Телеведущая и главный редактор сайта Spletnik.ru Татьяна Арно на новом пикапе Mercedes-Benz X-Класс отправилась на один из главных рождественских базаров Москвы за самой красивой елкой. А мы узнали у декораторов, как украсить вечнозеленое дерево как в голливудском фильме и какие украшения в моде в этом сезоне.
1
Елка. Живая или искусственная?
Какую елку все-таки выбрать — живую или искусственную? В свете моды на «эко» и «био» появился тренд, который, кажется, может примирить поклонников и тех и других. Последние два-три года многие предпочитают деревья в специальном горшке с сохраненной корневой системой.
Кстати, и среди искусственных елок появилось немало трендовых вариантов. И здесь в моде как раз не те, что не отличаются от оригинала. Наоборот, декораторы советуют взять курс на подчеркнутую искусственность. Более того, уже несколько лет не проходит мода на однотонные ели: белые, красные, синие или и вовсе арт-объекты из пластика или стекла.
У тех, кто все же предпочитает живые деревья, есть несколько альтернатив. Целых три: ель, пихта или сосна. Наибольшей популярностью, по мнению организатора елочного базара ГУМа Екатерины Вербицкой, пользуется ель. С ней в доме появится тот самый знакомый всем аромат, о котором с придыханием говорят приверженцы живых деревьев. И, к слову о голливудских рождественских фильмах и диснеевских сказках, если вам непременно захотелось чего-то похожего, присмотритесь к пихте: избитый эпитет «пушистая красавица» — это точно про нее.
В детстве 31 декабря у нас в доме, в большой комнате, появлялась елка — живая, большая, пушистая. Именно такую я стараюсь найти сейчас, бережно сохраняя семейные традиции. Да и разве можно отказаться от запаха хвои? Может, для кого-то покупка елки — рутина, но для меня это настоящий ритуал. Я никогда не делаю это впопыхах: выбираю день, еду на елочный базар в ГУМ с его традиционным катком, новогодней музыкой и ароматным глинтвейном. Это и есть идеальная формула праздничного настроения. На ярмарке я нахожу «мою» елку. Совет: совершенно неважно, какая у дерева верхушка, ее всегда можно подрезать. Но вот если елка недостаточно симметричная или пушистая, то такую лучше не брать.
Еще одна тенденция, пришедшая к нам с Запада, — рождественские венки. Причем особым шиком в этом году стали самодельные варианты с украшениями из настоящих шишек, ароматных палочек корицы и высушенных кусочков апельсина.
"
2
Елочные игрушки
«Самыми привлекательными и интересными получаются те игрушки, которые наиболее удачно воспроизводят старинные образцы», — уверена декоратор Катя Гердт. «Весь неон и новые технологии, безусловно, нужны, но истинный шарм — это антикварные и винтажные образцы».
Гордость моей коллекции — довоенная игрушка, которая досталась мне от бабушки. Это мальчик-эскимос, который крепится на елку с помощью железной прищепки. Он у меня всегда на видном месте — в память о бабушке. Такие семейные реликвии отлично соседствуют с современными игрушками.
В продаже можно найти любимые с детства расписные шары ручной работы и даже коллекционные издания игрушек — героев советских мультфильмов — формовые игрушки сейчас на пике популярности. Из необычных новинок — украшения с ароматами, а также из ваты и папье-маше, например закутанные краснощекие мальчики.
Я покупаю одну-две игрушки в год, ведь они должны быть очень запоминающимися, эмоционально связанными с кем-то или чем-то. Из моих недавних приобретений мне больше всего нравится Щелкунчик ручной работы. Они обычно страшненькие, но я нашла очень симпатичного.
3
Как наряжать?
«Все естественное и натуральное смотрится на елке прекрасно, а вот такие вещи, как искусственный снег, которым забрызгивают ветви из баллончика, — грустное зрелище», — уверена декоратор Катя Гердт. И лучше украсить новогоднее дерево самому — это будет неповторимый авторский дизайн.
Наряжать елку я никогда не поручу никакому дизайнеру — только сама. Это для меня мини-праздник. Я включаю новогоднюю музыку, зову друзей, готовлю что-то вкусное. Обязательно открываем шампанское — предвкушение праздника, как известно, порой лучше его самого.
*С Рождеством