисекс Uniqlo U AIRism, 999 рублей

Похожий вариант — использовать оттенки одного и того же цвета. Для этого может пригодиться цветовой круг с оттенками. Например, в примере выше мы сочетаем холодные приглушенные оттенки красного — розовый с примесью серого (пыльную розу) и темно-красный с примесью коричневого. Внимание, хитрость: если вы не хотите подчеркивать бедра (или хотите привлечь внимание к лицу, шее и декольте), располагайте оттенки на теле от светлого к темному.

В Uniqlo богатый выбор оттенков футболок не только в популярной линейке U, но и в серии AIRism, которая благодаря технологичному и мягкому материалу позволяет контролировать микроклимат тела — отводит влагу, обеспечивая сухость и комфорт, и дает коже дышать. 

Оттенки веером

Майка с бра AIRism, 1 499 рублей

Оживить образ из нескольких оттенков одного цвета поможет небольшая контрастная деталь. Для этого колористы придумали принцип веера. Представьте, что на цветовом круге лежит раскрытый веер. Сам веер — это гамма родственных оттенков, основа наряда, а его основание (ручка) — контрастный оттенок. Наш веер — это разные оттенки коралловой гаммы, но вы можете выбрать соседние цвета (например, оранжевый и желтый). Основание — мятно-зеленый (напротив оранжевого и красного находятся синий и зеленый). Если вам трудно это представить, распечатайте круг и рисуйте на нем, либо воспользуйтесь онлайн-кругом, который подбирает контрастные оттенки (в этой программе метод веера называется «акцент аналогия»). 

Не забывайте, что контрастными могут быть и комплекты для воркаута — яркие оттенки поднимают настроение. В такой невесомой майке из линейки AIRism очень комфортно тренироваться, и в этой же серии есть контрастные легинсы и шорты. Модель создана с использованием технологий Quick Dry и Cool Touch, хорошо отводит влагу. Незаметные мягкие чашки создают красивую линию бюста, сохраняя естественность форм, а также дают необходимую поддержку при тренировках без активного бега и прыжков.

Оттенки напротив

Сорочка изо льна премиум мужская/унисекс, 1 999 рублей

Беспроигрышный контраст — цвета, которые на круге расположены напротив. Такие сочетания всегда выглядят эффектно: как этот теплый оттенок на грани желтого и оранжевого рядом с теплым фиолетовым с синим пигментом. В этом правиле много исключений: не обязательно, чтобы контрастировали одинаково насыщенные оттенки, и часто удачно смотрятся контрасты теплых и холодных.

Какой бы вариант вы ни выбрали, подходящие оттенки наверняка найдутся в льняной коллекции Uniqlo. Также в ней большой выбор моделей: от жакетов до брюк.

Оттенки на точках квадрата или треугольника

Шорты из смесового льна женские, 1 499 рублей

Руководствуясь принципом подбора противоположных цветов, можно выбирать три или четыре оттенка — представьте, что между ними лежат квадрат, ромб или треугольник. Мы выбрали оттенки синего, красного и зеленого, которые располагаются на пиках треугольника. Все из них приглушенные и трио выглядит гармонично.

Контрастировать могут не только цвета, но и материалы. Льняные шорты будут интересно смотреться с футболкой из качественного плотного хлопка Uniqlo U или рубашкой из летящей вискозы, а также сумкой из фактурной кожи и эспадрильями на соломенной подошве.

Оттенки на пиках икса

Брюки изо льна и хлопка женские, 2 999 рублей

Похожая опция — представить, что на круге нарисован икс (две прямые линии, пересекающиеся посередине), и выбрать оттенки на его концах. Насколько широким будет ваш икс и равноудаленными пары оттенков, решаете вы. Для этого примера мы с одной стороны взяли соседние оранжевый и желтый, с другой — максимально близкие зеленый и голубой. Все оттенки приглушенные. 

Не забывайте: никакие сочетания оттенков не будут смотреться хорошо, если ваша одежда неопрятна. Эти кюлоты сшиты из микса льна и хлопка, а значит, не будут сильно мяться. Крой, напоминающий юбку со стрелками, и длина ниже колена позволят носить их даже в офис.

Контрастная пара с базовым оттенком

Платье из хлопка и льна Marimekko, 3 999 рублей

Те, кто только окунает пальцы ног в океан цветов, могут потренироваться, разбавляя контраст базовым оттенком — белого, серого, черного, бежевого, коричневого. Это смотрится выигрышно, когда контрастные оттенки одной насыщенности.

Если вы любите не только игру оттенков, но и принты, обратите внимание на совместную коллекцию Uniqlo с финским брендом Marimekko, известным своими оригинальными принтами и цветовыми решениями. В этой серии большой выбор для любителей контрастов — крутить круг не придется, все придумали за вас.

Оттенки белого

Трикотажная куртка мужская / унисекс, 2 999 рублей

Элегантно выглядят комплекты из разных оттенков белого или бежевого. Правда, в этом случае нужно особенно тщательно подбирать оттенки у лица. Если у вас холодная кожа, в кремовом вы можете выглядеть болезненно. Ваш идеальный белый должен совпадать с оттенком белков глаз.

Белой может быть и верхняя одежда — только убедитесь, что она выдержит частые стирки или химчистки. Такая куртка сшита из хлопка, а значит, ее можно стирать в машине так часто, как потребуется (как и остальные плащи и куртки этой марки).

Оттенки природы

Брюки до щиколоток женские Ezy, 2 499 рублей

Наконец, всегда хорошо сочетаются природные оттенки — если вам не по душе яркие контрасты, вероятно, это выход для вас. Более того, такая гамма успокаивает, а для жителей мегаполиса это важный бонус.

В Uniqlo большой выбор одежды природных оттенков из натуральных материалов. Тактильный комфорт, практичность, долговечность, а также забота о здоровье и экологии — принципы работы компании. Эластичный материал брюк комфортен, легок в уходе и практически не мнется даже после стирки. 

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ