Традиционно раз в год людей охватывает непреодолимая тяга к искусству — в тот самый день, когда в любой музей, галерею и арт-пространство можно попасть бесплатно в рамках акции «Ночь музеев». По этому случаю все культурные площадки города штурмуют толпы страждущих, превращая «Ночь музеев» в ночь очередей. Мы решили посмотреть, как эту трудность обошла руководитель интеллектуального клуба «60 секунд. Нижний Новгород» Светлана Голованова, будучи абонентом Tele2. В этом году оператор выступил партнером акции и под лозунгом «Ночь музеев по другим правилам» предложил своим абонентам особые привилегии, которыми поспешила воспользоваться Светлана.

Фотографии

Илья большаков

Желая успеть по максимуму, но памятуя про мудрость о зайцах, погнавшись за которыми можно не поймать ни одного, я выбрала четыре точки из пяти, предложенных Tele2. В специальной регистрационной форме выбрала удобное время для посещения Арсенала, дома Сироткина, усадьбы Рукавишниковых, парка Победы и в назначенный день вышла на тропу окультуривания.

Арсенал. Тут жизнь кипела на всех фронтах: во дворе работали лекторий, дом ремесел, детская изба-читальня, играла музыка, проходили разнообразные мастер-классы и зеленел огород на платформе в стиле Мондриана, а в стенах Центра современного искусства для абонентов Tele2 шли авторские экскурсии по выставке «Отоваренная мечта», где в роли экскурсоводов выступили известные нижегородцы. Стилист Вероника Сорин знакомила гостей с экспозицией через призму моды времен «оттепели», актер и режиссер Лев Харламов ностальгировал по советскому детству, я же выбрала экскурсию с фотографом и поэтом Аликом Якубовичем. Он, понятное дело, акцентировал наше внимание на фотоэкспонатах, рассказав немало любопытных фактов об искусстве фотографии той непростой, но интересной эпохи. Например, о зарубежных фотографах, которые приезжали в СССР и удивлялись экзотичным для них очередям, витринам и прилавкам магазинов во время дефицита.

Две локации на Верхневолжской набережной выделялись издалека стройными очередями, но, если ты смелый, ловкий абонент Tele2 и зарегистрировался заранее, то очереди тебе не страшны. В общем, в Художественный музей в доме купца Сироткина мы с фотографом попали без приключений и предались эстетическому наслаждению, наблюдая работы Лукаса Кранаха-старшего, Яна Брейгеля-младшего и еще целой палитры выдающихся западноевропейских художников XV- XVII веков.

Позже здесь прошел мастер-класс по историческому танцу, состоялись специальные экскурсии по самому дому и выставке женского портрета из частного собрания, но мы, гонимые желанием успеть по максимуму, ждать их не стали и уверенно двинулись дальше.

В музее «Усадьба Рукавишниковых», куда мы также попали, минуя длиннющую очередь, фотографировать нам не разрешили. Поэтому просто поверьте, что внутреннее убранство музея очень красиво и здесь действительно есть что посмотреть. Если вы еще ни разу не были в этом музее, то я настоятельно рекомендую сюда зайти.

Последним пунктом нашего арт-марафона стал парк Победы на Гребном канале, куда мы добрались, воспользовавшись бесплатным трансфером, организованным мобильным оператором для удобства всех участников «Ночи музеев». Фирменные автобусы отправлялись от площади Минина до парка Победы и музея-заповедника «Щелоковский хутор». Нам повезло, мы подошли как раз к отправлению, так что без промедления примчали к Гребному каналу.

Парк Победы оказался насыщенной активностями локацией. Тут на сцене в режиме нон-стоп шли концерты и тематические постановки, работали интерактивные площадки с лазертагом и страйкболом, а специально для абонентов Tele2 прошла экскурсия по Нижегородскому городскому музею техники и оборонной промышленности.

На этой «Ночи музеев» с Tele2 буквально за пару часов я обошла четыре разных места, получила мощный эмоциональный, культурный заряд и сэкономила массу времени. Мой оператор позаботился обо мне, и это был действительно «культурный шок» в самом хорошем смысле слова! И это приятно.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ tele2