22 февраля в «Гринвиче» пройдет Swap Camp — фестиваль ответственного потребления, где можно будет обменяться вещами, попросить уральских художников кастомизировать их бесплатно или приобрести дизайнерские вещи из секонд-хенда. Если вы хотите поучаствовать в свопе или в кастомизации, не забывайте зарегистрироваться на сайте проекта.

Одна из целей фестиваля — показать, что на свопах и в секондах можно найти новые или в отличном качестве дизайнерские вещи до десяти раз дешевле. Но при этом важно не попасться на уловки недобросовестных продавцов и не получить подделку. Вместе с организаторами Swap Camp и его участниками из Second Luxe Store объясняем, как отличить подлинную премиальную вещь от подделки в интернете, в секонде или на свопе.

Представленные на снимках вещи можно будет приобрести на мероприятии.

Алексей Баринов

основатель комиссионного бутика Second Luxe Store


Пользуйтесь специальными площадками для ресейла

Многие покупают подержанные дизайнерские вещи в интернете, однако там проще всего нарваться на подделку. Пользуйтесь специализированными сервисами, которые проверяют вещи и продавцов — например, Vestiaire Collective. На площадках вроде Ebay очень много предложений, их не модерируют на подлинность и в них легко потеряться. Обязательно смотрите рейтинг продавца, отзывы на покупки у него. Учитывайте, есть ли снимки деталей изделия (фурнитуры, ярлыка, подклада); если есть возможность связаться с продавцом, запрашивайте дополнительные фото и видео.

Смотрите серийные номера, а не сертификаты

Chanel, Dior, Louis Vuitton и ряд других брендов снабжают каждую вещь из своих первых — самых премиальных — линий серийным номером и сертификатом. Первый скрыт в определенном месте вещи. Информацию о том, как искать, читать и сверять с оригинальными код каждого бренда, можно найти в сети. А Versace запустил сервис проверки серийных номеров онлайн. 

А вот отсутствие или наличие сертификата — документа с водяными знаками компании, или, как в случае Chanel, карточки — не должно стать решающим фактором. Во-первых, многие владельцы вещей их не хранят, во-вторых, их также наловчились подделывать.

В любом случае, поищите информацию об интересующей вещи в интернете, посмотрите распаковки на YouTube. Это должно помочь вам в представлении, как должен выглядеть желанный предмет, его упаковка и документация.

Проверяйте детали

Мы принимаем на реализацию вещи из частных гардеробов. Бывает, что нам приносят вещи, купленные в Европе, однако при внимательном осмотре вскрываются подозрительные моменты. Почти всегда подделки выдает фурнитура. Пуговицы должны быть крепко пришиты качественной нитью в тон, молнии — плавно двигаться и не иметь сколов и царапин. Все части изделия должны быть одинакового качества. Например, подкладка вещи из натуральной кожи не может быть дешевой синтетической. На ярлыке этого клатча написано Moschino, но он отличается по виду от оригинального и неприятный на ощупь, кажется, это искусственная кожа.

Вообще ярлычки стоит проверять в первую очередь. Часто производители подделок, желая остаться в рамках закона, слегка искажают логотип или шрифт — обязательно проверьте, как выглядят оригинальные. Лейбл должен быть выполнен из плотной ткани или натуральной кожи и плотно пришит к вещи. На этом платье «от Burberry» он красный — оригинальные бежевые или черные — и ненадежно пришит. Кроме того, Burberry никогда не указывает на своих вещах «Made in London»: можно встретить ярлыки «Made in England / Scotland / Portugal / China». При этом пометки «London» или «Brit» являются частью логотипа и обозначают линейку бренда

Швы также выдают поддельные вещи. На премиальных вещах все швы и вытачки прямые, линия не искажается. На этом же платье мы видим и кривые швы.

Обращайтесь к байерам

Есть специалисты, которые много путешествуют или живут за рубежом, например, в Италии, где расположены крупнейшие люксовые аутлеты — и зарабатывают на том, что находят и пересылают вещи по вашему запросу, в том числе, винтаж и лимитки прошлых лет. Я поддерживаю такую инициативу — это отличный вариант, если вы мало путешествуете или не знаете, где искать. Только не обращайтесь к первому попавшемуся байеру в инстаграме. Спросите рекомендации у знакомых из мира моды, поищите отзывы в интернете.

Swap Camp в «Гринвиче»


22 февраля с 12:00 до 22:00

2 очередь, площадка у фонтана под кинотеатром

 Своп-марафон от «Тесноты»
(участие по предварительной регистрации)

 Корнеры и шоу-показ городских комиссионных магазинов

 Бесплатный кастомайзинг ваших вещей от Арта Абстрактова, Custom Bas, Никиты Руфаса, Вани Трикина и Саши Конышева (по предварительной записи).

 Паблик-ток стилиста Анастасии Ножиной из Петербурга

 Лекции о стиле и осознанном потреблении

 Мастер-классы по коллажам, макияжу и эко-декору для дома

материал подготовлен при поддержке