Исследования показывают, что небольшие, но частые паузы во время работы помогают решать трудные задачи быстрее, улучшают мотивацию и снижают уровень стресса. Особенно это актуально для тех, чья жизнь в буквальном смысле неразрывно связана с ноутбуком (когда за ним не только отдыхают, но и работают). И здесь все решает качество гаджета: ноутбук должен быть легким и компактным и уметь подстраиваться под любые нужды пользователя. Как раз такие модели есть у Acer — Spin 5 и Swift 5. Для совместного проекта с брендом поговорили с героями, большая часть рабочего дня которых проходит за ноутбуком, и выяснили, как они отвлекаются в течение дня и что это им дает.


Дмитрий Яговкин, фотограф

Я занимаюсь архитектурной фотографией, и основное время работы за компьютером отнимает ретушь. Это очень кропотливое занятие, поэтому стараюсь делать перерывы чаще — чтобы освежить голову. Могу потерять счет времени, когда захожу на Pinterest. Вбиваю год и ищу постеры: нравится отслеживать эволюцию плакатной графики, находить интересные шрифты. Меня вдохновляют советские афиши 20–30-х годов с их бунтарским духом. Мой абсолютный фаворит — Александр Родченко.

Еще я с головой могу погрузиться в чтение статей на «Википедии», обожаю изучать статьи по архитектуре. Если нахожу что-то интересное, могу бесконечно переходить по ссылкам. Мой рекорд — 40 статей за раз.


Мне нравится движение в простых вещах. Я люблю наблюдать за людьми, машинами, разными городами. Иногда нахожу таймлапсы, чтобы понаблюдать за местным ритмом. За пару минут успеваешь пережить целый день в другом месте и прочувствовать город.

Кстати, я люблю общаться в Chatroulette. Среди моих собеседников встречаются по-настоящему интересные персонажи. Был, например, мужчина, который полгода путешествовал на яхте в одиночку по Атлантическому океану, попал в шторм и упал за борт. Его спас сухогруз, на котором он без документов и денег находился еще полгода. Все закончилось благополучно: яхту нашли, и он даже смог ее продать.


Я люблю заранее продумывать маршруты будущих путешествий, поэтому часто ищу интересные места в панорамном режиме гугл-карт. Хотя бывает, что в реальности объекты выглядят совсем не так. В Барселоне, например, я нашел отмеченное мной здание, которое в ходе реконструкции полностью потеряло свой исторический вид.


Ксения Брейво, дизайнер интерьеров

Интерьер — своего рода костюм: его шьют по индивидуальному заказу, а я показываю заказчику как и с чем его нужно носить. Я часто обращаюсь к разным источникам вдохновения. Мой фаворит — онлайн магазины с японскими и корейскими марками одежды. Меня завораживают формы, линии, ткани.

Мне приятно работать в пространстве, созданном по всем канонам правильной архитектуры. Поэтому в творениях прошлого я люблю изучать пропорции и атмосферу. Я много работаю за ноутбуком с чертежами и расчетами, а чтобы освободить голову и отвлечься, изучаю виллы по всему миру. Мне интересно творчество Йозефа Хоффмана, Карло Скарпы, Эйлин Грей, а также Ле Корбюзье. Последний, например, не жаловал декоративность, предпочитая функциональность, в то же время играя с асимметрией. В своих проектах я создаю симметричные планировки, в которых затем смешиваю декоративные предметы для нарушения пропорций.

Из-за нехватки времени я не могу регулярно ходить на балет и спектакли, поэтому смотрю их онлайн. Мне нравится фокусироваться на движениях танцоров как на объеме в пространстве и следить за декорациями, чтобы понять атмосферу. Я постоянно возвращаюсь к работам Леона Бакста, который был художником-декоратором на постановках Дягилева — сейчас, например, для одного из проектов мне предстоит сделать гостиную по мотивам балета «Шехерезада». Пожалуй, самое яркое впечатление на меня произвела постановка «Драгоценности» Джорджа Баланчина, где декорации полны лоска и фантазийных идей.


Еще я интересуюсь ювелирными украшениями. Во многие из них вложена такая фантазия, труд и кропотливость, которым стоит поучиться. Мне интересно было узнать биографию Карла Фаберже и то, как создавались знаменитые яйца — на одно изделие уходил один, а порой и два года работы. В то же время мне интересны и современные украшения, я отслеживаю связь с прошлым: меняется форма и тенденции, и мы видим апгрейд того старого, что теперь примерило новое лицо.

Мне нравится держать печатные журналы в руках, но часто я просто не успеваю купить номер. К тому же электронные версии экономят природные ресурсы. С ноутбуком это удобно: скачиваешь нужный журнал и читаешь где и когда захочешь. Я подписана на AD Magazine, Elle Decoration и — мой любимый — Interior Design. Просто рассматривать картинки мне неинтересно: я люблю читать интервью и биографические справки, находить интересные объекты предметного дизайна, которые смогу предложить своим заказчикам.

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ