Как часто вы опаздывали на важную встречу, потому что не могли подобрать подходящую одежду? Вдохновившись примером Марка Цукерберга, который не меняет свой образ годами, мы решили проверить, правда ли удобно ходить в одной и той же одежде каждый день.

Мы нашли троих героев и провели эксперимент: они сами выбрали один комплект одежды, который должны были носить всю неделю, и записали свои ощущения от смены отношения к одежде.

Смотрите, что из этого получилось, в нашем совместном проекте с O’STIN.

0
1
2
3
4
5
6
7
8

Александра Всесвятская

актриса и модель

Мой стиль в одежде сочетает максимальное удобство и вычурность. Я обожаю необычные вещи и люблю комбинировать их. Кроме того, я уважаю творения российских дизайнеров, поэтому обычно выгляжу ярко и странно. Но для эксперимента я выбрала классические черные брюки, нейтральную белую футболку, бордовое пончо и простой кожаный рюкзак, который вполне может сойти за офисную сумку.

Еврейский музей

Я встретилась с подругой, и она удивилась, увидев мой новый образ, но ей понравилось. Для музея мой наряд вполне подходил, и я чувствовала себя так же, как и всегда. Пончо очень выручало: накинешь его и сразу по-другому выглядишь. Вечером мне надо было идти на свадьбу друзей, и из-за дресс-кода пришлось переодеть футболку. Страшно представить, сколько времени я бы потратила на придумывание наряда, если бы не эксперимент.

Институт «Стрелка»

Я весь день была на встречах, даже забыла про эксперимент, пока один близкий друг не заметил, что я выгляжу не так, как обычно. Все остальные молчали. Видимо, смотрелось все достаточно органично, по крайней мере, я чувствовала себя комфортно.

Московский монорельс

Каждый день я отвожу свою дочь Лизу в детский сад по этому маршруту. Так как я не тратила много времени на подбор одежды, мы не торопясь дошли до сада и даже погуляли. Воспитатели и другие родители обратили внимание на мои кроссовки. Из-за спокойного стиля одежды аксессуары и обувь становятся главным предметом изучения, поэтому можно экспериментировать с ними сколько угодно и не бояться перегнуть палку.

Шоурум HHLVK («Хохловка»)

Я часто бываю в «Хохловке», здесь работают мои друзья. Сегодня я заехала за вещами для съемки. Было забавно, обычно я одеваюсь сюда совсем по-другому: ярко и броско. Но даже несмотря на спокойный образ, я все равно выглядела интересно, потому что у меня очень яркая внешность. Я могу ходить в простых вещах и при этом привлекать внимание окружающих, правда, обычно мне этого недостаточно.

Детские мастерские на Флаконе

В мастерские я вожу Лизу, когда она не хочет идти в детский сад. Здесь есть чудесный лофт, где дети рисуют, занимаются и играют. Я знакома со многими родителями, и они часто обращают внимание на мой внешний вид, хвалят или ругают мои образы. Я боялась, что сегодня меня раскритикуют, но они, наоборот, заинтересовались экспериментом и сделали много комплиментов.

Ресторан «Рынок и общепит»

Это кафе обожает мой муж Денис, здесь отличная кухня и атмосфера как в Тель-Авиве. Мне тоже очень нравится это место, поэтому я часто назначаю здесь встречи. Я думала, что в новом образе буду чувствовать себя некомфортно, но нет, никто не заметил особой разницы. После кафе мы пошли на открытие выставки уличного искусства «Артмоссфера». Друзья попросили меня позировать им для видео на выставке. Мне кажется, что получилось достойно.

Парк Останкино

Мы живем рядом с парком и часто гуляем там с Лизой. Сюда я стараюсь одеваться очень просто, чтобы ничего не мешало бегать, прыгать и лазить по деревьям. Поэтому мой комплект подошел для прогулки идеально. После парка мы дошли до ВДНХ, там очень много одинаково одетых людей, и у меня появилось ощущение, что мой образ не доделан. Возможно, стоило добавить аксессуары — с другой стороны, я сэкономила очень много времени, которое прекрасно провела с дочкой.

Вывод:

Я всегда собираюсь очень долго: могу с вечера приготовить себе комплект одежды, но утром передумать. Обычно трачу на подбор одежды около часа.

В первые дни эксперимента мне было некомфортно. Видимо, я просто не привыкла к такому спокойному образу. Главным спасением для меня стала обувь: золотые и жутко вычурные кроссовки, кипенно-белые мартинсы. Кричащие аксессуары в сочетании со спокойной одеждой дают ту самую золотую середину и простор для фантазии.

За неделю эксперимента у меня освободилось слишком много времени: я начала готовить завтраки, больше времени проводила с Лизой и даже успела написать картину. Мне все это так понравилось, что я даже не знаю, как теперь жить с новым подходом к одежде.

Лилия Сковородникова

балерина, основательница студии Balletomania

Одежда — это отражение моего настроения. Я очень люблю разнообразие и в течение дня часто переодеваюсь, так что ходить в одном луке для меня целое испытание. Но когда мне предложили участвовать в эксперименте, я с большим удовольствием согласилась. Я знала, что одежда O’STIN в основном классического кроя, а это как раз то, что нужно в начале учебного года моей дочки Амели. Сама я вряд ли купила бы себе классическую белую рубашку, брюки и вязаную жилетку.

Линейка в школе

Сегодня в школе у Амели была линейка в честь 1 сентября. Я выглядела как настоящая примерная мама и, мне кажется, произвела на всех правильное впечатление. Дочка тоже была одета в белые и синие тона, мы здорово сочетались.

Пространство The Base Adidas

Я пришла на вечеринку в честь закрытия крыши The Base. Здесь я проработала целое лето, и все привыкли видеть меня в спортивной одежде, поэтому мой новый образ, конечно, удивил окружающих. Но я все равно чувствовала себя комфортно, потому что на ногах у меня были кроссовки.

Музей Москвы

В музей я пошла на презентацию «Проекта 77» моих друзей Rocky Road Team. Это большая выставка о судьбах жителей Москвы, и я в ней тоже участвую. Сегодня я дополнила свой образ любимыми красными туфлями и выглядела очень женственно.

Студия Balletomania

На работу я постоянно опаздываю. Все мои ученики об этом прекрасно знают и просто ждут начала занятия на ковриках. Обычно я залетаю в зал, здороваюсь со всеми и бегу переодеваться в спортивную одежду. Часто ученики комментируют мой внешний вид — так произошло и в этот раз: все оценили мой непривычный деловой образ, сказали, что мне очень идет.

Кафе «Веранда 32.05»

Место, куда можно прийти в любом виде, и тебя не осудят. Здесь всегда тепло, уютно и много друзей. Можно спокойно поужинать, выпить пару бокалов вина. Сюда я часто прихожу после выступления или тяжелого рабочего дня. Здесь никому нет дела, что на тебе надето, главное — чтобы тебе самому было комфортно! Сегодня мне было особенно приятно, ведь я отлично выглядела и при этом не потратила ни минуты на выбор одежды.

Парк Горького

Здесь я люблю кататься на велосипеде. Но в белой рубашке было не очень удобно за рулем. Хотя никто и не обратил внимания на то, как я одета.

Магазин Podium на Охотном ряду

Я пришла на презентацию марки спортивной одежды Sport Angel, потому что снималась в их рекламе. Очень хотелось прийти на мероприятие в чем-то неординарном, ярком и рокерском. Ведь это Fashion Night Out — здесь собрались все московские модники. Но эксперимент есть эксперимент, поэтому я разбавила образ яркой помадой и золотыми ботинками. К моему удивлению, никто ничего не заподозрил.

Магазин продуктов

Мама — мой главный критик. Поскольку у нас один размер, я частенько беру ее вещи, когда надо выглядеть солидно. Правда, она не всегда мне разрешает, поэтому приходится иногда брать под шумок. Увидев меня, мама была приятно удивлена — неужели я стала одеваться как нормальный человек.

Вывод: 

Эксперимент дал мне 30 свободных минут в день, которые я могла потратить на что угодно: например, помыть и уложить волосы, поспать подольше, заплести дочке косы в школу.

Я узнала, что, оказывается, можно выйти на работу пораньше, прогуляться пешком и даже успеть заскочить в любимую кофейню.

Яркие аксессуары в любом случае сделают образ интересным, так что я комфортно себя чувствовала практически везде.

0
1
2
3
4
5
6
7
8
9

Найк Еленев

актер

Я одеваюсь странно: мне нравятся необычные вещи и сочетания. Мою тягу разделяют далеко не все. Друзья часто спрашивают, когда я уже начну нормально выглядеть.

Поэтому для эксперимента я решил выбрать очень простую одежду: темно-синие брюки, серую футболку и фиолетовый свитшот. Это вообще не соответствует моему обычному облику, наверно поэтому многие удивлялись и радовались, что я стал похож на человека.

Мотокафе «Энтузиаст»

Я часто бываю в «Энтузиасте», потому что здесь работают мои друзья из «Кооператива Черный». Обычно им не нравится мой внешний вид, но сегодня они приятно удивились, когда меня увидели. Кажется им понравилось, как я выгляжу.

Парк «Музеон»

Я живу недалеко, и мне очень нравится здесь гулять. Парки я люблю гораздо больше городских улиц. Тут есть и Третьяковка, и парк скульптур, и приятные кафе. Могу встречаться здесь с друзьями, а могу просто пойти гулять от «Музеона» до самых Воробьевых гор. Мой образ вполне соответствовал цели прогулки: было тепло и удобно.

Дом Наркомфина

Мне всегда нравился этот дом и я хотел здесь побывать. Сегодня я пришёл на распродажу магазина Ostrov, которая проходит на крыше дома. Парни, которые устраивали распродажу, — поклонники аутдор-марок и выглядят так, будто готовы прямо отсюда отправиться в лес с палатками. Мне и самому нравится такой стиль, но сегодня я чувствовал себя белой вороной. Конечно, никто на меня не смотрел, но я видел, что отличался от окружающих. Видимо потому, что сегодня я старался не отходить от выбранного образа и не использовал никакие яркие аксессуары, даже кроссовки выбирал максимально простые. Хотел выглядеть консервативно.

«Театр.doc»

В «Театр.doc» я приехал по работе. Здесь проходил фестиваль «Любимовка»: режиссеры и актеры со сцены читали современные пьесы. Мой классический образ идеально подошел. Я выглядел официально, опрятно и чувствовал себя в своей тарелке.

Библиотека Достоевского

Очень люблю это место. Отсюда началось преобразование московских библиотек, здесь невероятно спокойно, тихо и приятно. Публика самая разная — тут и студенты, и офисные работники, и даже выпивохи с Чистых прудов. Мой образ очень всем понравился, друзья даже спросили, что за праздник у меня сегодня.

Испанская лавка

По выходным здесь часто собираются иностранцы и устраивают что-то типа танцев. У меня каждый раз ощущение, что это происходит не в России. Поскольку я не очень хорошо знаю английский, я люблю сюда заглядывать и практиковаться в языке. Мой новый стиль здесь тоже пошел на ура. Я не отличался от классических европейцев и это, признаться, было приятно. Еще было приятно, что я никого не пугал своими странными нарядами и выглядел органично.

Чебуречная

Это самая обычная чебуречная на Китай-городе, которая существует уже много лет. Она совершенно не модная, поэтому публика здесь специфическая. Я ел чебурек и чувствовал, как на меня уставились местные завсегдатаи. Прямо читал в их взглядах вопрос: что здесь забыл этот ухоженный тип? Мне было немного неловко.

Вывод:

Выбор одежды с утра — очень большая проблема. Я собираюсь даже дольше, чем моя девушка. Дело в том, что у меня 25 пар кроссовок, и чаще всего я подбираю одежду под них. У меня много вещей, есть такие, которые лежат нетронутые годами, но выкинуть их жалко. С утра я могу трижды переодеться, прежде чем выйти из дома. Особенно сложно собраться, когда я иду куда-то гулять или танцевать. 

Что я заметил за время эксперимента? Я спал дольше на целый час и даже не опаздывал на встречи, это был какой-то праздник. Друзья так хорошо отреагировали на мой новый образ, что я даже задумался о смене стиля. Ну и надо отметить, что вещи, которые я выбрал, подходили к любым кроссовкам из моей коллекции.

0
1
2
3
4
5
6
7
8

Материал подготовлен при поддержке

 

O’STIN — это

 

Естественно:

   

Мы любим стиль casual, потому что он подчеркивает красоту каждого человека и на его базе можно создать любой образ

Комфортно:

   

Мы используем преимущественно натуральные ткани и комфортные силуэты, в нашей одежде человек всегда чувствует себя самим собой

Универсально:

   

Наши вещи создаются для жизненных ситуаций и легко сочетаются друг с другом

Актуально:

   

Наши дизайнеры вдохновляются последними трендами в мире моды

Гид по коллекции осень-зима 2017

Смотреть