Купить абонемент в фитнес-клуб и модную экипировку — не равно вести активный образ жизни. Дальше придется уговаривать себя начать и продолжить, иногда пропускать вечеринки и вычеркнуть из списка объективных причин лень и плохую погоду. К выходу новой серии спортивных наушников, созданных в коллаборации брендов JBL и Under Armour, мы поговорили с тремя спортсменами о том, почему они отправляются на пробежку или в зал, несмотря ни на что, и как им удается раз за разом преодолевать себя.

Юлия Фирсова

27 лет, чемпионка мира по тайскому боксу, чемпионка Москвы по бразильскому джиу-джитсу, амбассадор JBL

Когда я занималась несколькими видами спорта одновременно, в каждом мне хотелось добиться достойных результатов. Приходилось совмещать тренировки и два института, тратить по пять часов в день на дорогу, жертвовать сном и личным временем, а иногда и ночевать в зале.

Мир спорта очень жестокий: тебя пережуют и выплюнут, если этого не сделаешь ты. Когда я начинала жаловаться, мама просто говорила: «Не делай». Но «не делай» значит, что за тебя сделают другие. Я злилась, плакала, пока никто не видел, но продолжала.

Все трудности и проигрыши только подстегивали меня. А накопившуюся усталость всегда можно компенсировать отдыхом и хорошим сном.

Результатов не будет, если вы не захотите этого сами. Никто не сможет вас заставить — только показать пример. Я считаю так: руки, ноги, голова есть — вперед.

Игорь Лисник

38 лет, бегун, официальный пейсер Московского марафона, призер 40-го Стамбульского марафона

Бегать я начал в 35. Самым сложным было делать это регулярно, а не только когда есть время и не лень. Тогда спорт заменил мне сеансы психотерапии: час, когда можно было думать только о движении и слушать любимую музыку. В первый же год я пробежал почти 20 полумарафонов и начал участвовать в благотворительных забегах и агитировать друзей болеть за меня, перечисляя небольшие суммы в фонд. Помогать другим — уже отличная мотивация.

Бег подарил мне новых друзей по всему миру, помог увидеть Японию, Штаты, Европу. Мало что сравнится с ощущением, когда пересекаешь финишную черту. А когда видишь, сколько за тебя болеет людей, чувствуешь себя рок-звездой.

Наушники UA Sport Wireless Train от JBL

Если профессионалов мотивируют соперники и призовые, то любителей — исключительно собственное самолюбие. Существует даже беговая депрессия: когда ни медали, ни новые маршруты, ни другие города не вызывают былого трепета, а улучшить результаты не получается. Поэтому важно каждую пробежку превращать в удовольствие: с хорошей музыкой, красивым маршрутом и правильной компанией.

Арина Малышева

28 лет, тренер по кроссфиту, TRX, EMS, пилатесу

Окончив театральный, я вдохновилась Джейсоном Стейтемом и решила стать не актрисой, а каскадером. Чтобы попасть в команду профессиональных каскадеров для киносъемок, стала заниматься прыжками в воду. На одной тренировке я неудачно прыгнула с десяти метров и вывихнула ребра, правая часть тела онемела. Врачи запретили любые компрессионные нагрузки, в том числе бег и прыжки. Малейшее движение приводило к подвывиху. Я не могла тренироваться и оказалась заперта в собственном теле.

Тут была важна дисциплина: я кропотливо разрабатывала поврежденные связки, мышцы, нервные окончания. Так я год за годом восстанавливала их чувствительность. А когда мне это удалось, поняла, что хочу помогать другим, и выучилась на тренера.

Травма научила меня радоваться даже небольшому прогрессу, не торопиться и прислушиваться к себе. Хочется заниматься три раза в неделю, а сил хватает на два? Лучше отработать две тренировки на полную, чем три кое-как.

Благодарим за помощь в организации съемки The Corner Boxing Gym

материал подготовлен при поддержке