Для проекта с Nutella&GO художник Алексей Дубинский на протяжении недели встречался с друзьями в кофейне для совместного завтрака, а после предлагал им прогулять работу и заняться чем-нибудь необычным. Выбор героев, согласившихся на авантюру, пал на фехтование, сухой бассейн и лепку. После эксперимента мы поговорили с Алексеем и его друзьями о том, что дал им новый опыт и почему иногда нужно просто все бросить и повеселиться как дети.
Алексей Дубинский
художник
У меня очень талантливые друзья, и у каждого свои сильные стороны. Однажды я задумался, кем мог бы быть каждый из нас в джунглях, и из этого родился проект Nutella&GO to the city jungle. По сути, это наш современный мир, где каждый пытается найти свое место — совсем как обитатели первобытного леса. Образ жизни, характер, сфера деятельности — все это влияет на то, какое мы животное.
Мне не терпелось поделиться проектом с друзьями, и я предложил им эксперимент: встретиться на поздний завтрак, когда утренняя суета уже спала и можно немного расслабиться. План такой: начинаем день в кофейне с Nutella&GO, а дальше отправляемся на приключения в городские джунгли и делаем все что хотим — как наши звериные альтер эго.
День 1:
Леша и Миша в первый раз
в сухом бассейне
После завтрака я просто сообщил коллегам, что иду гулять, и наверняка пропустил что-то важное
После завтрака я просто сообщил коллегам, что иду гулять, и наверняка пропустил что-то важное
Леша:
В моем друге Мише я люблю спонтанность и непринужденную беззаботность, но, кроме того, он известный трудоголик. На подвиг Миша всегда идет красиво и важно, с высоко поднятой головой. Напоминает одну очень важную птицу. При этом, когда мы вместе, мы любим подурачиться.
Миша:
Всегда хотел попробовать эту активность. Больше всего мне доставляло удовольствие заряжать Леше мячиком четко в лоб.
Леша:
Я довольно легкий на подъем и люблю привносить в свою жизнь спонтанность. Уйти с работы мне было несложно: меня ждали друзья и приключения.
Миша:
Причин согласиться развлечься было несколько. Во-первых, хотелось прогулять работу. После нашего завтрака я просто сообщил коллегам, что иду гулять, и наверняка пропустил что-то важное. Во-вторых, нам редко удается встретиться с Лешей, так как он живет в Тбилиси.
На самом деле я даже никогда на батуте не прыгал, какой сухой бассейн! Обычно я стараюсь не ввязываться в авантюры, но с Лешей хоть на край света. Так что все честно.
День 2:
Как Леша и Анка учились фехтовать
Штаны нужно протирать во время верховой езды, а не в офисе
Штаны нужно протирать во время верховой езды, а не в офисе
Леша:
Животное для Анки я выбрал сразу. Она давно питает особую нежность к пингвинам. Они всегда в достойной компании, семейные, серьезные, но могут и немного похулиганить. Пингвины даже до Африки добрались — в погоне за приключениями их не остановить. Поэтому с Анкой мы решили пофехтовать. Я знал, что перед тем, чтобы помахать шпагами, она не сможет устоять.
Анка:
Я всегда готова сорваться на авантюру — даже в другой город, так что я с радостью согласилась на предложение Леши пойти на незапланированное фехтование посреди дня.
Леша:
Всегда лучше провести время с любимыми людьми, занимаясь чем угодно, чем просиживать стул на важных встречах и очень важных совещаниях. Штаны нужно протирать во время верховой езды, а не в офисе.
Анка:
Пришлось передвинуть встречи, которые должны были быть сразу после завтрака, но это точно стоило того. После таких побегов настроение классное, и повышается продуктивность. Все сложилось! Теперь мы хотим продолжить занятия.
Я никогда не занималась фехтованием — мне понравилось! Мы фехтовали на рапирах, они как иглы. Чтобы наносить удары четко, нужны концентрация, точность и скорость. Оказалось довольно сложно.
Фехтование — по-настоящему красивое боевое искусство, мне вообще близки эстетика и принципы холодного оружия. Сталь древнее пистолетов и бомб, она требует особого отношения к себе и соблюдения традиций. Это завораживает.
День 3:
Леша, Софья и мастер-класс
по керамике
Возможность отключить голову и поменять обстановку — то, что нужно всем
Возможность отключить голову и поменять обстановку — то, что нужно всем
Леша:
Моя подруга Соня целеустремленная, активная и никогда не упустит возможности приблизиться к намеченной цели. Но вместе с тем она, как и все, любит немного беспричинной нежности и любви. Так и панда: по природе это хищное животное, но, встретив его, впадаешь в состояние неконтролируемой эйфории и расплываешься в улыбке. Соня — куратор галереи «Триумф» и сейчас гастролирует с керамической выставкой. Поэтому я подумал, что она точно не будет против попробовать силы в этом ремесле.
Софья:
До этого я занималась керамикой один раз: делала вазу, но получилась она кривой. В этот раз я делала гнездо, а Леша — минотавра. Планируем вернуться и закончить свои изделия, покрыть их глазурью.
Леша:
Было классно. Возможность иногда отключить голову, поменять обстановку, внести спонтанность в повседневность — то, что нужно всем. Даже сердце начинает биться в другом ритме. Советую всем время от времени решаться на такие эксперименты и оглядываться вокруг — жизнь больше и интереснее, чем нам кажется.
Софья:
Я легко принимаю решения, поэтому сразу согласилась на Лешино предложение, несмотря на достаточно плотный график работы. Спонтанность всегда зависит от внутреннего состояния. Иногда я готова срываться в гости, менять города по несколько раз в неделю, спать по три часа — в такие моменты чувствую себя живой. Но бывают времена, когда я живу на медленном огне: экономлю силы и эмоции, восполняю баланс.
На занятии по керамике было здорово, мы много общались с мастером. Он объяснял нюансы работы с материалом. Сама мастерская переносит в прошлый век, в 60-е годы. Не модная и гламурная, а настоящая мастерская, в которой приятно находиться и работать.
Благодарим студию керамики KVN-Studio за помощь в организации съемки.