Осень – главное концертное время после летнего затишья, и в этом году к нам приезжает особенно много интересных артистов. Совместно с клубом Milo concert hall редакция The Village Нижний Новгород выбрала лучшие музыкальные события сезона – от Лизы Монеточки до «Кровостока».


«Самое большое простое число»

Петербуржцы СБПЧ под предводительством Кирилла Иванова привезут в Нижний свой последний альбом «Мы не спали, мы снились», записанный совместно с московской певицей Евгенией Борзых, — кроме того, на пластинке можно услышать Наадю и Томаса Мраза. «Самое большое простое число» начинали с мрачной, шумной психоделики, но со временем отошли к гораздо более легкой и танцевальной музыке: «Эти песни нужны, чтобы вы танцевали» - отличный слоган для концерта в последние теплые деньки.

Когда: 8 сентября, 20:00, малый зал


«Звери»

За 16 лет своего существования группа «Звери» успела вырастить несколько поколений — наверняка каждый оттанцевал свой медляк на школьной дискотеке под «Напитки покрепче». В этом году фронтмен группы Роман Билык вышел на новый уровень: он не только проявил себя как серьезный актер в картине Кирилла Серебренникова «Лето», но и получил приз Каннского кинофестиваля за лучший саундтрек. Конечно, вряд ли «Звери» будут играть песни из «Лета», но свои старые хиты – точно, так что берите друга из юности и соревнуйтесь, кто знает больше песен наизусть.

Когда: 14 сентября, 19:00


«Хлеб»

Трио весельчаков из группы «Хлеб» продолжают высмеивать русскую эстраду, - перепадает всем, от Фараона до Ольги Бузовой. При этом команда показывает совсем нешуточный результат – число их подписчиков на Ютубе уже перевалило за миллион. В Нижнем «Хлеб» представит свой последний альбом «Пушка», который, кстати, собрал в ноябре в московском Stadium больше семи тысяч человек.

Когда: 29 сентября, 19:00


«Кровосток»

Интеллигенты от абстрактного хип-хопа, - Шило, Фельдман и Фантомас, - создают музыку, которая уже получила статус культовой: лидера группы, Антона Черняка, приглашает к себе Юрий Дудь, и даже существует городская легенда, что текст песни «Биография» хотели внести в школьный учебник современной истории. Как бы то ни было, «Кровосток» уже много лет продолжает философский разговор о жестоком и нетривиальном мире, который музыканты создают в своих треках под собственным жанром уличного российского нуара.

Когда: 13 октября, 19:00


Монеточка

Юная певица из Екатеринбурга, успевшая взбесить Земфиру и попасть в «Вечерний Ургант», в конце мая записала альбом «Раскраски для взрослых», который стал одним из главных музыкальных событий года. Созданную совместно с продюсером Витей БЦХ пластинку слушали, обсуждали и критиковали, в результате трек «Каждый раз» до сих пор играет буквально из каждого утюга. Осенью Монеточка впервые отправится в свой масштабный тур, в рамках которого посетит и Нижний Новгород, а пока можно посмотреть ее новый клип, который снял для нее Михаил Идов.

Когда: 21 октября, 20:00


GusGus

Пионеры скандинавской электронной музыки GusGus остаются одними из самых востребованных жанровых коллективов в мире, собирая на своих концертах неизменный солдаут. В этом году исландцы записали альбом Lies are more flexible, который и собираются презентовать на площадке Milo concert hall, но обещают, что без проверенных хитов не обойдется.

Когда: 5 ноября, 19:00


The Hatters

Лицедеи из The Hatters, вдохновляющиеся одновременно «Терминатором» и Эмилем Кустурицей, называют свой жанр «русско-цыганским уличным народным алкохардкором» и по праву могут называться младшими братьями знаменитых Gogol Bordello. Всего за пару лет существования «Шляпники» завоевали большую аудиторию преданных поклонников, - во многом благодаря своим по-настоящему зажигательным живым выступлениям.

Когда: 8 ноября, 19:00


Face

Прославившийся скабрезным и очень приставучим треком про бургер, рэпер Иван Дремин выступает под псевдонимом Face и остается одним из самых противоречивых персонажей в русском рэпе: одни считают его поверхностным любителем эпатажа, другие — ироничным голосом нового поколения. В любом случае, Фейс интересен минимум как молодежное культурное явление, и – да, это, скорее всего, он научил вашу младшую сестру кричать «Эщкере!». Кстати, в июне Фейс сообщил о том, что уходит в армию, но с этим было решено повременить – видимо, ради того, чтобы не оставлять нижегородцев без концерта.

Когда: 11 ноября, 19:00


«Пошлая Молли»

Украинцы, играющие поп-панк, «Пошлая Молли» стали новыми музыкальными героями буквально за пару месяцев – их треки о веселой и непростой молодости быстро разошлись по пабликам в социальных сетях, и теперь текст песни «Типичная вечеринка с бассейном» знает наизусть каждый второй тинейджер. Энергичный квартет собирает площадки на несколько тысяч человек и может себе позволить приостановить тур в самом разгаре, чтобы получше поработать над материалом, - остается только надеяться, что этой осенью такого не произойдет.

Когда: 22 ноября, 19:00


Хаски

Рэперу из Бурятии важно рассказывать о том, что касается всех, при этом объединяя в своей умной лирике истории о жизни в панельных домах с библейскими отсылками. Его харизматичный, самобытный речитатив, пару лет назад захватил сердца думающих меломанов и с тех пор так и не отпускает. На площадку Milo concert hall Хаски едет в рамках «Проказа-тур», и этот концерт можно назвать одним из самых ожидаемых событий осени.

Когда: 27 ноября, 20:00

Материал подготовлен при поддержке MILO CONCERT HALL