Недавно в моду вошел термин вумбилдинг, а тренинговые центры поспешили открывать курсы идеальных любовниц, владеющих вагинальными мышцами так, что партнеру не придется шевелиться. Девушек убеждают, что управлять тазовыми мышцами необходимо, чтобы «свести своего мужчину с ума». В свою очередь, врачи предлагают делать эти упражнения для здоровья, а фем-издания рекомендуют их для достижения яркого вагинального оргазма. Вместе с сетью магазинов «Казанова 69» и врачом-гинекологом из Екатеринбурга разбираемся, кто из них прав и как правильно и безопасно тренировать мышцы промежности, если вы все-таки хотите попробовать.

18+


Зачем это нужно?

Во-первых, для борьбы с рядом заболеваний и их профилактики. Первый тренажер и упражнения для укрепления мышц тазового дна изобрел еще в 1947 году американский гинеколог Арнольд Кегель. «Такие тренировки выписывают тем, у кого опущено тазовое дно — как следствие родов, особенно повторных, или по ряду других причин. Например, часто опущение тазового дна наблюдается у женщин, регулярно поднимающих тяжести. Также тренировки мыщц тазового дна снижают риск непроизвольного мочеиспускания. В качестве профилактики они улучшают кровообращение в органах малого таза, что полезно при сидячей работе, а также могут облегчить процесс родов», — поясняет Наталья Кашурина, практикующий врач-акушер-гинеколог.

Во-вторых, врач подтверждает, что тренировки мускулатуры промежности помогают получить более яркие ощущения при сексе за счет сужения влагалища. Это может поспособствовать получению девушкой вагинального оргазма. В то же время, нет никакой медицинской статистики, что во время подобных упражнений можно получить оргазм, как утверждается в некоторых изданиях. 

Есть ли противопоказания?

«Противопоказаний немного — воспалительные заболевания и кисты. Но в таких случаях запрещены любые тренировки, не только мыщц промежности. Не обнаружено рисков при миоме и эрозии. Внутриматочная спираль тоже не является противопоказанием, так как сокращения мышц промежности ее не смещают», — говорит Кашурина. Врачи разве что просят не забывать о здравом смысле: не стоит тренироваться, если вы беременны, у вас менструация или боли в животе.

Окей, с чего начать?

Говорят, что большинству требуется около двух недель только для того, чтобы почувствовать ваши интимные мышцы, и от трех до шести месяцев регулярных тренировок для того, чтобы научиться ими управлять. Вам предстоит почувствовать каждую мышцу в этой области и научиться ее напрягать. Делать это лучше лежа на спине, полностью расслабив тело и особенно его нижнюю часть. 

1

Попробуйте медленно и плавно сжимать и расслаблять мышцы влагалища. Это проще делать, вводя внутрь палец или секс-игрушку;

2

Напрягите вагинальные мышцы изо всех сил, а затем живот. После постарайтесь расслабить живот, оставив при этом влагалище напряженным;

3

Попробуйте потянуть мышцы ануса, не напрягая мышцы ягодиц и живота, после также плавно расслабьтесь;

4

Лягте на спину, согните ноги и плотно прижмите стопы к полу. Плавно поднимайте и опускайте таз, не меняя ритма и при подъеме одновременно сжимая сфинктер и влагалище;

5

Во время мочеиспускания постарайтесь остановить процесс с помощью мышц. Однако не переусердствуйте — упражнение может навредить мочевыводящим путям.

Начав с нескольких секунд, постепенно увеличивайте интервал напряжения до минуты. Заниматься рекомендуют регулярно, в идеале раз в день около получаса. Помогают укрепить мышцы тазового дна и стандартные тренировки на нижние мышцы пресса, бедра и ягодицы, а также сидячие упражнения на специальном шаре-фитболе. 

«Если вам что-то непонятно, не стесняйтесь попросить помощи у вашего гинеколога. Ко мне регулярно приходят пациентки, которые говорят, что тренируются, но ничего не получается — а когда я прошу показать при осмотре, оказывается, что они напрягают мышцы живота», — добавляет Наталья Кашурина.

Вроде у меня получилось. Что дальше?

Существует множество девайсов, способных помочь вам укрепить мышцы промежности. Самый простой и популярный из них — шарики, предназначенные для того, чтобы вводить их во влагалище и удерживать внутри с помощью мышц. Купить их можно в интимных магазинах. Они бывают одиночные, парные и тройные — выбор зависит от того, какие упражнения вы собираетесь с ними выполнять. Вот несколько вариантов:

1

Введите шарики во влагалище и придерживайте их, не выпуская, с помощью интимных мышц. Для начала выполняйте упражнение в течение одной-двух минут, постепенно увеличивая время.

2

Перемещайте шарики во влагалище только с помощью мускулатуры.

3

Лежа выталкивайте шарики из влагалища с использованием интимных мышц. 

4

Введите шарики во влагалище и, держа за нить, пытайтесь вытаскивать их по одному, при этом интимными мышцами оказывайте сопротивление.

Еще существует вагинальный эспандер, он же тренажер Кегеля. Устройство работает по аналогии обычного ручного эспандера, только предназначено для тренировки интимных мышц. Тренировки можно выполнять в любой позе. Современные тренажеры Кегеля подключаются к приложению, которое сообщает вам результаты.

материал подготовлен при поддержке