Многие из нас проводят на работе за компьютером весь день, а вечером эта практика продолжается дома. В совместном проекте с брендом контактных линз Acuvue® мы показываем, что ваш день не ограничивается монитором в офисе, а вечер может быть интересным и активным. Мы выбрали трех героев, которые проводят все свое время за компьютером — программиста, иллюстратора и налогового консультанта, — после чего придумали с ними интересные занятия.

Первым в эксперименте участвовал преподаватель Moscow Coding School Сергей Панфилов, который пять дней подряд ходил на динамичные спортивные секции. Теперь же настала очередь Ричарда Буракова, налогового консультанта. Он попробовал себя в качестве столяра, ювелира, фотографа, мотоциклиста и стеклодува, рассказал о своих впечатлениях, а также упорядочил активности с точки зрения напряжения глаз.

 

 

Ричард Бураков, 22 года

Налоговый консультант

Я работаю налоговым консультантом, специализируюсь на международном налогообложении — офшорах, зарубежных банковских счетах и прочих приятных мелочах жизни. Я консультирую крупный бизнес и помогаю эффективно платить налоги. Моя работа — это очень много цифр и аналитики. И очень много международной юриспруденции.

Официально мой рабочий день — с девяти до шести, но очень часто я сижу до восьми-девяти вечера. После я или прихожу домой совершенно никакущий, или иду с друзьями куда-нибудь. Последние года три в выходные я хожу на техно-вечеринки в «Пропаганду» и «Рабицу». Правда, в последние пару месяцев я стараюсь все-таки делать это реже и спать по выходным.

Когда я учился в университете, у меня было много свободного времени, и я очень неразборчиво относился к своему досугу. Сейчас, наоборот, мало, и я начал переосмысливать то, как его трачу. Пару месяцев назад я прочитал книгу «Важные годы» о том, как эффективно использовать период с 20 до 30 лет, и стал осознаннее подходить к выбору занятий. Еще я просто повернут на науке: физике, биологии, нейробиологии, научно-популярной литературе. Я вырос в окружении ученых: у меня отец физик, мама и дед химики, бабушка инженер — все очень научные ребята. И, видимо, с детства все это впиталось.

 

 

Cтолярное дело

День 1 - DIY Академия Bosch

Мастерская, в которой я занимался, не только учебный центр, но еще и столярный коворкинг. Люди туда приходят, арендуют инструменты и работают. Один парень при мне делал электрогитару. Другой что-то пилил циркулярной пилой. Играл неплохой хип-хоп. В общем, неожиданно приятная атмосфера. Правда, в уголке очень не хватает бара: кажется, мастерскую можно было бы отлично совместить с ним.

Мое задание было — вырезать из дерева надпись «The Village». Так что я надел защитные очки, чтобы в глаза не летели опилки, и взялся за фрезеровочный станок. До этого я в жизни его не видел: с деревом я работал только на уроках труда в школе. Там мы на токарном станке вырезали фигурки для шахмат и вручную выпиливали скульптуры для сада: помню, я изготовил большую мышь из плоского куска бревна. Все мои поделки не сохранились: когда я переезжал, не смог взять их с собой.

После того как я вырезал буквы на станке, надо было их отполировать наждачкой. Это заняло немало времени, но меня монотонная работа не раздражает. Мне удалось настолько сильно сконцентрироваться, что голова полностью отключилась и работали только руки. После рабочего дня это очень сильно разгрузило и даже повысило настроение.

В процессе я вспомнил, что женская половина моей семьи всегда с издевкой упоминала тот факт, что у нас в семье мужчины не особо жалуют ручной труд, ведь все они были учеными. Результат моей работы в офисе тоже нематериальный, поэтому мне очень понравилось делать что-то, что можно потрогать и забрать потом домой — оказалось, это дорогого стоит.

 

 

Ювелирное дело

День 2 - Artefactorium

Сегодня я делал серебряное кольцо — из всех ювелирных работ это самое простое. Чтобы оно выглядело более мужским, мы с мастером — 35-летним парнем в татуировках — решили делать его не гладким, а с текстурированной поверхностью.

Сначала я довел серебро до нужной пробы, то есть смешал его с медью. Вообще украшения из чистого золота или серебра не делают: драгоценные металлы в таком виде очень мягкие. Откуда я это знаю? Помню с уроков химии и физики. Ну и когда-то я, наверное, гуглил что-то на эту тему: у меня часто бывает, что я захожу на «Википедию» почитать про какой-нибудь вид налогообложения, а потом перехожу по ссылкам — и вот уже читаю про сплавы драгоценных металлов.

Чтобы получить сплав нужной пробы, я расплавил на горелке в специальной чашечке серебро вместе с медью, дальше вылил раствор в форму, он остыл, и получился серебряный брусок. Потом я его катал на огромном вальце, чтобы расплющить, отпиливал лишний металл лобзиком, сгибал пластину в круг и запаивал. Когда у меня получилось кольцо — начались косметические работы: с помощи шкурки я полировал его внутри до идеального зеркального состояния, а на наружной стороне я острым концом молотка наносил царапины и другую фактуру. Это очень мелкое и тонкое дело — кажется, ювелирам нужно очень острое зрение.

Было много муторной работы, но кольцо получилось классным. Я буду его носить, пока не решил только — на пальце или на шее. У меня в свое время было серебряное кольцо, которое я носил на цепочке. Я выиграл его на региональных соревнованиях по теннису, много лет носил, а потом подарил девушке.

 

 

Фотография

День 3 - Photoplay

Это занятие изменило мое отношение к фотографии. До него оно было таким: профессионально снимать я никогда не хотел. Когда был подростком, не бегал, в отличие от многих своих знакомых, с зеркалкой и не делал ужасные портреты своих друзей. Хипстерской любви к запечатлению вечеринок, закатов и велосипедов на пленку у меня тоже не было. Фотографию я всегда считал способом отвлечься от реальности: мне не нравилось, что люди постоянно нажимают на спуск вместо того, чтобы просто смотреть вокруг, запомнить момент, насладиться им и пойти дальше.

Занятие было разделено на теорию и практику. В первой части была лекция о параметрах камеры: мы обсуждали зеркальные и незеркальные аппараты, виды объективов, фокусное расстояние, диафрагму, настройку резкости. Я конспектировал лекцию от руки: после десяти часов за компьютером это было даже приятно. Потом мы рассматривали фотографии и кадры кино и разбирали, какие оптические искажения дают разные объективы и как с помощью фокусировки и экспозиции добиваться нужных эффектов в снимках.

На занятии я понял, что фотография, если вникать в нее серьезно, учит замечать обычно скрытые от глаз вещи, учит обращать внимание на детали. С ее помощью я могу научиться внимательно и бережно относиться к тому, что вижу. Я часто хожу на фотовыставки — в МАММ, ММОМА, центр братьев Люмьер, — и курс помог бы мне лучше разбираться в фотографиях других людей. Сейчас многие детали снимков я не замечаю и, хотя у меня есть вкус, сужу о фотографиях достаточно поверхностно. Хочется это изменить.

 

 

Мотоцикл

День 4 - MsM

Никогда особо не увлекался ни автомобилями, ни мотоциклами. У меня даже прав нет: несколько лет назад я учился вождению, но экзамены так и не сдал. Отчасти потому, что мне попадались неприятные инструкторы. Очень нервно реагировали на любые мои промахи на дороге. Но девушка-инструктор на этом занятии (да-да, это была девушка, очень увлеченная мотоциклами и при этом крайне приятная, милая и добрая) была прямо ангелом. Уже через 15 минут после начала занятия я сел за руль, и она очень спокойно мне все объясняла и никуда меня не торопила.

Занятие было настолько комфортным, насколько возможно, но, конечно, все равно было непросто. Каждый раз, когда я оказываюсь за рулем, думаю, что нужно быть внимательным: я управляю вещью, с которой нужно быть осторожным. Я занимался экстремальным спортом, сноуборд даже на большой скорости меня не напрягает, но мотор, который я на первом занятии плохо чувствую, внушает мне беспокойство. Что угодно может случиться в любой момент. На занятии я сначала учился трогаться, ездить по прямой, останавливаться, потом ездил по кругу и в конце уже делал змейку — тут уже надо было быть внимательным и держать зрительную концентрацию. В середине занятия я умудрился влететь в стену: потерял баланс и случайно нажал на газ. Ни себя, ни мотоцикл я не повредил. Но было какое-то ощущение неподконтрольности машины.

 

 

Работа со стеклом

День 5 - «Академия стекла»

В этот день я рассчитывал стать стеклодувом, но оказалось, что это очень сложно и на первом занятии просто нереально. Мне доверили делать бусы из муранского стекла, что было очень увлекательно.

Стекло изначально выдается в палочках. Нужно его расплавить горелкой, а потом накрутить на конец тонкой металлической палочки — мандрели — так получится круглая бусина. Дальше ее нужно обжечь и покатать по металлу, чтобы придать нужную форму, то есть немного приплюснуть: мы делали классические античные бусы, в которых и бусины должны быть не совсем круглыми. Все это я проделывал в очках с фиолетовым стеклом — в них можно безбоязненно смотреть на открытое пламя горелки, а оно передо мной было практически постоянно. Потом пришло время бусины раскрашивать: с помощью тонких струн раскаленного стекла я нанес на них синие, голубые, фиолетовые и фиалковые узоры. Всего бусин у меня получилось штук десять.

Все это звучит немного занудно, но на самом деле было очень интересно. Процесс лепки стекла, наблюдение за тем, как оно принимает разные формы, — это безумно красиво, а чувство, что из него можно сделать все что угодно, завораживает.

 

 

Итог

Что я думаю про все пять занятий? Труднее всего мне далось вождение мотоцикла, больше всего я устал на занятии по стеклу, где приходилось сильно концентрироваться, а самым интересным занятием стала фотография: после лекции я вдохновился настолько, что зашел на сайт школы, стал изучать, сколько стоит весь курс, и всерьез собрался его пройти. Ну и конечно, очевидный плюс всего эксперимента в том, что по результатам этой недели у меня есть запас подарков для родственников на все ближайшие праздники — самодельных, как в детстве.

 

Бесплатный подбор и бесплатная пара линз ACUVUE®

Обратите внимание, бесплатная пара контактных линз ACUVUE® не выдается в блистерной упаковке. При подборе контактных линз врач достает линзы из блистера и надевает их на глаза пациента. Акция направлена на новичков. Срок действия акции: с 13.03.2017 г. по 13.05.2017 г. В акции участвуют однодневные контактные линзы ACUVUE® OASYS 1-DAY с технологией HydraLuxe®. Акция действительна при условии наличия необходимых диоптрий диагностических линз в салонах оптики.

Материал подготовлен при поддержке

ООО «Джонсон & Джонсон»