В Москве существуют сотни курсов и образовательных программ: от фехтования, сквоша и шитья до чайного сомелье, уроков шведского языка и лаборатории робототехники. Они не только помогут расширить кругозор, но и обучат тому, о чем вы давно мечтали, но никак не доходили руки. Для совместного проекта с «Росбанком» мы собрали 15 самых интересных программ.

Сколько вы тратите каждый месяц?
Укажите сумму, которую вы тратите в месяц, а калькулятор кешбэка рассчитает, на какие курсы вы можете пойти за счет денег, которые вам вернет банк.
рублей
показать варианты программ
Кружок импровизационного театра

Центр имени Мейерхольда открыл кружок импровизационного театра. Студентов ожидает погружение в жанр, в котором начинали многие актеры (например, Билл Мюррей выступал в шоу известной чикагской школы импровизации The Second City). Обучают в центре по методикам таких мастеров, как Мик Напье, Виола Сполин, Дел Клоуз.

Кружок поможет развить не только скорость мышления и умение быстро адаптироваться, но и навыки речевой импровизации и работы с эмоциями. Вы научитесь не бояться публичных выступлений и быть в центре внимания без дрожи в коленках. Курс также для тех, кто планирует поступить в театральный институт. Стоимость обучения на январских занятиях — 5 тысяч рублей, на мартовских — 10 тысяч рублей.

Цена: 5 000 рублей в январе, 10 000 рублей в марте
Первая помощь

Чтобы не чувствовать себя беспомощно, когда рядом кому-то становится плохо, рекомендуем записаться на курсы первой помощи. Занятия поделены на две части: теоретическую и практическую. Сперва вам расскажут об элементарных основах медицинской грамотности. Затем на практических классах студенты научатся останавливать кровотечение, оказывать помощь при различных видах травм и многое другое. Студенты тренируются на манекенах, накладках, имитирующих ранения и кровотечения, смотрят наглядные пособия и видеоматериалы. Есть и специальные программы для байкеров, дайверов, альпинистов, туристов, парапланеристов и парашютистов. Стоимость базового курса — 18 часов — 4 тысячи рублей.

Цена: 4000 рублей
Лаборатория робототехники

Если ваш ребенок с ранних лет тяготеет к технике, то, возможно, его стоит записать на курсы робототехники. Тем более что в Политехническом музее они такие увлекательные. Детей здесь поэтапно учат создавать автономную робототехнику. Сложные концепции помогают понимать на простых практических задачах, не упуская из виду, впрочем, и теоретическую часть. Дети начинают строить свои первые 3D-модели и работать с 3D-принтерами уже в третьем-четвертом классе. В пятом-шестом классе они создают первых роботов. Учащиеся поделены на возрастные категории: A, B, C, D. Стоимость курсов варьируется в зависимости от программы. Все занятия проходят на территории культурного центра ЗИЛ.

Цена: стоимость кружков варьируется, самый дешевый — 4 800 рублей
Сквош

Сквош — динамичный вид спорта с мячом и ракеткой. Играют на паркете на закрытой площадке с четырьмя стенами. У непосвященного человека, конечно, в первую очередь возникают ассоциации с теннисом или бадминтоном, но правила здесь сильно отличаются. Суть игры простая: надо направить резиновый мяч ракеткой в выделенную на стене зону, при этом он не должен при отскоке касаться пола больше одного раза или попадать в аут. Если ошибаетесь, очко идет противнику. В «Фабрике сквоша» вас научат, как правильно держать ракетку и попадать по мячу, предсказывать его траекторию полета и вращения, а также другим необходимым навыкам. Стоимость первого ознакомительного занятия с тренером — 3 200 рублей.

Цена: ознакомительное занятие с тренером — 3 200 рублей, аренда корта — 900 рублей
Кружевоплетение на коклюшках

Вооружившись монтипайтоновским принципом «а теперь нечто совсем иное», рекомендуем пойти на курсы кружевоплетения на коклюшках. Коклюшка — это деревянная катушка с ручкой, на которую наматываются нитки, а кружевоплетение на ней — вид русского народного рукоделия, известный с XVІІ века.

За 16 часов занятий вам, во-первых, расскажут об истории, современных тенденциях, используемых материалах и приспособлениях; во-вторых, собственно, научат, как наматывать нитки на коклюшки; в-третьих, разумеется, обучат всем хитростям, которых в этом деле множество. После курса вы поймете значение пословицы «Языком плетет, что коклюшками».

Цена: 3 400 рублей
Школа бального танца Бруно Белоусова

Даже если участие в Венском бале не входит в ваши планы, научиться танцевать веселую польку или, например, вальс никогда не помешает. На занятиях, которые проходят в ЗИЛе, студенты овладеют основами десяти бальных танцев: пять относятся к европейской программе (венский вальс, медленный вальс, танго, медленный фокстрот, быстрый фокстрот) и пять к латиноамериканской (самба, ча-ча-ча, румба, пасодобль, джайв). Обучение ведется в три цикла, в зависимости от вашего уровня. Кроме того, школа дополнительно проводит вечера танцевальной практики, на которых ученики закрепляют полученные знания.

Цена: абонемент на восемь занятий — 3 200 рублей
Как создать спортивный проект

Каждый из нас хотя бы раз задумывался о том, чтобы радикально изменить свою жизнь или хотя бы работу. Начать можно с курсов в онлайн-школе городских предпринимателей Vector, основанной институтом «Стрелка». Например, разобраться в том, как создать свой спортивный проект. Курс состоит из семи уроков, на которых вам расскажут о форматах спортивных проектов, о том, как искать идеи, находить партнеров и работать с ними, правильно презентовать свою идею будущим заказчикам и многое другое. Курс состоит из семи уроков, причем первый можно послушать бесплатно и понять, то ли это, что вам нужно. Стоимость обучения — 2 999 рублей.

Цена: 2 999 рублей
Курс парфюмерии

Курс для тех, кто хочет стать парфюмером. Уроки проходят на улице Павла Андреева — в здании основанной в 1864 году фабрики «Новая заря». Учат здесь в первую очередь слышать и понимать запахи. В ходе занятий студенты познакомятся с гаммой ароматов, из которых состоит парфюмерный сюжет. Курс рассчитан на 16 дней, стоимость обучения — 3 тысячи рублей. Занятия формируют в зависимости от количества подавших заявления, так что возможность попасть на них есть почти весь год.

Цена: 3 000 рублей
Курсы фотографии

Чтобы научиться снимать, в первую очередь надо, собственно, как можно больше фотографировать, анализировать свои снимки и искать свой жанр и стиль. Тем не менее, чтобы отточить технические навыки, можно записаться на занятия. Полезные навыки для начала можно получить на доступных онлайн-курсах вроде Linda.com. Классы здесь удобно поделены по уровням и темам. Обучение стоит 19,99 доллара (базовая версия) и 29,99 доллара (премиум) в месяц, однако есть десятидневная пробная версия, чтобы понять, подходит ли это вам.

Где: Linda.com
Цена: базовая версия — 19,99 доллара, премиум — 29,99 доллара
Академический рисунок

Если вы всегда мечтали научиться рисовать, но не знали, с чего начать, то академический рисунок — то что надо. На занятиях преподаватель — член совета художников Творческого союза художников Дарья Димитрова — познакомит вас с основами всех видов изобразительного искусства, без знания которых трудно работать над произведением. Обучение проходит в три уровня, в зависимости от ваших навыков. Начальный длится три месяца, по одному занятию в неделю. Уроки начались в середине января, но к курсу можно присоединиться на любом занятии. Стоимость обучения в месяц (четыре занятия) — 4 тысячи рублей, разовое посещение — 1 200 рублей.

Цена: месяц (четыре занятия) — 4 000 рублей, разовое посещение — 1 200 рублей
Шведский язык и скандинавская мифология

Курс для тех, кто хочет выучить шведский язык с нуля через загадочную и любопытную скандинавскую мифологию. Цикл обучения состоит из восьми занятий по полтора часа. Слушатели, например, выучат шведские числительные через количество миров и пантеон богов; времена года, дни недели, месяцы — через временные отношения между мирами.

Занятия ведет филолог-скандинавист, сотрудница Шведской школы в Москве Мария Скударнова. Занятия начались 15 января, однако в марте культурный центр «Пунктум» планирует набрать новую группу. Стоимость разового занятия — 1 тысяча рублей, а всего курса — 6 500 рублей.

Цена: стоимость курса при единоразовой оплате — 6 500 рублей, месяц занятий — 3 500 рублей, один урок — 1 000 рублей
Курсы шитья

Занятия в культурном центре ЗИЛ для тех, кто увидел на показе, скажем, брюки Balenciaga и хочет их себе сшить в несколько раз дешевле. Под контролем преподавателя вы научитесь это делать, а также освоите моделирование одежды и построение выкроек.

В студии есть швейные машинки и гладильное оборудование. Студентам необходимо принести с собой кальку, портновский мел, швейные ручные иглы, портновские булавки, карандаши, сантиметровую ленту, портновские ножницы, распарыватель. Желающим научиться моделированию и построению выкроек надо еще и захватить линейку и миллиметровку.

Если вы уже определились с моделью, захватите ткань для пошива (метраж подскажет преподаватель), нитки в цвет, фурнитуру. Стоимость разового посещения — 1 тысяча рублей, абонемент на четыре занятия — 3 700 рублей.

Цена: одно занятие — 1 000 рублей, абонемент на четыре занятия — 3 700 рублей
Школа фехтования

Московское «Динамо» — одна из самых известных и титулованных фехтовальных школ в России и мире. Среди спортсменов клуба девять призеров Олимпиад и 74 медалиста чемпионатов мира. Занятия проводят победительница первенства мира Татьяна Фахрутдинова, бронзовый призер Игр в Атланте Юлия Гараева и другие именитые тренеры. В «Динамо» фехтуют как профессионалы, так и любители, поэтому не нужно бояться, что вас, неподготовленного новичка, там сразу же заколют. В секцию берут всех желающих от шести лет. На начальном этапе из экипировки нужны только спортивный костюм и обувь для зала. Набор в группу идет круглый год. Ознакомительное занятие — бесплатное, абонемент на месяц стоит 5 500 рублей, на три месяца — 13 500 рублей.

Цена: абонемент на месяц — 5 500 рублей, на три месяца — 13 500 рублей, одно занятие — 1 000 рублей
Курс чайного сомелье

На занятиях не только, собственно, дегустируют чай, но и погружаются в богатую культуру этого напитка, изучают производственный процесс, особенности рынков разных стран, а также историю и географию. В конце курса после успешной сдачи выпускного теста вы получите диплом чайного сомелье первой ступени. Стоимость одного занятия — 400 рублей, абонемент на четыре лекции — 1 200 рублей. После обучения вы также можете пройти практический курс — вторую ступень.

Цена: одно занятие — 400 рублей, курс из четырех лекций — 1 200 рублей
Архитектура в Гарварде

Ле Корбюзье, как известно, был самоучкой, не проходил академического курса и считал, что тем самым избежал подчинения канонам и косным установкам академии. Дав такую пищу для размышления, мы все-таки рекомендуем получить базовые академические знания, если хотите войти в мир архитектуры. Cделать это можно на курсах Высшей школы дизайна Гарвардского университета, который начинается 28 февраля на платформе edX. Не обещаем, что после десяти недель обучения вы повторите успех крестного отца модернизма, однако здесь вам расскажут, как читать архитектурные формы, понимать социально-исторический контекст канонических строений, и научат чертить и создавать собственные модели. Занятия бесплатные, однако, чтобы получить сертификат об окончании курса, нужно заплатить 99 долларов.

Цена: бесплатно; чтобы получить сертификат об окончании — 99 долларов
мне нужно больше вариантов
Учитесь за счет «Росбанка»

Выбор, чему учиться, разумеется, за вами, а оплачивать курсы можно за счет кешбэка «Росбанка». Первые три месяца держателям «Сверхкарты+» возвращают 7 % от покупок, а затем — 1 %. Однако сезонные предложения позволяют получить больше, когда вы тратите на определенные виды товаров.

СТАТЬ ЛУЧШЕ