Красивую посуду выбрать сложно. Коллекции популярных брендов встречаются в каждой второй квартире, более редкие варианты дорого стоят, а магазины-посредники для ресторанов и отелей продают посуду крупными оптовыми партиями.

Но не все. Партнер этого материала «РестПроект», к примеру, предлагает ресторанную посуду по одной тарелке, но по оптовым ценам. У компании есть шоурум в центре Екатеринбурга, на Хохрякова, 98. Просто назовите количество персон, стиль интерьера и бюджет, и вам предложат подходящие варианты — в том числе, под заказ. А еще соберут гармоничный набор из посуды разных серий. Можно даже воспользоваться домашней примеркой. До конца лета по промокоду VILLAGE посуду можно приобрести со скидкой в 10 % — назовите пароль при заказе.

Для пары 👫

Игривые формы

Фарфор Guy Degrenne Bahia: салатник в 12 сантиметров — 1 100 рублей; тарелка для пасты в 23 сантиметра — 1 700 (комплект — 2 800

Если вы цените иронию, нет никаких причин отказывать себе в жизнерадостной посуде. Эту артистичную коллекцию выпустил французский бренд Guy Degrenne, основанный еще в 1948 году мастером-ювелиром. Некоторые работы марки даже выставляли в Музее современного искусства в Нью-Йорке. Несмотря на свой непрактичный вид и ювелирный бэкграунд, это прочный профессиональный фарфор, который не боится ножей и посудомоечных машин. Кстати, эта коллекция интересно сочетается с другой линейкой Guy Degrenne, Couture из текстурного белого фарфора. Игриво, но не пошло; свежо, но с поклоном в сторону истории — очень по-французски.

Природные оттенки

Керамика Fine2Dine Usko: тарелка в 26 сантиметров — 1 200 рублей; салатник с высоким бортом в 20 сантиметров — 1 350

Если вы хотите собрать большой и стильный комплект раз и навсегда, выбирайте посуду приглушенных природных оттенков. Она вряд ли вам наскучит, на ней хорошо выглядит любая еда, и ее легко стилизовать как для повседневного, так и для праздничного ужина (попробуйте дуэты с золотым или цветным стеклом!). Еще один плюс конкретно этой коллекции — на бренд дают гарантию сроком два года.

Романтический ужин каждый день

Фарфор RAK Porcelain: тарелка в 24 см — 325 рублей

Классика высокого качества — всегда беспроигрышный выбор. С белоснежным фарфором любой ужин будет казаться праздничным. Тем более, если вы обращаете внимание на выкладку готового блюда, артистично разбрызгиваете соус и не экономите на микрозелени.

Для семьи 👨‍👩‍👧

Красота повседневности

Керамика Vista Alegrе Lagoon: тарелка в 27 сантиметров —1 350 рублей; тарелка 21 сантиметров — 1 150; салатник в 17 сантиметров —1 350 (комплект на две персоны из 6 тарелок разных оттенков — 5 000; из 6 тарелок разных оттенков и 2 бокалов — 8 100)

Vista Alegre — один из самых востребованных брендов в ассортименте «РестПроекта», что неудивительно. Эта посуда очень прочная, а значит, подходит для семей с детьми. У нее доступная цена. И наконец, такую текстуру в естественную крапинку предлагают много других брендов во всех возможных оттенках — легко будет пополнять коллекцию с годами, даже если эту линейку снимут с производства.

Игра для капризных едоков

Керамика Guy Degrenne: салатник в 17 сантиметров — 800 рублей; тарелка с бортами в 22 сантиметра — 1 200; тарелка плоская в 26 сантиметров —1 100 (комплект из салатника и тарелки с бортами — 2 750)

Как накормить ребенка, которому все не нравится? Как вариант — увлечь его готовкой и сервировкой. Пусть он сам составляет комплекты посуды (в этой коллекции есть еще синие, красные и белые предметы), подбирает скатерть, украшает и выкладывает блюда. И накормите, и мелкую моторику развовьете, и творческие способности простимулируете.

Борщик и пирожки

Керамика P.L. Proff Cuisine: тарелка в 26 сантиметров —550 сантиметров; салатник в 15 сантиметров  — 350; чайная пара на 200 милилитров — 350 (комплект из 6 предметов на одну персону — 2 200; на две персоны из 4 предметов — 3 300; на две персоны из 4 предметов с приборами — 4 500)

Если ваши домашние больше всего любят курочку с пюрешкой, супчики, пирожки и другие большие порции не самой фотогеничной, но такой душевной еды, подберите к ним рустикальную посуду. Например, от бренда P.L. Proff Cuisine — в этой коллекции несколько оттенков и разнообразие предметов. А еще она практически неубиваемая, не боится ножей и посудомойки, красиво стареет (микросколы и царапинки ей только к лицу), и принимает в семью дареные салатницы и расписные сувениры из путешествий.

Для домашней вечеринки 💃🏼

В гости будто в отпуск

Керамика Vista Alegrе Floral Scent: тарелка в 21 сантиметр — 950 рублей

Экзотические яркие блюда эффектно смотрятся в контрастной посуде. Можно приготовить самый простой карри или взбить смузи-боул, а выглядеть будет так, как будто вы час проторчали у плиты. Кстати, португальский бренд Vista Alegre неслучайно красит посуду в оттенки океана и ледников — так он напоминает нам о защите природы, что является миссией компании. А если синий вам наскучит, благодаря базовой форме этой посуды можно собрать разноцветный комплект из тарелок других марок. Подойдут горчично-желтый, сиреневый, лаймово-зеленый.

Маленькое черное блюдо

Фарфор RAK Porcelain: тарелка полуглубокая в 26 сантиметров —1 225 рублей

Черный цвет смотрится элегантно не только в одежде, но и на столе. Особенно если на предметах есть текстура или они необычной формы. Кстати, за праздничным столом с базовой посудой неожиданно выглядит игра с формами и размерами. Например, салат или десерт можно подать в бокале для мартини, а конфету ручной работы или мини-пирожное — на масштабной тарелке. Вдохновитесь подачей мишленовских ресторанов —много видео с примерами можно найти на YouTube.

Современная романтика

Фарфор Guy Degrenne Collection L Couture: тарелка для пасты в 28 сантиметров — 3 500 рублей

Если вы любите нарядную классику или у вас уже есть, допустим, подаренный на свадьбу сервиз, но душа просит разнообразия, попробуйте добавить контрастов. Например, поставьте в пару к консервативному белому фарфору бокалы в легкомысленный цветной горошек или приборы из матового черного металла, постелите скатерть с собачками. Или просто приобретите несколько предметов аналогичных оттенков и в том же стиле, но с текстурой или принтом. Раскрываем секрет, только никому не говорите: в «РестПроект» можно арендовать несколько недостающих предметов для волшебного праздника.

материал подготовлен при поддержке