В серии совместных материалов с книжным магазином «Республика*» The Village Екатеринбург подводит литературные итоги 2018 года. Мы уже рассказывали о неочевидно интересных романах и бестселлерах среди нон-фикшена. В последнем выпуске — максимально увлекательные истории, с которыми уютно спрятаться под одеялом, отдыхая от праздников. 

«Семь смертей Эвелины Хардкасл», Стюарт Тертон

690 рублей

Каждое утро просыпаясь в одном дне, но в разных телах гостей викторианского поместья, герой распутывает тайну смерти девушки, что на первый взгляд кажется самоубийством. Память он потерял, окружающих совершенно не знает, поэтому доверять нельзя никому — друзьям детства, матерям, слугам. 

«Тайное место», Тана Френч

510 рублей

Тану Френч называют ирландской Донной Тартт — воистину, под незамысловатой аннотацией про убийство мальчика в престижной школе для девочек скрывается и пронзительный роман взросления, и крепкий детектив, и история такой преданной дружбы, которую хоть раз бы испытать. 

«4321», Пол Остер

890 рублей

Мало кому удается написать «большой американский роман», а Остер собрал целых четыре под одной обложкой. Исследуя роль случайностей в жизни человека и его самоопределении, он пишет четыре жизни Арчи Фергюсона — любимого сына зажиточной пары и оставшегося без отца подростка; ищущего свое место гомосексуалиста и всю жизнь любящего Эми Шнайдерман мужчину; парижанина и жителя маленького американского городка.  

«Творцы совпадений», Йоав Блум

380 рублей

Еще одно размышление о том, что все происшествия в мире не случайны — на сей раз, в форме многослойной романтической комедии. Трое творцов совпадений подстраивают случайности, которые приводят людей к «идеальным» версиям их жизней. Однако часто ошибаются, потому что жизнь невозможно предсказать, да и сами себе подстроить хэппи энд не могут. 

«Сочувствующий», Вьет Тхань Нгуен

550 рублей

Нгуен рассказывает о двойном агенте во времена вьетнамской войны и открывает темную сторону сочувствия. Днем герой служит в тайной проамериканской полиции, а по ночам передает секретные сведения агенту Вьетконга. А его эмпатия обеим сторонам становится оправданием бездействия и откровенных злодеяний.

«Пчелы», Лалин Полл

350 рублей

Описание жизненного уклада улья, поданное в форме динамичной антиутопии. Несмотря на то, что Полл почти не очеловечивает своих полосатых героев, те вызывают острейшее сопереживание. За харассментом и политическими переворотами мир насекомых становится пугающе похожим на человеческий. 

«Орхидея съела их всех», Скарлетт Томас

440 рублей

Объемная сага, где есть место и семейным перипетиям, и детективной истории, и интересным фактам из мира ботаники. Много лет назад три семейные пары отправились на затерянный остров в поисках редкого растения, но домой никто не вернулся — а теперь их потомки решают разобраться в произошедшем. 

«Книга зеркал», Эуджен Чировици

210 рублей

Дебют румынского автора не хотели брать многие издательства, а после наверняка пожалели — настолько популярен этот просторный детектив с несколькими ложными финалами. Литературный агент получает фрагмент романа, проливающего свет на громкое преступление 25-летней давности, а при попытке связаться с автором узнает, что тот внезапно скончался. 

«Представьте 6 девочек», Лора Томпсон

440 рублей

Шесть дочерей английского аристократа прожили исключительно разные жизни и стали символом нового времени, в котором люди могут выбирать судьбу вне зависимости от сословия. Одна отправилась вершить коммунизм в Испании, вторая стала нацисткой и подругой Гитлера, третья, по слухам гомосексуалистка, с удовольствием жила в деревне и разводила кур. Объединяло же их безмятежное равнодушие к чужому мнению — чему современному человеку не мешало бы поучиться. 

«Бесконечные дни», Себастьян Барри

330 рублей

От очередного тома о тяжелой судьбе ирландцев не ждали ничего особенного, а под обложкой скрывался воздушный роман об однополой любви и о жизни на грани нескольких войн. Сирота Томас встречает Джона, такого же беспризорника, и начинается их история: от мальчишеских игр до безжалостной войны с индейцами; от танцев в салуне в женских платьях до плена гражданской войны.

материал подготовлен при поддержке