«Луна» на Сибирском тракте знакома всем, кто хоть раз играл в боулинг. Когда-то она была первым развлекательным центром Екатеринбурга и любимым местом золотой молодежи. В нулевые развлекательные заведения стали появляться по всему городу, и про «Луну» стали забывать. У местной богемы появились другие интересы.

В этом году «Луна» встретила свое совершеннолетие — ей исполнилось восемнадцать. Недавно в заведении сделали ремонт и полностью изменили концепцию боулинга: сейчас это семейный ресторан c гриль-меню от шеф-повара, удобной мягкой зоной, стрит-артом в интерьере и обновленным оборудованием для боулинга.

The Village поговорил с командой, которая создавала новое место о том, как изменилось пространство и почему в городе скоро снова вспомнят о боулинге. Бонус от редакции — лайфхаки о том, как правильно выбирать шар и всегда выбивать страйк.

Юлия Румянцева

управляющая

«Луна» открылась седьмого марта 2000 года. Тогда в Екатеринбурге не было большого выбора развлечений, и открытие первого большого боулинг-центра на Урале для города стало событием. На базе «Луны» создали Федерацию боулинга и проводили соревнования международного класса.

Мы старались поддерживать спортивную концепцию. В 2000 году открылся боулинг, в 2004 — теннисные корты, в 2006 — ледовый каток. Но в то же время в центре функционировали казино, ночной клуб, бильярд. Аудитория долго устаканивалась — еще несколько лет назад здесь были все: и гости, которые хотели ночных развлечений, и семьи с детьми, пришедшие на каток.

В начале двухтысячных к боулингу относились как к спорту. В Олимпийский комитет даже подавали заявки о присвоении ему статуса олимпийской дисциплины. Соответственно, в интерьере боулинг-центров предпочтение отдавали спортивным столам с обычными пластмассовыми стульями. Профессиональное оборудование было не самым удобным для посиделок с друзьями, а отношение к кухне — равнодушным. В боулинг приходили не поесть и выпить, а поиграть.

Сейчас нам исполнилось восемнадцать. Мы повзрослели, наши ценности изменились, и гости тоже выросли. Мы понимаем, что сегодня основной потребитель наших услуг — семейная аудитория. К нам приходят отдыхать: с маленькими детьми, с родителями. Гости хотят проводить время в приятном интерьере, сидеть на мягких диванах и вкусно ужинать. Мы не могли не откликнуться на эти запросы рынка.

Для этого перестроили помещение боулинга и сделали его комфортным, добавили мягкие зоны с креслами и диванами. Серьезно поработали над меню. Если раньше боулинг ассоциировали с разогретой пиццей и газированными напитками, то теперь у нас будет работать полноценный семейный ресторан. Сейчас боулинг бывает неоправданно забыт, а жаль. У этого, конечно, есть объективные причины: сложилось мнение, что в подобных развлекательных центрах низкий уровень сервиса. Наша задача — сломать этот стереотип. Гости смогут получать удовольствие не только от игры, но и от вкусной еды.

Боулинг — игра объединяющая и азартная. Успех в ней не зависит от возраста — играть интересно и в семь, и в семьдесят. Неважно, сколько вам лет, кем вы работаете и как вы одеты.

Андрей Мокринский

шеф-повар

Лена Лемеш

стартап-консультант

Поскольку ресторан ориентирован на семейную публику, мы полностью изменили концепцию меню — новой фишкой станет гриль. На огне будет готовиться 90 % блюд. Составляющие салатов — например, куриную грудку, также будем жарить на гриле с ароматным маслом и травами, чтобы получалось сочно. К открытию мы провели апгрейд кухни, поменяли оборудование, установили гриль-зону. Будет вкусно и наглядно, а гости смогут наблюдать за тем, как готовят их блюда.

Мы не стали полностью убирать из меню уже привычные для боулинга закуски — бургеры, пиццу, сырные кегли. Дополнили их традиционными блюдами домашней кухни: винегретом, оливье, солянкой, пельменями и другими. Сейчас во время игры можно будет не просто перекусить, а полноценно пообедать или поужинать. В меню наших гостей ждут сюрпризы.

Елена Колобынина

руководитель отдела развития

Чтобы стать новой точкой притяжения для семейной аудитории, мы решили усилить боулинг хорошим рестораном и сделать акцент именно на кухне. Возник вопрос, как назвать новое заведение. Имя лежало на поверхности: так появился «Боулинг и ресторан». К нему и придумали слоган, который объединил игру и еду: «Аппетит приходит во время игры». Еще один слоган, «Играть нельзя остановиться», стал частью нашего интерьера.

Получилась универсальная современная площадка, в которой одинаково удобно выпить чашечку кофе, поужинать, провести вечер с любимым человеком, встретиться с компанией друзей, отметить день рождения в кругу семьи, провести корпоративный турнир и праздник. А поскольку уже начинается череда новогодних корпоративов, надеюсь, что гости оценят все полюсы нашей площадки.

Roma Ink

художник

Первая моя работа в интерьере новой «Луны» — шрифтовая композиция «Играть нельзя остановиться». Мне предложили готовую фразу, которую я композиционно обыграл в виде шара для боулинга. Работа играет со зрительным восприятием людей: шрифт закольцован, и неважно, с какого места начинать читать фразу — смысл остается один.

Мне нужно было реализовать в пространстве два рисунка — кегли и шар, оформленные в стиле чертежа, или макета. Рисунки находятся над дорожками для боулинга, их задача — заполнять пространство, но не привлекать внимание. Поэтому они выполнены цветом, близким к цвету самой стены. Скоро я так же нарисую космонавта на стене по правую руку от дорожек. Украшать работу будет надпись: «У нас на всех одна луна». В качестве подарка «Луне» я сделал уличную работу с той же надписью.

Думаю, что взаимодействие компаний с современными художниками — это тренд. Как логотип компании «Чупа-Чупс», который заказывали у Сальвадора Дали. Просто раньше это были уровневые работы художников, которые у всех на языке. А сейчас бизнес следит за тем, что происходит вокруг, в виртуальном пространстве. Уличные художники вторглись в волну, поэтому бизнесу интересно с ними работать. Художникам это дает известность и возможность реализации идей, а бизнесу — популярность и аудиторию.

Антон Мельчаков

главный механик

Большая часть процессов в боулинге происходит вне поля зрения гостей. Когда игрок бросает шар, он сорок футов летит по маслу, а затем выходит на сухую поверхность и поворачивает вправо или влево — в зависимости от траектории броска. Затем попадает в кегли или в желоб, уходит на транспортерную ленту. Кегли осыпаются.

Если игрок выбил страйк, кегли падают, ударяются о шторку, чтобы не пробить доски, а шар улетает дальше. Лента вращается, забирает кегли на элеватор. Шар уходит по доске. Снизу находятся две доски — одна со скосом, другая нет. Дверца открывается через шесть секунд, чтобы не улетели кегли. Далее шар сваливается на возвратный желоб и по инерции катится вниз. Его подхватывает мотор акселератора, который разгоняет шар до сорока километров в час. Он летит по желобу, возвращается в стол, и попадает в поднимающий механизм — игрок снова получает шар. Вот такая сложная цепочка — а зрители видят только, как он укатился и пропал.

Во время игры нужно смотреть не на кегли, а на дорожку. На ней 39 досок — необходимо прицелиться, куда именно следует бросить шар. Нанесенные на покрытие стрелочки помогут сделать это более точно. Перед тем, как взять шар, нужно высушить руки специальным феном — он есть на каждом элеваторе. Это поможет не выронить скользкий от масла шар из рук. Если игрок правша, шар нужно взять в правую руку, а левой ее поддерживать. Весь вес перенести на правую сторону, сделать три-пять шагов и бросить шар. Правшам нужно целиться между первой и третьей кеглями, левшам — между первой и второй. Если игрок попадет в «карман», будет страйк, потому что шар оттуда идет по диагонали. Если бить в центр, то останется либо седьмая, либо десятая кегля.

Не все понимают, что правильно выбрать шар — это половина успеха в боулинге. Часто мужчины берут легкие шары и кидают их со всей силы — так, что почти все время он летит в воздухе. Всю силу шар набирает на масле — потом он заходит на сухую поверхность и начинает вращаться. Чем тяжелее шар, тем больше вероятность страйка. Спортсмены играют шарами с номерами 15 и 16. Детям советуют брать шары от 6 до 8, подросткам — 8-10, женщинам — 10-12, мужчинам — 12-16. Шестнадцатый шар весит семь килограммов. Он не слишком тяжелый, но большой — кисть устает. Подбирать шар нужно так, чтобы пальцы не застревали в отверстиях.

В «Луне» появился не только новый интерьер. За восемнадцать лет работы у нас износились двигатели, без которых боулинг не может работать. Их мы заменили вместе с механизмами, которые убирают и подают кегли.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ