В последние месяцы может создаться впечатление, что популярность темы экологии и осознанного потребления сошла на нет. На самом деле для многих самоизоляция, наоборот, стала поводом разобрать квартиру, пересмотреть гардероб и решить, куда же все это теперь деть. Совместно со службой доставки посылок и писем Boxberry, The Village Нижний Новгород пообщался с девушками, которые продолжают популяризовать винтаж и отправлять свои находки и личные вещи даже в условиях самоизоляции.


Мария Гончарова

основатель телеграм-канала «На картонке»
и одноименного магазина винтажных вещей

Я веду телеграм-канал «На картонке» уже больше трех лет и стараюсь рассказывать там про ответственное потребление, но совсем без фанатизма.

Мне совершенно понятно, когда кто-то заходит в масс-маркет и покупает очередную бесполезную футболку, чтобы повысить себе настроение, я же просто привожу в качестве альтернативы секонд-хенды, гараж-сейлы и блошиные рынки, где можно урвать себе что-то невероятное и удивительное, при этом потратить мало денег, дать новую жизнь старой вещи и также получить порцию эндорфинов.

Я рассказываю про находки в секондах, как лучше выбирать там одежду, даю советы по поиску на «Авито», делюсь интересными аккаунтами, где можно купить ретротовары, делаю репортажи с блошиных рынков и вообще веду своеобразный дневник своих покупок. Ну, и из-за того, что меня очень интересует тема секонд-хендов и блошиных рынков, стараюсь фиксировать вообще все, что попадается мне на глаза. Я хожу по секондам с детства, и если раньше в этом было что-то позорное и приходилось скрывать, где ты купил ту или иную вещь, то сейчас козырнуть, что купил винтажное платье за полтинник на распродаже, — это шик. И мне очень нравится эта тенденция.

Десять лет назад я занималась винтажной одеждой и украшениями, теперь меня больше интересуют предметы декора и посуда. Из всех этих увлечений в инстаграме возник мой маленький магазинчик, где я продаю свои находки с блошиных рынков всего мира (правда, в условиях пандемии с обновлениями тяжеловато). У меня нет цели превратить это в какой-то бизнес или заработать кучу денег, я просто делюсь со своими подписчиками тем, что мне нравится, и стараюсь продавать только те вещи, которые, как мне кажется, несмотря на свой возраст, актуальны по сей день. Иногда со мной связываются и предлагают что-то купить для «Картонки»; если это подходит, то я с радостью спасаю от надоевших вещей своих подписчиков и дарю вещам новую жизнь. На карантине мы немного стали криминалити, и мои покупатели приезжают к подъезду, чтобы забрать покупку, или я иногда выезжаю проветриться и отвезти какие-то вещи в пределах плюс-минус центра города. И все бесконтактно!

Для меня очень важно быть в круговороте этих вещей и видеть, как они достаются новому владельцу и какое они приносят удовольствие. На блошках часто говорят: «Что для одного мусор, для другого — сокровище», — вот я примерно этим и руководствуюсь.

Я хожу по секондам с детства, и если раньше в этом было что-то позорное и приходилось скрывать, где ты купил ту или иную вещь, то сейчас козырнуть, что купил винтажное платье за полтинник на распродаже, — это шик

Советы для тех, кому все надоело

 Про книги мы уже писали. От себя добавлю, что можно на какое-то время заняться добрососедством и, например, организовать в подъезде книжную полку с прочитанной литературой или просто сложить книги в одну коробку и сделать табличку «Бесплатные книги» — кто-нибудь точно клюнет.

 Старая посуда, надоевшая мебель и всякая бытовая мелочевка — сфотографируйте все это для «Авито» или еще какого-нибудь продающего сайта и поставьте минимальные цены. Не жадничайте, вы ведь просто хотите избавиться от лишнего, а не заработать колоссальную сумму. Там действительно покупают почти всё, и даже что-то самое странное находит своего покупателя.

 Игрушки можно продать на детской барахолке The Village, которую мы устраиваем каждое лето. Там дети учатся осознанности, самостоятельности, финансовой грамотности и избавляются от разлюбленных игрушек.

 Коробки, журналы, газеты — всё сдаем в макулатуру. Ну, вы же не будете читать номер Elle Girl за 2006 год, кого вы обманываете, — так долой все это, тем более что сейчас все можно найти в интернете, а архивы почти всех печатных изданий оцифрованы.

 Растения, которые вам надоели и уже на ладан дышат, отдайте ботаническим энтузиастам, таких сейчас полно. Они спасут их или выдадут такие советы по уходу, благодаря которым вы, возможно, посмотрите на свои каланхоэ и драцены новыми глазами.


Наталия Урядникова

стилист,
основатель школы стилистов «Свой метод»

Прежде чем начать разбирать свой гардероб, лучше помедитировать в прямом и переносном смысле. Никто вас не заставляет, если вы не хотите этого делать. Да и результат будет лучше и качественнее, если вы будете действовать спокойно и осознанно. Главное понимать, какой месседж вы хотите нести миру своим внешним видом и хотите ли вообще? У всех случается настрой «обнуления» под корень, но и от «эффекта Коробочки» никто не застрахован. Поставьте рядом большое зеркало. Все вещи, по поводу которых есть сомнения, примеряйте! Никуда не спешите; если захотите прерваться — прервитесь до следующего вдохновения. Заряд важен. Я как минимум раз в год совершаю такой ритуал, потому что места в квартире становится крайне мало.

На самом деле лучший круговорот вещей в природе — это выставить коробки с ненужной, но в потребном виде одеждой возле мусорок во дворе. Все очень быстро разлетается. То, что можно и нужно утилизировать, у меня пока хранится на балконе. Как только кончится карантин, сразу куда-нибудь сдам.

Поставьте рядом большое зеркало. Все вещи, по поводу которых есть сомнения, примеряйте! Никуда не спешите; если захотите прерваться — прервитесь до следующего вдохновения. Заряд важен

Я стояла у истоков гараж-сейлов в Нижнем и помню, как мы в назначенный час открывали двери, а там уже очередь дев с горящими глазами. И как они в одной примерочной дружно друг другу консультации давали, стоя в чем мать родила. Все очень довольные уходили — с покупками и по душам поболтавшие. Не так давно я запустила онлайн-гараж-сейл у себя в сториз, и это очень популярная рубрика. Во время карантина у сейла были небольшие каникулы, но в минувшие выходные по многочисленным просьбам и мольбам рубрика возобновилась при условии бесконтактной доставки. Благодарных комментариев очень много, из-за этого я, наверное, этим и занимаюсь. Когда девушка не может позволить себе сумку Prada, а тут на тебе винтажная Prada за 5000 рублей из проверенного источника. Ну, и она пляшет, и танцует, и снимает сториз, а я слезу утираю. И вещи вторую жизнь дали, и уверенности даме прибавили. Да она теперь с этой Prada под мышкой горы свернет!


Лиза и Саша Погодины

основатели Burrito family
и магазина винтажных вещей сectpa_cectpa

К повторному использованию мы относимся строго положительно, практикуем сами и агитируем окружающих. В нынешних реалиях, когда мир перенасыщен вещами, очень радостно, если вещи находят хозяев и обретают новую жизнь.

Например, если вещи уже в непригодном состоянии, то мы сдаем их на переработку в H&M. Правда, сейчас появилось много информации, что они эти вещи не перерабатывают, но мы пока не нашли для себя альтернативы.

Все началось с того, что мы с сестрой начали носить вещи из гардероба маминой и бабушкиной молодости. И потихоньку эта винтажная эстетика вошла в наш гардероб. Кстати, одно из важных правил, чтобы не выглядеть старомодно: сочетайте винтажные вещи с современными.

Еще несколько лет назад мы с подружками проводили гаражные распродажи pop-up sale and party, все желающие могли продать там свои вещи, распродажа была очень популярна. Отчасти именно она нас вдохновила в будущем на создание нашего проекта @cectpa_cectpa.

Покупать вещи в секонд-хендах мы начали не так давно, буквально несколько лет назад. Но с тех пор, как стали часто бывать в секондах, мы все чаще покупали вещи не только для себя, но и друзьям, родным и просто то, что нравится, но не подходит по размеру. Так появилось желание куда-то «пристраивать» приятные находки.

Одно из важных правил, чтобы не выглядеть старомодно: сочетайте винтажные вещи с современными

Год назад Лиза месяц жила в Санкт-Петербурге и очень вдохновилась местной культурой винтажных магазинов. После чего было принято решение об открытии своего проекта.

На данный момент мы уже один раз ездили на закупку в Барселону и на винтажный маркет в Москву. Такие мероприятия очень вдохновляют, мы познакомились с интересными проектами из других городов и расширили свою аудиторию. Конечно, в нашем городе пока не все понимают такую культуру. Некоторые клиенты хотят, чтобы вещь была в идеальном состоянии, чего практически в этой сфере не бывает. Одна девушка даже спросила, носил ли кто-то уже эту вещь до нее.

Уже больше года мы работаем как онлайн-магазин, без возможности примерки. В будущем, конечно, хотелось бы открыть шоурум, но пока не чувствуем в этом необходимости, так как много заказов отправляем именно по России. Скорее всего, у нас есть конкурентное преимущество, так как в Москве и Питере ценовая политика подобных проектов гораздо выше.

Конечно, в связи с вирусом продаж сейчас не очень много. Мы пока не можем закупить новые вещи, поэтому сделали скидки на часть ассортимента, а часть вещей посылаем бесплатно. Нижегородцам, например, отправляем вещи с курьерами, чтобы не контактировать с покупателями лично.

Если у вас есть ненужные вещи или винтажная одежда, вы можете найти для них нового хозяина в интернете. Компания Boxberry поможет с доставкой до адресата в любом регионе России.


Получите скидку на отправку посылок через Boxberry до 15.07.2020. Назовите оператору отделения промокод НИЖНИЙ или активируйте его в личном кабинете при оформлении накладной, и стоимость доставки будет снижена на 15%.


СЛУЖБА ДОСТАВКИ BOXBERRY — УДОБНЫЙ СЕРВИС ДЛЯ ОТПРАВКИ ПОСЫЛОК:

  • Boxberry доставляет посылки и письма физических лиц во все регионы: выбирайте любое из 3500 отделений в 600 городах. Курьерская доставка доступна в 1300 населенных пунктах.
  • Отправить посылку с Boxberry можно за несколько минут. Оформить накладную легко онлайн с любого устройства: это сэкономит еще больше времени при отправке в отделении.
  • Стоимость доставки можно рассчитать в калькуляторе. Для этого посылку не нужно взвешивать: выбирайте подходящую упаковку и укажите города отправителя и получателя.
  • Упаковка для отправлений предоставляется АБСОЛЮТНО БЕСПЛАТНО. В отделении вам подберут подходящую коробку или пакет.
  • Также Boxberry доставляет товары из более 6 000 отечественных и зарубежных интернет-магазинов (таких как ASOS, iHerb, Decathlon, La Redoute, myToys, «Детский мир» и многих других). Компания является партнёром по доставке Avito, «Юлы», «Ярмарки Мастеров», ВКонтакте.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ