Термин «секонд-хенд» появился в Англии во времена второй мировой войны как формат гуманитарной помощи. Сегодня в большинстве случаев это крупный международный бизнес: чтобы попасть на полки магазинов, одежда проходит не две, а с десяток пар рук и тысячи километров. В рамках совместного матерала с сетью секонд-хендов «Баско Пати» мы отправились в сортировочный центр компании в Екатеринбурге и в один из магазинов, чтобы проследить этот путь и узнать, как устроена работа изнутри, от чего зависит стоимость вещей и почему туда нанимают именно девушек. 

Прием продукции

«Баско Пати» сотрудничает с бельгийской компанией Recutex и другими аналогичными поставщиками из Германии, Нидерландов и Польши, которые собирают вещи по всей Европе — через специальные контейнеры в городах, куда все желающие смогут положить одежду, либо напрямую от брендов, не делающих ресайклинг самостоятельно. На складах компании одежду стерилизуют, расфасовывают в мешки по степени изношенности и тоннами отправляют партнерам. В месяц на склад «Баско Пати» в Екатеринбурге приезжает 10-12 фур общим весом до двухсот тонн. Чтобы поднять такую массу одежды разом, потребуется автокран.

1

2

Погрузка на склад

Дальше, согласно артикулам, мешки с одеждой попадают на стеллажи. Здесь их называют «смесью» или «миксом», потому что в каждом мешке лежат разноплановые вещи. В Бельгии мешки наполняют не по принципу категории одежды или гендерному признаку, а ориентируясь лишь на степень изношенности. Отдельно упаковываются совершенно новые вещи, отдельно — с видимыми признаками ношения. После разгрузки треть пакетов из контейнера обычно сразу же забирается оптовиками, а оставшиеся две уходят на сортировку.

3

Сортировка

Перед отправкой в магазины «смесь» сортируют на конвейере по более чем полусотне номенклатур: платья, футболки мужские, футболки женские и так далее. Посреди комнаты движется лента конвейера, куда постоянно высыпают одежду из разных мешков. Именно поэтому в одном магазине «Баско Пати» вам может попасться как абсолютно новая вещь с биркой производителя, так и слегка ношеная. Стоящие по краям ленты девушки отвечают каждая за свою категорию, выбирая из общей массы нужные им вещи: джинсы к джинсам, куртка к куртке. По гендеру работает та же схема — мужское к мужскому. Если до конца конвейера добирается неопределенная вещь, то ее либо снова отправляют в новое путешествие по ленте, либо сообща решают, куда отнести. 

Корпоративная культура

Работают в сортировочном центре в две смены по 12 часов. За день там сортируется около шести тонн одежды. Многие девушки трудятся здесь с 2010 года, когда и склад был меньше в несколько раз, и количество магазинов едва перевалило за двухзначную цифру. Завскладом говорит, что раньше на эту должность нанимали и мужчин, но у тех получалось не так оперативно: девушки разбираются в одежде гораздо лучше.

Вообще в «Баско Пати» сегодня работает около 400 человек любого пола и возраста. Руководители компании заботятся об их здоровье и досуге и постоянно устраивают спортивные события. Так, в 2019 году прошли уже девятый велопробег среди сотрудников компании и четвертый футбольный чемпионат.

4

5

Подготовка к отправке в магазины

На отсортированную одежду товароведы прикрепляют ценники. Во многих секондах одежда продается на вес за килограмм, но в «Баско Пати» считают, что такая система противоречит концепции осознанного шопинга и присваивают цены в зависимости от своей продуктовой матрицы. У любой вещи одной категории цена будет одинаковой. Так, любой удлиненный женский пуховик будет стоить 2 050 рублей, короткий — 1 495. Мужские пуховики — 3 250 и 1 650 рублей соответственно. 

6

Развоз по магазинам

После этого одежду с ценниками упаковывают, взвешивают и делают накладную для определенного магазина. Мешки запечатывают и снова отправляют на склад, откуда их развезут по 53 точкам «Баско Пати» — в Екатеринбурге и других городах Урала. В магазинах вещи также развешивают по гендерам и товарным категориям. 

Благотворительность

В «Баско Пати» каждые две недели ассортимент магазинов полностью меняется. Все, что не продали, снова отправляется на склад, где его встречают специалисты по инвентаризации. Они проводят ревизию всего товара, после чего одежда ждет периода распродаж и отправляется в другой магазин. Если она не продастся и там, то ее отдадут социальным службам. А что касается сезонной одежды, например, купальников, их отправят на склад и вернут на полки магазинов с началом теплых дней.

7

материал подготовлен при поддержке