У многих Австрия ассоциируется с зимним отдыхом. Но это большое заблуждение. На родине Моцарта, Фрейда и Климта гостям рады круглый год. И в теплое время года могут предложить не меньше развлечений, чем зимой. Совместно с Австрийским представительством по туризму мы составили гид по летней Австрии. И разбили его на типы отдыха: от спокойного до такого, который подойдет самым неугомонным исследователям альпийских озер и горных троп.
Австрия
в твоем ритме
Отстучите клавишей Пробел любой ритм,
и мы подберем вам маршрут
в соответствии с ним
Отстучите пальцем любой
ритм, и мы подберем вам
маршрут в соответствии
с ним
space
space
Попробовать еще
Маршрут #
Австрия
в
ритме
Бадгастайн
Бадгастайн славится своими радоновыми минеральными источниками, известными еще со времен древних римлян
Всего полтора часа от Зальцбурга на комфортабельном поезде ÖBB с кафе, бесплатным Wi-Fi и розетками — и вы в Бадгастайне, любимом месте отдыха богемы на протяжении трех последних веков. Благодаря обилию зданий в стиле «прекрасной эпохи» кажется, что курорт стремится ввысь. За 1,5–2 часа прогулки можно увидеть главные местные достопримечательности: 341-метровый водопад и бывшую гидроэлектростанцию, переделанную в кафе Kraftwerk (почти все оборудование осталось внутри!), десятиэтажный экс гранд-отель De l’Europe, который часто сравнивают с отелем «Гранд Будапешт» из фильма Уэса Андерсона, брутальный бетонный конгресс-центр, построенный по моде 70-х годов, и термы Felsentherme (помимо прочего, Бадгастайн славится своими радоновыми минеральными источниками, известными еще со времен древних римлян).
А после обеда (например, в отличном кафе Betty’s Bar) снова на поезде, что очень удобно, можно отправиться на курорт Целль-ам-Зее — Капрун.
Целль-ам-Зее —
Капрун
Первым делом на курорте можно навестить семейство Пичлер на ферме Augut Hofladen. Это настоящая хозяйство, которое передается из поколения в поколение, и работа здесь тоже самая настоящая: то колбас закоптить, то шнапс сварить, то сыр перевернуть, то свиней покормить. Гости тоже могут взглянуть на животных в рамках экскурсии и даже принять участие в вечерней дойке. В магазинчике при ферме продаются колбасы, сыры, ликеры, конфитюры — все свежее, собственного производства.
Летом главный магнит курорта — озеро Целлер. Днем там загорают и купаются, а по ночам — трижды в неделю — оно становится сценой для светомузыкального шоу. Если повезет, можно попасть еще и на Мистическую ночь воды, которую устраивают в ущелье Зигмунд-Тун каждый понедельник с 1 июля по 2 сентября. Прогулка по деревянным подмосткам под шум водопада в стремительно сгущающихся сумерках быстро обретает тот самый мистический подтекст — самое время зажигать факелы и воображать себя горными троллями, не любящими солнечный свет.
Совершить уже буквальное погружение можно в термальном комплексе Tauern Spa в Капруне. Здесь есть где развернуться: открытый бассейн с теплой соленой водой, отделение с саунами (в некоторых из них, что в Австрии редкость, обязательны купальники), несколько внутренних бассейнов, спа-центр, детская зона и ресторан — полдня на это точно стоит запланировать.
главный магнит курорта — озеро Целлер. Днем там загорают и купаются, а по ночам — трижды в неделю — оно становится сценой для светомузыкального шоу.
Заальбах-Хинтерглемм
Продолжает тему воды парк Teufelswasser на курорте Заальбах-Хинтерглемм. На мысль о его создании авторов навела местная легенда о дьяволе, который захотел быть ближе к людям и поселился в реке. Теперь здесь целый мир, полный приключений для всей семьи: каменные бассейны, пруд с рыбками, плотина с мельничным колесом, тропа с альпийскими травами. А населяют парк деревянные фигурки веселых чертиков.
Необычные концепции — вообще фишка Заальбаха-Хинтерглемма. Например, прошлой зимой на горе Кольмайс открылся ресторан Montana Royal, где все — и еда, и винная карта, и дизайн, и даже музыкальное сопровождение — наводит на мысль, что ты где-нибудь на Ибице, а вовсе не в Австрийских Альпах. Летом ресторан тоже работает, и подняться туда на новом подъемнике на чашку кофе или бокал грюнер-вельтлинера с таинственной добавкой, превращающей и без того отличное вино в нектар богов, обязательно стоит.
Зальцбург
Непременно оставить время стоит и на Зальцбург. Культурная жизнь на родине Моцарта летом еще интенсивнее, чем в остальное время года. В июне здесь проходит фестиваль современного танца и перформанса Sommerszene, а в июле и августе — знаменитый Зальцбургский музыкальный фестиваль (в этом году на нем споют, в частности, Анна Нетребко и Чечилия Бартоли, а Теодор Курентзис продирижирует оперу Моцарта «Идоменей»). Посвятив утро Музею современного искусства на горе Мёнхсберг, а вторую половину дня — расслабленной поездке на велосипеде во дворец Хелльбрунн, чувствуешь, что взял от этого отпуска все. Остался разве что прощальный ужин в ресторане Senns, отмеченном двумя звездами Michelin.
Посвятив утро Музею современного искусства на горе Мёнхсберг, а вторую половину дня — расслабленной поездке на велосипеде во дворец Хелльбрунн, чувствуешь, что взял от этого отпуска все.
Долина Вахау
В монастыре в Мельке якобы хранилась рукопись монаха-бенедиктинца Адсона, главного героя романа «Имя розы» Умберто Эко.
Прямо из аэропорта Вены можно на поезде отправиться в долину Вахау, протянувшуюся на 36 километров вдоль русла Дуная между Мельком на западе и Кремсом на востоке. С 2000 года она находится под защитой ЮНЕСКО. Вахау — это абрикосовые сады и винодельческие хозяйства, средневековые крепости и красивые легенды.
Согласно преданию, недалеко от городка Дюрнштайн в замке Кюнрингербург, ныне лежащем в руинах, держали в плену короля Ричарда Львиное Сердце. А в монастыре в Мельке якобы хранилась рукопись монаха-бенедиктинца Адсона, главного героя романа «Имя розы» Умберто Эко. Специальный комбинированный билет Wachau-Ticket, куда входит проезд вторым классом на поезде до Мелька или Кремса, круиз по Дунаю и посещение монастыря, стоит 65 евро. Купить его можно прямо на вокзале или заранее на сайте ÖBB.
Каринтия –
австрийский
озерный край
Вернувшись в Вену, садитесь на самолет до Клагенфурта — это самый быстрый и удобный способ попасть в Каринтию, австрийский озерный край. Среди основных водоемов — Вёртер-Зее, Клопайнер-Зее, Мильштеттер-Зее, Фаакер-Зее и Оссиахер-Зее. Все — с чистейшей бирюзовой водой, идиллическими окрестностями и любопытной историей.
Вёртер-Зее — самое большое и известное озеро, прозванное Австрийской Ривьерой за любовь к нему венской аристократии и богемы (своя вилла тут была, например, у композитора Густава Малера). Клопайнер-Зее — одно из самых теплых, Мильштеттер-Зее — романтичных (тут даже есть специальная любовная тропа, которая стартует от горной хижины Alexanderhütte), Фаакер-Зее — солнечных, а Оссиахер-Зее благодаря правильному ветру — подходящих для занятий виндсерфингом и параглайдингом.
Есть в Каринтии и фотогеничные замки (средневековый Хохостервиц на заросшей лесом скале), и необычные музеи (частный музей Porsche в Гмюнде). В июне на озере Вёртер пройдет фестиваль классической музыки, а в июле-августе на озере Оссиах — Каринтийский летний музыкальный фестиваль, где играют классику, джаз и кроссовер.
Вёртер-Зее — самое большое и известное озеро, прозванное Австрийской Ривьерой за любовь к нему венской аристократии и богемы
Хайкинг
Кроме того, Каринтия — очень интересное место для хайкинга. Через нее пролегает знаменитый Альпийско-Адриатический маршрут, который начинается у подножия горы Гросглокнер, проходит по территории Австрии, Италии и Словении и заканчивается на берегу Адриатического моря. Впрочем, идти так далеко необязательно — можно ограничиться трекингом к крупнейшему австрийскому леднику Пастерце. Велосипедные маршруты, пролегающие через Каринтию, тоже амбициозны. Можно, например, проехать почти 370 километров вдоль реки Дравы, стартовав в итальянской долине Доббиако и финишировав в словенском Мариборе.
Медленная
гастрономия
Каринтийская долина Гайльталь считается первым в мире регионом медленной гастрономии. Готовят здесь вдумчиво, исключительно из локальных качественных продуктов, и едят тоже — наслаждаясь каждым кусочком. Местные кулинарные традиции ценятся далеко за пределами Каринтии. Например, производство лезахтальского хлеба, муку для которого по-прежнему мелют в старинных мельницах, признано объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО. А вообще у каждого мастера здесь свои приемы: например, чтобы бекон получался ароматным, производитель шпика Ханс Штайнвендер кладет свиньям в корм полевые цветы.
производство лезахтальского хлеба, муку для которого по-прежнему мелют в старинных мельницах, признано объектом нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Венский
аэропорт
Швехат
Какими бы длинными ни были каникулы, настанет пора возвращаться. И несколько часов перед самолетом в венском аэропорту Швехат станут отдельным впечатлением от поездки. Бутики модных марок, косметика и духи, ювелирные украшения — весь шопинг можно смело откладывать до Швехата, а удачные покупки отметить кофе с венскими вафлями в одной из кофеен. Ну или полноценно пообедать в ресторанах Zugvogel, Johann Strauss или Henry — говорят, если съесть на прощание большой и сочный шницель, обязательно скоро вернешься.
И немного
о кофе
С кофе Вена познакомилась раньше других европейских столиц. Первая кофейня в городе появилась еще в XVII веке. А сегодня их несколько тысяч, и в каждой второй подают кофе Julius Meinl. Юлиус Майнл — основатель известной династии — стал первым в 1860-х годах продавать обжаренный кофе. А еще в Вене придумали особую подачу напитка — на серебряном подносе и со стаканом чистой воды.
Первая кофейня в городе появилась еще в XVII веке.
Ледник
Китцштайнхорн
Дорога на поезде из Зальцбурга до курорта Целль-ам-Зее занимает около полутора часов. Потом трансфер к подъемнику Gletscherjet в Капруне — и можно с дымящимся стаканчиком кофе пересчитывать бесконечные пики национального парка «Высокий Тауэрн» со смотровой площадки Top of Salzburg (3 029 метров).
Китцштайнхорн, где расположена площадка, — единственный ледник земли Зальцбург. Катаются на нем и летом, но, возможно, интереснее будет отправиться на экскурсию по национальному парку, к которому относится, среди прочих, гора Гросглоккнер, самая высокая вершина Австрии (3 798 метров). С июля по сентябрь гиды показывают туристам все климатические зоны региона — от альпийских лугов до ледника.
Альпийские
американские
горки
Майскогель, другая гора курорта Целль-ам-Зее — Капрун, привлекает гостей не только живописностью, но и адреналином. На ней построены альпийские американские горки Maisiflitzer: на крутых поворотах двухместные тележки разгоняются до 40 километров в час. А на гору Шмиттенхоэ стоит подняться хотя бы ради гондолы, дизайн которой разработала студия Porsche.
Хайкинг
Тем, кто осилит и задокументирует с помощью перфокарт или приложения SummitLynx три прогулки общей протяженностью 64 километра, полагается специальный приз.
Соседний (полчаса на машине) курорт Заальбах-Хинтерглемм, у которого нет ледника, но больше 400 километров маршрутов для хайкинга, придумал своим гостям дополнительную проверку на прочность — Saalbach Hiking Challenge. Тем, кто осилит и задокументирует с помощью перфокарт или приложения SummitLynx три прогулки общей протяженностью 64 километра (Pinzgauer Spaziergang, Seven Summits и Home of Lässig Walk), полагается специальный приз.
Самый короткий и легкий из этих маршрутов, 18-километровый панорамный путь Пинцгау, ведет из Заальбаха в уже знакомый нам Целль-ам-Зее. Имейте в виду, что для использования подъемников понадобятся ски-пассы или местная карта скидок и бонусов Joker Card. Она не продается, а вручается в отелях, участвующих в программе. Хорошая новость: этим летом с Joker Card можно будет бесплатно ездить на всех поездах и автобусах в регионе Целль-ам-Зее.
Маунтинбайк
Еще одна фирменная летняя забава в Заальбахе-Хинтерглемме — маунтинбайк. Для местных это национальный вид спорта. Например, здесь родилась, живет и тренируется 17-летняя Валентина Хёлль, участница про шлогоднего Кубка мира по маунтинбайку и гордость всей страны. Ее семья держит на курорте ресторан Spielberghaus, весьма достойный визита. Любимые трассы Валентины в родной долине Глеммталь — Hackelberg Trail и знаменитая шестикилометровая X-Line на горе Шаттберг.
Есть здесь для маунтинбайкеров и своя «кругосветка» — маршрут Big-5 Bike Challenge, связывающий пять вершин Заальбаха-Хинтерглемма и Леоганга. Благодаря подъемникам (не забудьте взять с собой Joker Card) подниматься в гору не нужно, и можно сэкономить энергию для максимально быстрых спусков. Кроме того, на средней станции горы Цвёльферкогель есть площадка Z-Line, где практикуются в прыжках. А на Райтеркёгеле имеются профессиональная и любительская трассы. Кроме того, поклонникам маунтинбайка стоит обратить внимание на два фестиваля — Biker Mania в июне и GlemmRide Bike в июле.
Благодаря подъемникам подниматься в гору не нужно, и можно сэкономить энергию для максимально быстрых спусков.
Круговой
маршрут
Baumzipfelweg
140-метровая умышленно нестабильная, но очень надежная конструкция соединяет две части горы рядом с верхней станцией подъемника Stubnerkogelbahn (2 251 метр).
Спортивная новинка Заальбаха-Хинтерглемма — круговой маршрут Baumzipfelweg, который проходит по висячим мостам и площадкам на уровне верхушек деревьев. Также его частью является 200-метровый подвесной мост «Золотые ворота» — головокружительные виды и сильные эмоции обеспечены всем, кто там окажется.
Еще один знаменитый подвесной мост земли Зальцбург находится на курорте Бадгастайн: 140-метровая умышленно нестабильная, но очень надежная конструкция соединяет две части горы рядом с верхней станцией подъемника Stubnerkogelbahn (2 251 метр). Сравниться с ней по зрелищности может разве что зиплайн Flying Waters над ущельем и водопадом в исторической части того же курорта.
Зальцбург
В свою очередь, Зальцбург хоть и не является горным курортом, но тоже может похвастаться панорамными видами со своих гор. Из крепости Хоэнзальцбург на горе Фестунг прекрасно виден Старый город, как и со смотровой площадки у Музея современного искусства на горе Мёнхсберг. А если подняться на канатной дороге на Унтерсберг, в хорошую погоду можно разглядеть даже озера Зальцкаммергута — и запланировать следующую поездку в Австрию.
Смотрите также
Маршрут 1
Австрия
в спокойном
ритме
Маршрут 2
Австрия
в умеренном
ритме
Маршрут 3
Австрия
в быстром
ритме
Фотографии: © Tourismus Salzburg GmbH / Günter Breitegger; © Gasteinertal Tourismus GmbH; © TVB Saalbach-Hinterglemm/ Mirja Geh; © TVB Saalbach-Hinterglemm/ Daniel Ross; © Kitzsteinhorn; © Hotel Sacher Salzburg; © Zell am See-Kaprun Tourismus/ Mairitsch; © Faistauer Photography; © Österreich Werbung / Eva Mayrhuber; © Julius Meinl; © Flughafen Wien; © SlowFoodTravel/ Wolfgang Hummer_Arge; © Kärnten Werbung/ Johannes Puch; ©National park Hohe Tauern; © Kärnten Werbung/ Martin Steinthaler; © ÖBB/ Barbara Seyr; © Spitz an der Donau / Rainer Mirau