Когда в темное время суток самолет заходит на посадку над Москвой, невозможно не заметить море огней столицы. Но этой осенью света станет еще больше. С 20 по 24 сентября в Москве пройдет уже ставший традиционным фестиваль «Круг света». Яркие инсталляции под открытым небом появятся по всему городу. Чтобы не заблудиться, мы отобрали локации, на которые точно стоит отправиться и на которых каждый день фестиваля будет что-то интересное.


1

Гребной канал

Фестиваль стартует на гребном канале (20 сентября, 20:30). В этом году площадка изменит привычную геометрию. Над каналом возведут конструкцию-дугу, которая, словно мост, соединит два берега и станет экраном для видеопроекций. На воде также установят более 100 горелок и 200 фонтанов. Все это — реквизит мюзикла «Семь нот» (повтор 21 и 22 сентября, 19:45). Здесь же, на гребном канале, 24 сентября фестиваль закроется — световой новеллой «Код единства», которая за 25 минут пронесет зрителей сквозь разные исторические эпохи России.


2

Политехнический музей

Политех впервые станет площадкой фестиваля. Сейчас историческое здание музея, построенное почти полтора века назад, находится на реконструкции, которая должна завершиться в 2020 году. Только что открытый фасад Политеха станет экраном для двух видеомэппинговых шоу. Первое посвятят прошлому и будущему исторического здания. Зрители узнают о творческих встречах с Маяковским и Рахманиновым, которые проходили в этих стенах век назад. Второе — «Великие тайны будущего» — о научных достижениях, на пороге каких открытий находится человечество.


3

Парк «Останкино»

Еще одной площадкой, которая присоединится к «Кругу света» впервые, станет парк «Останкино». Здесь проложат маршрут по геометрическим иллюзиям. В парке появятся 14 световых и видеопроекционных инсталляций. За счет игры света они изменят привычное восприятие окружающего пространства, исказят его, так что один из старейших московских парков предстанет в непривычном для посетителей виде. Каком — смотрите сами.


4

Парк «Коломенское»

В дни «Круга света» музей-заповедник «Коломенское» превратится в сказочный лес. В парке на площади свыше полутора гектаров проложат маршрут, установят световые инсталляции и зажгут фасады зданий. В «Парке сказок», среди густых зарослей леса, оживут марионетки и танцующие человечки. Смело приходите в «Коломенское» с детьми — им точно понравится. Шоу в парке продлится все пять дней фестиваля. А 22 сентября здесь выступит Дмитрий Маликов.


5

Поклонная гора

Фасад Музея Победы на Поклонной горе станет гигантским экраном, на котором покажут «Космическую одиссею». Нет, речь не о фильме Стэнли Кубрика, а о шоу, посвященном загадкам Вселенной. Путешествие в глубины космоса и к далеким галактикам сменится работами финалистов конкурса «Арт Вижн» в номинации «Модерн». Его участниками стали профессионалы и начинающие художники из разных уголков мира.


6

Театральная площадь

Одна из самых масштабных видеоинсталляций фестиваля развернется в самом сердце столицы — на Театральной площади. Для нее задействуют фасады сразу трех театров — Большого, Малого и Молодежного. И это не считая дополнительной плоскости для видеопроекций. Все вместе они образуют 270-градусную панораму. В течение пяти дней на Театральной площади будет идти световая новелла, посвященная Году театра в России, и видеомэппинговое шоу «Спартак». А еще представят работы финалистов конкурса «Арт Вижн» в номинации «Классик».


7

Digital October

На «Красном Октябре» инсталляций не будет, зато здесь расскажут все об их создании. В рамках образовательной программы (21 и 22 сентября, 11:00–17:00, регистрация) эксперты по светодизайну и видеопроекциям со всего мира проведут лекции и дискуссии, где поделятся опытом реализации масштабных проектов, например осуществленных на концертных шоу звезд первой величины. Еще в программе фестиваля светомузыкальная вечеринка — соревнование финалистов конкурса «Арт Вижн» в номинации «Виджеинг». Она пройдет в зале Arbat Hall (21 сентября, 22:00).

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ