В городском ритме каждому важно иметь базовый гардероб — основу, на которую можно положиться, и важно составить его рационально и качественно. В совместном спецпроекте с UNIQLO мы поговорили с ювелиром, архитектором, фотографом и директором дизайнерского универмага из Екатеринбурга об их любимой одежде, базовых вещах и знакомстве с международным брендом из Японии, два магазина которого впервые открылись в МЕГЕ и ТРЦ «Гринвич» 24 августа.

Наталья Брянцева

ювелир, Avgvst

О базовых вещах


Базовая одежда не отнимает много времени: подходит для разных случаев и событий, не заставляет задумываться, с чем ее комбинировать, и при этом не требует сложного ухода. Ее легко стирать и гладить, она занимает мало места в чемодане и долго носится. Нечто вроде униформы.

О качестве


Качество одежды — в первую очередь качество ткани. На мой взгляд, она не обязательно должна быть натуральной. Синтетические ткани тоже бывают долговечными и комфортными в носке. Качественная вещь для меня — та, что прослужит долго. Я почти перестала покупать вещи в масс-маркете, потому что они не умеют стареть. UNIQLO, кстати, единственный массовый бренд, который делает долговечную базу.

О любимой одежде


Этот ответ всем набил оскомину, но мои любимые вещи — это джинсы и белая рубашка. Я бы придумала какой-то универсальный черный комбинезон как высшую точку развития концепции одежды как униформы. Такой, чтобы он был элегантной спецодеждой, если такая комбинация возможна.

О дресс-коде


Всегда бы ходила в черном свитшоте с капюшоном и черных джинсах, но иногда приходится надевать более дружелюбные наряды. А вообще в моей работе можно носить то, что нравится, нет никаких дресс-кодов и стандартов, которым следовало бы натужно соответствовать.

О марке


Я знакома с UNIQLO примерно с 2010 года. В магазине в Пекине я купила идеальную голубую рубашку под запонки с белым воротником, потом был удивительный тонкий пуховик, который легко свернуть в небольшой рулон и который я беру в путешествия. Буквально неделю назад купила две одинаковых белых рубашки, которые легко гладить. Часто удается купить одну-две вещи из коллабораций.

Мария Семакова

лайфстайл-фотограф

О базовых вещах


Для меня базовые вещи — те, которые я могу надеть без вопросов о том, с чем буду их комбинировать. Они не зависят от моды и всегда есть в шкафу, их можно сочетать с трендовыми вещами. Для меня это белая рубашка. Нечасто ее надеваю, однако купила потому, что для меня на ней словно написано слово «база».

Качество — одна из самых актуальных проблем одежды и масс-маркета. Многие вещи, как правило, одноразовые. Я всегда выбираю как можно более качественную одежду для базы, так как знаю, что эти вещи в моем шкафу надолго, и хочу, чтобы они прослужили дольше.

О качестве


Вопрос качества для меня тактильный: я часто оцениваю одежду, прикасаясь к ней. После смотрю на этикетку и состав ткани. Если вещь на 60-70 % состоит из натуральных материалов, я считаю, что она качественная. После состава смотрю на швы — ровные ли они, на фурнитуру. Состав изделия и качество пошива стоят на вершине пирамиды качества одежды.

О ЛЮБИМой одежде


Я не затаскиваю любимые вещи до дыр. Есть одежда, которая хранит воспоминания о путешествиях, и поэтому я храню ее. Но вообще старые вещи у меня не задерживаются. Я очень люблю разнообразие, мне быстро все надоедает. Каждый день стараюсь варьировать свои образы — от женственного до спортивного. У меня есть как трикотажные вещи, так и обычные джинсы и женственные платья. Я считаю, что именно разнообразие диктует имидж человека. А любимая вещь — та, которая в конкретный день делает меня счастливой. Если одежда перестает давать какой-то эмоциональный импульс, я от нее избавляюсь. Вещи должны приносить удовольствие.

О ДРЕСС-КОДЕ


Профессия диктует мне правило одеваться не только удобно, но и стильно. Работа фотографа многогранна: приходится быть одновременно и специалистом, который делает фотографию, и психологом, который должен убедить клиента, что тот действительно красивый — еще до того, как он увидит фотографию. Это делает людей более уверенными в себе.

То, как одет фотограф, заставляет человека рефлексировать: нельзя требовать от клиента одеваться стильно, лаконично, в натуральных природных тонах, если сам одет в кислотные цвета. Одеваясь стильно, я помогаю своим подписчикам понять, как нужно выглядеть на самой фотосессии.

О марке


С UNIQLO я знакома достаточно давно, так как часто вижу его за границей. В новом сезоне хочу приобрести жилетку под пальто, так как ужасно не люблю грузные зимние вещи, и в то же время ценю многослойность. Поэтому считаю хорошей идеей надевать теплую жилетку под красивое зимнее пальто.

Ашот Карапетян

архитектор, Karapetian Bureau

О базовых вещах


Базовая одежда — это функция в чистом виде. Никаких декораций, только однотонные массивы материала, которые создают чистый и рациональный образ человека. Мне близки эти принципы работы с объектом в пространстве, так как я применяю их в своей работе с архитектурой. Отчасти поэтому базовая одежда — неотъемлемая часть моего гардероба, которая транслирует мою профессиональную идеологию.

О качестве


Качество любого изделия можно оценить по деталям. Если это архитектурный объект — следует смотреть на углы и стыки разных материалов. В одежде — вглядываться в швы и пуговицы. Важен состав материала. Я стараюсь избегать ненатуральных добавок, и покупаю в основном на 100 % хлопковые, шерстяные или кашемировые вещи.

О любимой одежде


Чаще всего я ношу одежду черного, серого и белого цветов. Если хочется добавить цвета — надеваю цветные носки, свитшот с рисунком или одну базовую вещь сложного пастельного цвета. Верх — это неприталенные футболки, рубашки на пару размеров больше, свитшоты. Брюки почти всегда черные и немного зауженные, в остальном — классические прямые джинсы.

О марке


UNIQLO — один из самых приятных брендов, который специализируется на базовых моделях одежды. У меня есть пара кашемировых свитшотов и несколько футболок этой марки. Высокое качество изделий не удивляет. Это прекрасная ниша для дизайнеров: предлагая чисто функциональные объекты дизайна, которые эстетически подходят всем, можно отточить качество производства до совершенства.

Антон Чекутов

директор универмага Bolshoy

О базовых вещах


Базовой я считаю ту одежду, которую можно носить ежедневно, и в которой удобно. В мужском гардеробе это джинсы, укороченные неклассические брюки без стрелок, легкий трикотажный джемпер и водолазка, не слишком классические туфли, футболка-поло, шорты классического кроя. Все это — моя база.

О качестве


Изделия оцениваю на глаз, потому что за долгие годы работы в ритейле понимаю, какой материал — качественный, и каким он будет в носке. Опираясь на свой опыт, вижу, какая синтетика и какой хлопок будут держать форму. Форма — это важный показатель качества.

О любимой одежде


У меня много разных стилей: я ношу и кэжуал, и классику, когда прохладно, — в жару довольно тяжело ходить в костюме. Люблю спорт, и могу в выходные одеться по-спортивному. Ношу стрит-фэшн, разные штаны с карманами карго, лонгсливы, свитшоты, толстовки. Любимые предметы гардероба есть для каждого дня недели или формата встреч. Нравятся классические образы и костюмы — за строгость и сдержанность этого формата.

О марке


Как потребитель я давно знаком с UNIQLO — покупаю футболки и комфортное белье в европейских магазинах. Мне нравится узнаваемый стиль — кэжуальный минимализм, качество кроя и ткани. Наметанным взглядом замечаю, как отличается от остального масс-маркета крой брюк-чинос и шортов, качество базового хлопка, кашемира и шерсти.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ