Технологии в XXI веке внедряются во все сферы. И мода не исключение. Одежда становится легче, но при этом не теряет в тепле, бесшовная ткань почти не ощущается на теле, а производители ищут способы максимально сократить расход воды при изготовлении продукции. Не исключение и бренд Uniqlo. В совместном проекте разбираемся, как технологии входят в наш повседневный гардероб. И как в дни изоляции его можно составить, не выходя из дома (спойлер – в онлайн-магазине).


1

Одежда для жизни

Простота, качество и долговечность — три кита, на которых опирается Uniqlo. Компания работает и над актуальностью моделей, и над их технологичностью. Например, материал AIRism высвобождает тепло и отводит влагу, обеспечивая оптимальную сухость и комфорт. Еще одна составляющая концепции LifeWear — рациональное использование природных ресурсов.


2

Расход воды

В 2016 году в Лос-Анджелесе открылся инновационный центр по разработке джинсов. Здесь совершенствуют как силуэты моделей, так и процесс их производства. Перед пошивом ткань должна пройти процесс стирки, при которой используется комбинация двух технологий — нанопузырьков и озоновой очистки. Экспертам центра удалось снизить расход воды в среднем на 90 %, а в некоторых случаях —на 99 %.


3

Натуральные материалы

В 2018 году Uniqlo присоединилась к программе BCI (Better Cotton Initiative). Ее цель — преобразовать глобальное производство хлопка. Фермеров учат быть бережными с природными ресурсами, заботиться о качестве почвы, минимизировать использование химикатов. Цель Uniqlo — к 2025 году приобретать хлопок только у сертифицированных партнеров, которые придерживаются стандартов ответственного производства.


4

3D-технологии

Одна из задач Uniqlo — создавать комфортную одежду по доступной цене. Для этого бренд взял на вооружение технологию 3D Knit. Ее можно использовать с разными материалами: хлопком и шерстью. 3D Knit позволяет производить одежду без швов, которая лучше садится по фигуре. Специальная машина создает модель из единой нити. Напомним, что традиционно изделия сшивают из нескольких частей.


5

Ультралегкие материалы

Ультралегкие пуховики — одна из самых популярных моделей Uniqlo. Они весят примерно как смартфон и складываются в мешок размером с небольшую бутылку воды. Пуховики утеплены пухом (90 %) и пером (10 %). Модель разработана специально для жителей мегаполисов. Пуховики не сковывают движений и согревают.


6

Онлайн-магазин

В сентябре 2019 года Uniqlo запустил в России интернет-магазин и мобильное приложение. На сайте представлена вся линейка товаров. Cейчас актуальным может стать заказ легинсов для занятий спортом дома или уютной пижамы. На время изоляции доставка будет осуществляться бесконтактно, а оплата – банковской картой или через платежные системы Apple Pay и Google Pay. Срок возврата увеличен до 60 дней.


7

LifeWear Magazine

С 2019 года марка стала выпускать свой журнал. Бренд подчеркивает, что это не каталог продукции, а полноценное издание. На более чем 100 страницах свежего выпуска – тревел-истории о поездках на велосипеде в Киото, винтажной одежде нового поколения, художнике Жан-Мишеле Баския и многое другое. Распространяться журнал будет в магазинах Uniqlo и в диджитал-версии.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ