Город-завод Нижний Тагил живет в двух часах пути от Екатеринбурга — с железнодорожного вокзала Екатеринбурга на электропоезде «Ласточка» туда можно добраться всего за 1 час 49 минут. Пока рабочие собирали на местных заводах танки «Армата» и железнодорожные вагоны, а в городе 15 лет проходила крупнейшая выставка вооружений, арт-группировка «Жизнь как перфоманс» (ЖКП) устраивала перформанcы в гаражной галерее. В 2017 году индустриальность Тагила переосмыслила Уральская индустриальная биеннале современного искусства, которая размещалась на площадке завода-музея с проектом «Миростроение», и город стал раскрываться по-новому.

В совместном спецпроекте с нижнетагильским отелем «Демидов Плаза» The Village Екатеринбург рассказывает о том, зачем ехать в Нижний Тагил на выходные.

смотреть

Лисья гора

Лисья гора — своего рода символ Нижнего Тагила. Здесь находится естественная смотровая площадка, откуда открываются самые выгодные виды на город.

Лисья гора

Адрес: Лисогорская, 1

Галереи современного искусства Space Place и «Угол»

В июне 2017 года арт-группировка «Жизнь как перфоманс» (ЖКП) закрыла в Нижнем Тагиле культовую галерею «Кубива» из-за переезда в Екатеринбург. В течение трех лет галерея существовала в съемном гараже на Гальянке. Сначала это была мастерская, в которую приходили потусоваться друзья и друзья друзей, но довольно скоро пространство вошло в список негласных достопримечательностей города.

Сегодня современное искусство в Тагиле живет в галереях «Угол» и Space Place, которые курирует Евгений Комухин. В отличие от галереи современного искусства Центральной городской библиотеки Space Place, где в основном проходят выставки зарубежных художников, арт-пространство «Угол» создавалось для того, чтобы развивать преимущественно местные молодежные проекты. Правда, 8 февраля в нем открылась выставка японки Хироми Какимото «Святой сад», а в начале февраля собственную выставку в пространстве открывала американский фотограф Телавая Рейнольдс.

Space Place

адрес: проспект Строителей 1а (Центральная городская библиотека, 2 этаж)

график работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, сб с 11:00 до 18:00, вс — выходной

 vk

«Угол»

адрес: Карла Маркса, 20а («Дом Окуджавы»)

график работы: пн-пт с 11:00 до 19:00, сб с 11:00 до 18:00, вс — выходной

vk

Нижнетагильский музей изобразительных искусств

Нижнетагильский музей изобразительных искусств — второй по величине и значимости музей изобразительных искусств в Свердловской области после екатеринбургского. Создание музея было обусловлено тем, что в годы Великой Отечественной войны в Нижний Тагил были эвакуированы представители технической и творческой интеллигенции из блокадного Ленинграда и оккупированной Украины, а также множество живописи из различных музеев европейской части СССР.

Сегодня собрание музея составляет 10 000 произведений русского и западно-европейского искусства XVI — начала XXI веков. Среди картин — произведения Шишкина, Айвазовского, Левитана, Репина, Кустодиева и других художников. В отдельном зале музея хранится знаменитая «Тагильская Мадонна» (1509 года), приписываемая Рафаэлю Санти — уже более тридцати лет она является визитной карточкой города.

Значимым событием в жизни музея в 2015 году стало появление духового органа — старинный музыкальный инструмент был подарен Нижнетагильской филармонии церковной общиной норвежского города Драммен. Теперь на втором этаже музея находится свой органный зал — по входному билету на можно посетить и саму экспозицию.

Нижнетагильский музей изобразительных искусств

адрес: Уральская, 7, 4, 4/1 и 5

artmnt

Завод-музей истории горнозаводской техники

Существовавший с 1725 года Демидовский завод в Нижнем Тагиле законсервировали в 1987 году, превратив его в музей-заповедник «Горнозаводской Урал». Металлургический цикл производства окончательно остановился в 2014 году, когда на заводе закрыли последний цех. Огромные заводские площади — 30 гектаров индустриального ландшафта в центре города — решили музеифицировать по примеру реновации промышленных территорий в Германии, Великобритании и США. После того как завод закрылся и опустел, в заводских цехах для всевозможных видов обработки металла по-прежнему остаются следы тяжелого труда и быта нескольких поколений рабочих.

Фасад механического цеха построили еще в 1840 году. В верхнем окне над дверью в цех всегда стояла икона: производство считалось опасным, поэтому рабочие при входе и выходе соблюдали ритуал и просили для себя здоровья. Сегодня это одно из самых интригующих зданий: раньше рабочие на разделочных плитах здесь раскраивали металл, а теперь горожане проводят дефиле. С выбором площадки связана скрытая метафора — на подобных плитах конструирует свою одежду закройщик.

Мартеновский цех 1894 года постройки облюбовали тагильские театралы и музыканты: горожане устраивают здесь опен-эйры и техно-дискотеки, проводят концерты и спектакли. Здесь даже сохранилась мартеновская печь, а еще огромная галерея десятью метрами ниже. Благодаря ей цех может похвастаться отличной акустикой.

В 2017 году на территории завода-музея проходил проект «Миростроение» — спецпроект IV Уральской индустриальной биеннале, который рассказывал о заводе, о городе и о людях.

Завод-музей истории горнозаводской техники

адрес: Ленина, 1

график работы: в среду, пятницу и субботу с 9:30 до 17:30, в четверг с 11:00 до 19:00, в воскресенье с 9:30 до 16:30, понедельник и вторник — выходные дни

vk

Музей природы и окружающей среды Нижнего Тагила

Музей природы и окружающей среды в Тагиле расположился в отреставрированном здании верхних провиантских складов, которые построили еще в начале XIX века. С 1920 года по начало 1980-х здесь размещались гаражи исполкома Горсовета. В 1987 году памятник передали Нижнетагильскому музею-заповеднику, а в 2005 году в здании открылся музей природы. В экспозиционных залах сохранили первозданные части конструкции здания — столбы и балки из многовековой лиственницы и кладка из большеразмерного старинного кирпича.

Главные экспонаты музея — величественные скелеты мамонтов, найденные на севере Свердловской области. Выставка интерактивная — откопать настоящую кость можно прямо в песочнице, что нравится детям и даже взрослым. В остальных залах можно посмотреть на камнерезные и ювелирные изделия из малахита и минералогическую коллекцию музея.

Музей природы и окружающей среды Нижнего Тагила

адрес: Ленина, 1а

график работы: в среду, пятницу и субботу с 9:30 до 17:30, в четверг с 11:00 до 19:00, в воскресенье с 9:30 до 16:30, понедельник и вторник — выходные дни

museum-nt

Историко-краеведческий музей

Историко-краеведческий музей находится в здании бывшего главного управления Нижнетагильского горнозаводского округа Демидовых, которое сегодня относится к числу памятников архитектуры федерального значения. Двухэтажное здание в стиле позднего классицизма построено в 1829-1830 годы. До настоящего времени сохранились чугунная лестница и оригинальные полы.

С 1928 года в здании размещается музей. Действующая экспозиция создана еще в 1992 году и освещает все важные вехи развития края с древнейших времен до 1917 года. Второй этаж здания используется для сменных выставок.

Историко-краеведческий музей

адрес: Ленина, 1

график работы: в среду, пятницу и субботу с 9:30 до 17:30, в четверг с 11:00 до 19:00, в воскресенье с 9:30 до 16:30, понедельник и вторник — выходные дни

museum-nt

Кинотеатр «Красногвардеец»

Кинотеатр с камерной атмосферой, современным залом, качественным звуком и 3D. В программе можно найти актуальные мировые киношедевры.

адрес: Победы, 26

график работы: с 8:30 до 22:10

vk

есть

Семейный ресторан «Ем Сам»

В начале нулевых «Ем Сам» с конвеерной лентой для суши был популярным сетевым рестораном японской кухни Екатеринбурга. Последнее заведение в Екатеринбурге располагалось в здании гостиницы «Большой Урал» и закрылось еще в 2014 году. В Нижнем Тагиле «Ем Сам» прижился — в городе работает целых три точки. Правда, формат заведений изменился — сегодня это семейные рестораны с детскими комнатами, напоминающие «Свою компанию». От конвейерной ленты тоже решили отказаться.

Ресторан «Ем Сам»

Адрес: Черноисточинское шоссе, 17

Карла Маркса, 23а

Вагоностроителей, 26а

график работы: вс-чт с 11:30 до 00:00, пт-сб с 11:30 до 01:00

emsam-nt

Грузинский ресторан «Хачапури тетушки Марико»

«Хачапури тетушки Марико» — это маленький уголок Грузии, затерянный посреди Уральских гор. В Тагиле заведение открыли по франшизе: первый ресторан сети работает в Нижнем Новгороде с 2014 года. В интерьере повсюду баночки с соленьями, корзины с орехами и связки репчатого лука. В меню — хинкали, хачапури, шашлыки и чурчхела. За кухню отвечает настоящая грузинка — бренд-шеф Марина Адамия. Основные ингредиенты заведения — мясо, овощи, ароматные приправы и специи. Есть бизнес-ланчи от 245 рублей.

адрес: Пархоменко, 41

график работы: вс-чт с 12:00 до 00:00, пт-сб с 12:00 до 01:00

vk

Стритфуд «Вкус улиц»

«Вкус улиц» в Нижнем Тагиле не сильно отличается от екатеринбургских заведений сети — над оформлением здесь тоже работал каллиграфист Рома Бантик. В меню избранные блюда со всего света: шаверма, гирос, панини, бургеры, хот-доги и даже рамэн, японское блюдо с пшеничной лапшой. В блюдах используют авторские соусы, хлеб пекут в частной пекарне, сыр запекают газовой горелкой прямо на глазах у гостей.

Стритфуд «Вкус улиц»

адрес: Ленина, 63

график работы: с 11:00 до 23:00

vk

«Додо Пицца»

Три из 448 пиццерий популярной сети пиццерий «Додо Пицца» находятся в Нижнем Тагиле. Все как везде — лаконичный интерьер, широкий ассортимент и доставка за 60 минут или бесплатно.

адрес: Ленина, 62

Октябрьский проспект, 28а

Свердловское шоссе, 31

Ленинградский проспект, 85

dodopizza

Кондитерская Bon Naty

Bon Naty — кулинарная студия, где можно приобрести конфеты ручной работы и торты по индивидуальным заказам. Создатели позиционируют место как кондитерскую с итальянским уклоном, однако на витрине можно найти чизкейки, пирожные «Прага» и даже торт «Киевский».

адрес: Первомайская, 25; Носова, 1

график работы: с 11:00 до 21:00

vk

Пиццерия на Первомайской

Легендарное заведение с очередями и недорогой пиццей под толстым слоем жирного уральского майонеза, которую все так любили в детстве. Выбор пиццы довольно большой: есть варианты с мясом, с колбасой, с кальмарами и с овощами.

адрес: Первомайская, 19

график работы: с 9:00 до 21:00

пить

Бар «Гора»

Небольшой и уютный крафтовый бар в центре Тагила с напитками местной пивоварни Crazy Brew и коктейльной картой. Из еды — бургеры, сковородки и закуски к пиву. В интерьере множество милых напоминаний о горах — так свою любовь к ним выразил первый собственник заведения, который увлекается скалолазанием.

Раз в месяц в баре проходит популярное среди местных жителей мероприятие «Чтец с горы» — свои стихотворения читают поэты, актеры, бизнесмены, студенты театральных, журналисты и спортсмены. В остальное время здесь дают живые концерты, а в уик-энд звучит электронная музыка.

Бар «Гора»

адрес: Огаркова, 2

график работы: вс-чт с 11:00 до 01:00, пт-сб с 11:00 до 04:00

bargora

Винный ресторан «Шкаф»

Стильное место с винными ужинами, современной европейской кухней и бизнес-ланчами за 290 рублей.

Оформление «Шкафа» разрабатывала автор интерьера ресторана 26/28 Анна Шабинская. В помещении располагаются винный шкаф во всю стену, небольшие высокие столики с барными стульями и традиционные столы с удобными диванами и итальянскими дизайнерскими стульями.

Винная карта «Шкафа» составлена понятно и дружелюбно и включает больше 40 вин, четверть из них можно заказывать побокально. Большинство блюд готовят в вакууме по технологии су-вид, чтобы продукты сохраняли вкус, аромат, полезные витамины и микроэлементы. «Шкаф» — единственное в Тагиле заведение, куда раз в месяц привозят устриц.

По средам в ресторане звучит фортепиано — на алом фортепиано пианист Сергей Крылов исполняет классиков и современников. По субботам в заведении выступают тагильские музыканты

Винный ресторан «Шкаф»

адрес: Красноармейская, 42а

график работы: с 12:00 до 00:00

vk

жить

Отель «Демидов Плаза»

Четырехзвездочный «Демидов Плаза» с оценкой 9.1/10 на Booking.com расположился в самом центре города, на набережной Нижнетагильского пруда. Добираться до него удобно как на поезде, так и на автомобиле — отель находится в 10 минутах от железнодорожного вокзала Нижнего Тагила и в двух километрах от магистрали Екатеринбург-Серов.

Отель предлагает гостям 127 номеров, бесплатный наземный и подземный паркинги, высокоскоростной Wi-Fi на всей территории, круглосуточный фитнес зал, лобби-бар, ресторан с террасой, а также семь оснащенных конференц-залов, включая бальный зал. При заселении можно выбрать тариф без завтрака, с завтраком в формате шведского стола или полупансион.

Стандартный номер двухместный номер в отеле обойдется в 5 000 рублей, люкс отдельной гостиной и бесплатными напитками будет стоить 11 400 рублей. В отеле также предусмотрены номера для людей с ограниченными возможностями — они оснащены более широкими дверными проемами в номерах и ванных комнатах, аудио- и видеоустройствами оповещения о чрезвычайных ситуациях и при необходимости инвалидным креслом.

Отель «Демидов Плаза»

адрес: Горошникова, 11

demidovplaza
instagram
facebook
VK

Хостел «PoduШkinn»

Более бюджетный вариант проживания в Нижнем Тагиле — хостел «PoduШkinn» с дружелюбным сервисом и удобным месторасположением. Он находится в 10 минутах ходьбы от центральной площади города, расстояние от вокзалов — 1 километр. Спальное место в общей восьмиместной комнате обойдется в 550 рублей за сутки, отдельный двухместный номер будет стоить 1 650 рублей. Хостел предоставляет гостям континентальный завтрак с кашей, йогуртом, круассаном, маслом и джемом.

Адрес: Красногвардейская, 10

podushkinn-ntg

материал подготовлен при поддержке


Текст: Саша Новикова

Фотографии: Сергей Потеряев