В воскресенье, 27 октября, на сцене «Телеклуба» выступят британцы UNKLE, считающиеся родоначальниками трип-хопа. Последний раз они заезжали в Екатеринбург целых семь лет назад, и сейчас готовы компенсировать все годы разлуки новым альбомом «The Road: Part II/Lost Highway». Лидер коллектива Джеймс Лавель немногословен относительно того, что фанаты увидят и услышат в Екатеринбурге, так что в совместном материале с площадкой мы представляем группу за него. 

1

Познакомиться с легендой, изменившей музыку

Легенда — это даже не столько UNKLE, сколько ее демиург Джеймс Лавель, поработавший в музыкальной индустрии во всех возможных ипостасях и по словам критиков, намного опередивший свое время. В юности хип-хоп научил его, как можно переплетать самые разные формы искусства. Начав с работы в магазине пластинок и диджеинга на домашних вечеринках, парень пробил себе дорогу в авторитетный британский музыкальный журнал Straight No Chaser, начав писать критику в колонке Mo’ Wax Please, — а спустя несколько лет основал муыкальный лейбл Mo’ Wax, поддерживающий артистов со всего мира. Компания заложила основу популярной сегодня культуры коллабораций музыкантов с фэшн-брендами и художниками.  «Мы хотели создать что имеющее влияние, представляющее наш язык и культуру, но при этом что-то совершенно новое», — говорил он. 

В 1998 он выпустил дебютный альбом UNKLE «Psyence Fiction», записанный им с участием DJ Shadow и других влиятельных музыкантов той эпохи, включая Тома Йорка из Radiohead, Mike D из Beastie Boy и Ричарда Эшкрофта из The Verve. Он смешал и взболтал там мотивы брит-попа с атмосферой американского хип-хопа. Две культуры столкнулись и в результате пластинка всех порвала: а что, так можно было?

А еще Лавель придумал сам термин трип-хоп. Об этом говорит Роберт Дель Ная из Massive Attack, поясняя, что Джеймс окрестил так смесь хип-хопа, джаза, даба, рока, соула, которую играли артисты его лейбла. Так что спасибо Лавелю не только за UNKLE, но и за вдохновение для Tricky, Portishead и Kosheen. Легенда!

2

Увидеть крутое визуальное шоу

Британцы держат подготовку к концертам в тайне, но мы можем поставить все дизлайки с новых клипов Тимати на то, что с точки зрения визуала в «Телеклубе» все будет круто. Сам Лавель неоднократно говорил, что визуальный ряд имеет такое же значение для понимания его музыки, как и звук. Первым концертом UNKLE стал перформанс в лондонской галерее Haunch of Venison, где Лавель представил полотна и видео-арт художников Нейтана Коли, Джонатана Глейзера, Medicom, Futura and 3D, вдохновленные его музыкой. А в качестве презентации новой пластинки устроил в London’s Saatchi Gallery неоновый квест с запахами, видеоартом и анимированными скульптурами. 

3

Услышать песню, клип на которую считается одним из лучших в истории

Еще один источник вдохновения Лавеля — кино. Одним из его самых амбициозных проектов была выставка интерпретаций работ Стэнли Кубрика, сделанных самыми разными современными художниками. Визитная карточка UNKLE — клип на песню «Rabbit in Your headlights», срежиссированный  Джонатаном Глейзером с участием французского актера Дениса Лавана, а песню написал и исполнил Том Йорк из Radiohead. Даже те, кто никогда не слышал об UNKLE, скорее всего, припомнят что-то при пересказе сюжета клипа. В нем бродяга идет по тоннелю, где его то и дело сбивают машины, но встает и продолжает свой путь. В конце главный герой скидывает видавшую виды «аляску», останавливается и…в общем, если не видели, смотрите сами. 

Чтобы насытиться амосферой грядущего концерта, рекомендуем послушать еще «Burn My Shadow», «Be There», «On My Knees», «Lonely Soul», «Hold My Hand» и «Only You». Лавель непредсказуем — кто знает, вдруг сыграют и старые хиты. 

4

Получить заряд вечной молодости

На концертах UNKLE царит энергетика рок-концерта. Лавель признается, что он ночной житель (по легенде, буква N в названии коллектива от слова «night»), поэтому особенно отрывается на поздних вечерних выступлениях. В чем секрет? В вечной молодости, отвечает звезда. «Ридли Скотт снял „Чужого“ в 42 года! Джеймс Браун выпустил „Sex Machine“ в 37 и рубился до самого конца! Леонард Коэн прославился с „Hallelujah“ только в 50! Мы гораздо моложе, чем может казаться», — говорит он.

5

Услышать новый альбом в исполнении известных музыкантов

Лавель и его товарищи везут в Россию свежий релиз «The Road: Part II», ставший логическим продолжением материала, изданного два года назад. Джеймс говорит, что на этой пластинке он нашел нужный баланс рока и электроники, создав саундтрек идеального путешествия. Из-за того, что альбом поделен на две части, и сам концерт пройдет в двух актах. Первая половина — «The Club», в которой диджей отдает должное таким мощным клубным вещам, как «Be There» и «Regin». Вторая часть «After Hours» более медитативная и завораживающая. 

Вместе с Лавелем выступят уже полюбившиеся в России музыканты. Вокалистки Лила Мосс, исполнившая «In a State» на шоу Урганта и Фрэнсис Лобо, выступавшая на «Стереолете», а также известный электронщик Стивен Уэстон, работавший с Rudimental, Scrillex, Sohodolls и Земфирой. Столько звезд на одной сцене — кажется, такого и правда нельзя пропустить. 

материал подготовлен при поддержке