В совместном проекте с брендом контактных линз Acuvue® мы показываем, что ваш день не ограничивается восемью часами перед монитором в офисе, а вечер может быть интересным и активным. Мы выбрали трех героев, которые проводят все свое время за компьютером — программиста, иллюстратора и аудитора. Они попробуют интересные активности — от сквоша до резьбы по дереву. Занятия предполагают быстроту реакции, концентрацию и фокусировку. Одним словом, их глаза не должны чувствовать усталость даже после долгого дня.

Первым участником проекта стал преподаватель Moscow Coding School Сергей Панфилов. Мы выбрали для него пять динамичных спортивных секций — бокс, фехтование, сквош, скалолазание, стрельба из лука. Он посетил занятия, рассказал о своих впечатлениях и упорядочил активности с точки зрения напряжения глаз.

 

 

Сергей Панфилов, 27 лет

преподаватель в Moscow Coding School

Последние два года я работаю программистом в компании, которая делает вайфай в метро. Но нет, я не тот ужасный человек, который заставляет вас по 20 секунд смотреть ролики перед подключением к Сети, — я занимаюсь разработкой личного кабинета и платежным сервисом. До этого я работал в «Стрелке» медиаинженером и администратором, то есть парнем, который меняет картриджи и переключает микрофоны на лекциях . В какой-то момент я понял, что все здорово и вокруг, конечно, классная тусовка, но в моей работе нет никакого роста. Тогда коллеги-программисты посоветовали мне заняться веб-разработкой. Я послушался совета, засел за книжки и онлайн-курсы. И за четыре месяца научился кодить. После этого я думаю, что любой может сделать все, что хочет. Главное — желание.

Что делал по вечерам до того, как мне предложили участвовать в эксперименте? Сидел дома в соцсетях, иногда звал друзей в гости, слушал пластинки, играл в компьютерные игры. Еще готовился к занятиям: я преподаю в Moscow Coding School и по вечерам продумываю лекции моего курса «Веб-разработка для новичков».

 

 

Бокс

День 1 - Rocky Road GYM

Борьбой и единоборствами я никогда не занимался, агрессивные виды спорта — не мое. Зато я люблю все, что связано с досками: скейт, сноуборд, серф, кайт. Недавно я вернулся из Сочи, раскатывал там свежий снег.

На тренировке по боксу оказалось, что новичкам перчатки не нужны. Противник мне пока тоже не положен, так что все время я отрабатывал удары голыми руками в воздух. Нужно было постоянно быть сконцентрированным и фокусировать глаза. Чтобы точно бить, нужно знать, куда целишься: тренер советовал мне увидеть перед собой точку и бить в нее. Думаю, если ты утомился и устал, сделать это тяжело. Хотя, может быть, энергия приходит в процессе: я, например, пришел после рабочего дня усталым, а вышел из зала очень бодрым.

На тренировке я вспомнил про фильм «Рокки» — хотя особого увлечения боксом и боксерской эстетикой у меня никогда не было, в детстве мне нравилась эта лента, нравилось наблюдать, как Сталлоне работает над собой. В итоге я настолько увлекся, что в конце занятия даже померил перчатки и шлем. В общем, я сам люблю вызовы и на эксперимент The Village согласился как раз поэтому. Мне друг однажды сказал: «Соглашайся на все, что тебе предлагают». Я попробовал эту схему и понял, что она дает новый опыт и новых знакомых, а это — самые важные для меня вещи.

 

 

Скалолазание

День 2 - Скалолазный центр Big Wall

Эта тренировка — настоящий выход из зоны комфорта. Когда я пришел в зал и посмотрел скалу, то подумал: «Вообще фигня». Потом я полез наверх. И вот я стою, вцепившись в скалу, подо мной уже метров пять, мне страшно, от напряжения дрожат ноги, от нервов я начинаю потеть. Я внимательно смотрю вверх и понимаю, что до потолка еще ползти и ползти. Оглядываюсь по сторонам, ищу, за что зацепиться, а держаться не за что: чтобы ухватиться за ближайший выступ, нужно подпрыгнуть или вытянуть руку. А руки у меня уже устали и тоже дрожат.

В конце концов я все-таки дополз до вершины, и там меня ждал самый лучший момент: когда скала была покорена, я, как герой боевика, оттолкнулся от нее ногами и красиво на страховке спикировал вниз. Еще мне выпала возможность поносить очки скалолазов, похожие на очки Бибопа из «Черепашек-ниндзя». Они устроены так, что, когда ты смотришь вперед, видишь все так, как будто глядишь наверх.

Эффект от тренировок я оценил по фотографиям в клубе: на доске при входе висят портреты скалолазов с голым торсом и очень рельефными телами. Один герой там еще и с длинными волосами — настоящий городской Тарзан. Подозреваю, что у него очень крепкое рукопожатие, ведь, чтобы удержаться на скале, нужны цепкие пальцы.

 

 

Фехтование

День 3 - «Спортивная секция»

Я был в группе новичков. Сначала нам рассказывали историю фехтования, следом мы отрабатывали стойки, удары, выпады и — самое непривычное — ходьбу: оказывается, нужно все время быть на полусогнутых ногах. Потом мы оделись в красивейшие белоснежные куртки, шлемы с решеткой на лице, надели перчатку, и начались бои. К шпагам подключили датчики, которые считали, сколько раз ты уколол соперника. За каждый укол начислялось одно очко. Мой матч шел минут пять, и я проиграл со счетом 1:5. Утешает только то, что, когда в тебя попадают, это не очень больно.

Фехтование — тактический спорт, а не силовой. Главная задача — вовремя увидеть атаку, предугадать действия противника. Нужно постоянно наблюдать за соперником, быть начеку. Хоть мушкетером на тренировке я себя и не почувствовал, но мне очень понравился этикет: перед началом боя нужно отсалютовать напарнику шпагой, а в конце — пожать руки.

 

 

Сквош

День 4 - «Фабрика сквоша»

Я думал, что сквош похож на теннис, но из общего у этих видов спорта — только наличие ракетки. На корте для сквоша нет сетки, мяч надо посылать в стену и отбивать по очереди с партнером. Если моргнешь, не успеешь отбить или попадешь мячом в аут — проигрываешь очко. Главное в игре — расчет: нужно продумывать силу удара, траекторию мяча и место, куда он приземлится. Темп игры у сквоша гораздо выше, чем у тенниса, и кардиотренировка получилась довольно мощная. Но мне это было в радость: когда я занимаюсь спортом, то даже в десять вечера у меня открывается второе дыхание, перестает хотеться спать и усталость пропадает. С работой, конечно, не так: несколько раз мне приходилось сидеть за компом сутками. Я начинал кодить в 11:00 и до восьми утра следующего дня не отрывался от экрана, чтобы закончить проект в срок. Тогда приходилось себе чуть ли не палки в глаза вставлять.

Это четвертый день эксперимента, но я почти не устал. Думаю, потому, что лучший отдых для меня — это смена деятельности. Еще мне нравится просыпаться и чувствовать приятную боль в мышцах.

 

 

Стрельба из лука

День 5 - Подземный клуб «Лабиринт»

Есть стереотип о том, что лучник — это кто-то хилый, но быть слабым в этом спорте невозможно: натягивать тетиву тяжело, и в процессе работают мышцы спины. На любителей исторических реконструкций в льняных рубахах мои партнеры по занятию и тренер тоже оказались не похожи. Все вроде обычные ребята, некоторые охотятся и с луком ходят на животных.

Мы стреляли по мишеням, которые стояли метрах в 10–15. Попасть в них несложно: если у тебя хорошее зрение и ты все делаешь правильно, то стрела летит четко перед тобой в цель. Правда, в какую именно часть мишени воткнется острие, в моем случае было делом случая: натягивать и держать тетиву настолько тяжело, что руки у меня дрожали. Я ожидал, что нам выдадут заплечные колчаны как у Робин Гуда, но ничего такого не было — стрелы стояли в футляре на полу. Так что настоящим разбойником и защитником угнетенных мне себя почувствовать не удалось.

 

 

Итог

Каждый вид спорта прокачивает что-то свое. Стрельба — спину, скалолазание — ловкость, фехтование — тактику, сквош — ноги, а бокс, кажется, вообще все. Под конец больше всего у меня болели икры — их задействовали все тренировки. Нужно постоянно быть внимательным и смотреть в оба. Не могу выделить одно занятие, которое мне понравилось больше других: все было очень разное и дало необычный опыт. Труднее всего физически мне далось скалолазание, а если говорить про напряжение глаз, то бокс, фехтование и стрельба из лука. В процессе занятий, кстати, у меня даже родилась идея стартапа: нужно организовать курсы подготовки к зомби-апокалипсису, где учили бы биться самурайским мечом, стрелять из арбалета, пистолета, быстро бегать... Думаю, они могли бы пользоваться спросом. Я бы, во всяком случае, на такой курс точно бы записался.

 

Бесплатный подбор и бесплатная пара линз ACUVUE®

Обратите внимание, бесплатная пара контактных линз ACUVUE® не выдается в блистерной упаковке. При подборе контактных линз врач достает линзы из блистера и надевает их на глаза пациента. Акция направлена на новичков. Срок действия акции: с 13.03.2017 г. по 13.05.2017 г. В акции участвуют однодневные контактные линзы ACUVUE® OASYS 1-DAY с технологией HydraLuxe®. Акция действительна при условии наличия необходимых диоптрий диагностических линз в салонах оптики.

Материал подготовлен при поддержке

ООО «Джонсон & Джонсон»