В субботу, 14 сентября, в Историческом сквере на Плотинке пройдет фестиваль современной культуры, здоровья, экологии и спорта Love Your Health. Там можно будет попробовать разные виды йоги и фитнеса, послушать лекции о здоровье и психологии, обменяться комнатными растениями, кастомизировать свою одежду, чтобы подарить ей новую жизнь, попробовать здоровые блюда от локальных ресторанов, проверить свое здоровье, поучаствовать в спид-дейтинге, увлечь ребенка изучением природы, послушать музыку, посмотреть VR по сказам Бажова или выставку в рамках биеннале. В совместном материале с Love Your Health рассказываем, чем заняться на мероприятии и как новые знания могут улучшить вашу жизнь.

Фестиваль пройдет с 11:00 до 20:00. Все активности на нем бесплатны. Смотрите полную программу на сайте проекта. На мастер-классы требуется предварительная запись.

1

Понять, отчего у вас лишний вес и как его безболезненно сбросить

Жизнь в мегаполисе дарит большой выбор в любой сфере — и особенно в питании. Количество кафе и ресторанов и эмоциональный выбор блюд в них нередко ведут к бессистемному питанию — даже если это в целом здоровые и легкие блюда, в общепите сложнее следить за необходимым вам балансом калорий и элементов. Развитая барная культура приводит к неосознанному употреблению алкоголя, когда человек выпивает пару коктейлей за компанию или в качестве смыслового окончания дня. Проследить вредные паттерны в питании и начать выстраивать здоровую систему помогут несколько лекций и паблик-токов на Love Your Health.

13.00 — 14.00
Паблик-ток «Как оставаться здоровым в большом городе?»

Александр Шепилов, руководитель проекта Ilovesupersport в Екатеринбурге

Андрей Овешков, директор службы доставки здорового питания Smart Food

14.00 — 14.30
Лекция «Как подстроить питание под активный образ жизни?»

Сергей Шуварин, практикующий гастроэнтеролог «УГМК-Здоровье»

16.00 — 17.00
Паблик-ток «Sober Curious: психология потребления алкоголя»

Слава Душин и Саша Елсаков, промо-бюро «Теснота»

Ростислав Крымов, пивной эксперт бара «Нельсон Совин»

Лена Бабушкина, издатель The Village Екатеринбург
Тимур Саулебаев, сомелье

11.00 — 20.00
Фудкорт со здоровым стритфудом от MOMO, New Habit Coffee и Сlear Barn, а также фермерскими продуктами

2

Узнать, как внести посильный вклад в очистку воздуха

В 2015 году ученые сделали пугающее заявление: от загрязнения воздуха (а точнее, мелких частичек, способных проникать глубоко в легкие) ежегодно умирают более 3 миллионов человек в мире, к 2050 году этот показатель может достичь 6 миллионов. В зоне максимального риска дети и подростки — у них перманентное воздействие газов и твердых частиц в воздухе может спровоцировать нарушения психического здоровья. Взрослым загрязненный городской воздух грозит синдромом сухого глаза, сахарным диабетом и болезнями легких. Кроме выхлопных газов, одним из сильнейших факторов загрязнения воздуха служит неправильная утилизация мусора — батарейки, электронные детали и пластик выделяют ядовитые вещества при сжигании на свалках. Поэтому сортировка мусора в домашних условиях и его отправка в специальные компании по переработке — посильный вклад каждого из нас. О том, как это правильно делать, расскажет 14 сентября Дмитрий Закарлюкин — экоактивист и социальный предприниматель из Челябинска, основавший более 10 проектов по сбору и переработке мусора по всей России, таких как «ЭкоТакси», «Ноль отходов», «Разделяйка», «Вещеворот», «Челябинск, дыши» и других. На фестивале также установят станцию приема ртутьсодержащих отходов. 

14.30 – 15.00
Паблик-ток «Как перестать брать кредит у природы?»

Дмитрий Закарлюкин, экоактивист

3

Разобраться, как защитить себя от вирусов и стоит ли бойкотировать антибиотики

Если с утра, прижимаясь к стеклу в переполненном вагоне метро, вы думаете, что так можно доездиться до смерти, вы не так уж далеки от истины. Общественный транспорт и особенно метро, где нет проточного воздуха — место обмена самыми разными микробами. О том, как защитить себя от вирусов, стоит ли принимать иммунобустеры и почему не стоит выписывать антибиотики самому себе, объяснят врачи Ксения Гоголева и Анна Анкудинова. 

17.00 — 18.00
Паблик-ток «Секреты жизни: откуда берутся вирусы и как им противостоять?»

Ксения Гоголева, специалист Свердловского центра СПИДа
Анна Анкудинова, врач-эпидемиолог, научный сотрудник Центра профессиональных заболеваний, кандидат медицинских наук 

4

Понять причины своей тревожности

Исследования также говорят о высоком уровне психологических проблем у городских жителей: риск тревожных расстройств у нас повышен на 21 %, а риск аффективных расстройств — на 39 %. Специалисты полагают, что это связано с более высоким уровнем стресса и его хронификацией. Хронический стресс приводит к уменьшению количества серого вещества, которое находится в префронтальной коре мозга и отвечает за самоконтроль и эмоции. Причин стресса в мегаполисе много: постоянный информационный шум и сигналы среды, конкурентная атмосфера и гонка продуктивности среди людей, большое количество социальных контактов и риск развития токсичных отношений. Поэтому сегодня особенно важно делать паузу и осознавать, что для вас действительно важно — самостоятельно или с помощью психолога.

12.00 — 13.00
Паблик-ток «Психосоматика: как чувства влияют на здоровье?».

Марианна Гольдберг, специалист Институт Гештальта
Татьяна Зглобицкая, тренер студии «Делай йогу»
Анастасия Тонышева, мануальный терапевт студии Prana66
Модератор — Оксана Маклакова, главный редактор портала Е1

15.00 — 16.00
Паблик-ток «Манипуляции в отношениях: как распознать токсичность в окружении»

Команда медиа «Нетабу»
Практикующий психолог Светлана Котова

18.00 — 19.00
Паблик-ток «Социальные сети и самооценка: как оставаться счастливым в реальной жизни?»

Анна Исупова, специалист Института Гештальта

Мария Смородская, стилист и блогер

Анастасия Петунова, бизнес-коуч

5

Проверить, не повлиял ли стресс на ваше здоровье

Стресс влияет не только на мозговую активность, но и на все аспекты работы организма: ухудшает пищеварение и состояние кожи, снижает иммунитет и вызывает частые простуды, повышает вес и риск сахарного диабета, а также грозит хроническими головными болями. Самое опасное здесь — пропустить симптомы в высоком темпе жизни или отложить лечение на потом, а после столкнуться с куда большими проблемами со здоровьем. Поэтому на территории фестиваля проведут экспресс-диагностику здоровья для всех желающих — это займет всего несколько минут.

11.00 — 20.00
Бесплатная проверка здоровья — тесты крови на сахар, флюорография, кардиограмма

6

Научиться получать спокойствие от растений

Хорошая новость в борьбе со стрессом заключается в том, что даже небольшие зеленые островки в шумном городе улучшают наше душевное состояние, особенно если подключить физическую активность: бег, катание на велосипеде, самокате или скейтборде. Другое дело, что на Урале мало погожих дней, а у работающих людей — времени на релаксацию на природе. Тем важнее окружать себя растениями дома и в офисе: они очищают воздух, служат декором, уход за ними может стать отличной медитацией, а салатная зелень и пряные травы способны оздоровить и разнообразить ваш рацион. Обменять надоевшие растения на новые, получить консультацию по их содержанию и наловчиться их пересаживать можно будет на зеленом свопе, а научиться заготавливать травы на зиму — на мастер-классе Алины Кузнецовой.

12.00 — 13.00

Своп комнатных растений

13.00 — 14.00
мастер-класс по пересадке комнатных растений

Selva Urban

15.00 — 16.00

Мастер-класс по консервации трав

Алина Кузнецова, шеф-повар веганских и сыроедческих блюд

7

Подобрать расслабляющее занятие

Тем, кто живет в стрессе (то есть всем нам) необходимо найти занятие, помогающее расслабиться, а лучше несколько — под настроение. Это необязательно должны быть медитация, йога или аутотренинги. Кому-то помогает бег, бокс или танцы, другим — плавание, третьим — живопись, шитье и другие хендмейд-хобби. Чтобы вы точно нашли занятие по душе, на Love Your Health организуют безумное количество мастер-классов для взрослых и детей.

11.00 — 20.00 (расписание на сайте)

Ходьба на сапсерфе по Исети (13.00 — 15.00), разные виды йоги, танцы, фитнес, бадминтон, дартс и кикер


Чайная церемония, кастомайз одежды, скетчинг, коллажирование


Детская зона: развивающие раскраски, кинетический песок, занятия по химии и биологии, гончарное мастерство, пленэр

8

Найти партнера, разделяющего ваши ценности и интересы

Некоторым из нас не удается поддерживать осознанный и здоровый образ жизни из-за отсутствия интереса или категорического неприятия второй половиной. Поэтому познакомиться с кем-то по интересам — идеальная возможность еще больше погрузиться в осознанный образ жизни. Если вы еще не встретили человека, разделяющего ваши стремления, попробуйте поучаствовать в спид-дейтинге на Love Your Health. Как минимум, немного выйдете из зоны комфорта, а может, и встретите любовь всей жизни.

13.00-14.30 | 16.30 —18.00
Спид-дейтинг от «Тесноты» и «нетабу»

МАТЕРИАЛ ПОДГОТОВЛЕН ПРИ ПОДДЕРЖКЕ